Идеальный источник тока

Обсуждение вопросов связанных с решением задач по ТОЭ, экзамены, курсовые, дипломные работы и прочие вопросы по теории электротехники. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
Alexey104
Автор темы
Russia
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Идеальный источник тока

Сообщение Alexey104 » 11 ноя 2015, 18:52

Здравствуйте!
Объясните придурку, пожалуйста, что из себя представляет идеальный источник тока. Я уже штук 20 статей прочитал, но так ничего и не понял. Понятно только то, что идеальный источник тока - понятие такое же гипотетическое, как и идеальный источник ЭДС. С источником ЭДС всё ясно - это источник, подключенный последовательно через внутреннее сопротивление к внешней нагрузке. Внутреннее сопротивление такого источника, в отличие от реального, равно нулю, вследствие чего падение напряжения на этом сопротивлении также всегда нулевое, поэтому выходное напряжение идеального источника ЭДС всегда постоянно, вне зависимости от тока, потребляемого внешней цепью. Что касается идеального источника тока, то на схемах он изображается как источник, к которому параллельно подключены внутреннее сопротивление, стремящееся к бесконечности, и внешняя нагрузка:

При этом поясняется, что, поскольку Rвнутр. равно бесконечности, ток в цепи всегда постоянен и не зависит от сопротивления внешней нагрузки. Вот эту логику я понять и не могу: допустим, Rвнутр. у нас на схеме равно бесконечности, значит, ток через этот резистор пойдёт нулевой - весь ток пойдёт через Rнагр. Но разве величина этого тока не будет зависеть от величины сопротивления Rнагр?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Идеальный источник тока

Сообщение Объявления » 11 ноя 2015, 18:52

Идеальный источник тока

Сообщение Похожие темы » 11 ноя 2015, 18:52

Посмотрите здесь:
Источник постоянного напряжения и тока ТЕС-88
Источник питания на 24 вольта
Аккумуляторная дрель - источник
Источник питания для светодиодов
Как заземлить источник бесперебойного питания?
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Идеальный источник тока

Сообщение slavapril » 11 ноя 2015, 23:37

Обозначение параллельного соединения источника тока с его внутренним сопротивлением - это схема замещения. А вы в своих мыслях представляете источник тока опять-таки как ЭДС и некое реально параллельно подсоединенное сопротивление. В реальности - это всё то же последовательное соединение ЭДС источника и его внутреннего сопротивления. Просто эти величины имеют как бы большие значения. Не как Вселенная, но большие. И не безгранично большие, а относительно большие по сравнению со значением нагрузки, т.е. имеют вполне реальные конечные значения. И если большое значение источника ЭДС разделить на большое его внутреннее сопротивление, то получим вполне представляемое и реальное значение тока.

Пример:
Скрытое содержание (только для VIP-пользователей)

Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Alexey104
Автор темы
Russia
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Re: Идеальный источник тока

Сообщение Alexey104 » 12 ноя 2015, 02:39

Спасибо!
Очень доходчиво, как всегда.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ваш репетитор - теория»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей