Рабочая точка магнита

Обсуждение вопросов связанных с решением задач по ТОЭ, экзамены, курсовые, дипломные работы и прочие вопросы по теории электротехники.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
bobo0
Автор темы
Новенький

Рабочая точка магнита

Сообщение bobo0 » 29 май 2012, 15:35

Подскажите, пожалуйста, по возможности простыми словами:

1. Что такое рабочая точка магнита?

2. Как использовать в практике инфо о рабочей точке магнита. Ну знаю я рабочую точку магнита и что дальше? Наведите, плиз, пример.

3. Как определить, будет ли магнит, размещенный около другого магнита, размагничиваться? Можно ли это как-то определить по кривой размагничивания.

4.Как определить относительную магнитную проницаемость магнита (мю). По формуле
μr = В/ μ0*Н

а какую брать B из кривой размагничивания? и какую брать из кривой размагничивания Н?

Пример кривой размагничивания
Изображение

Отблагодарить »
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Рабочая точка магнита

Сообщение Объявления » 29 май 2012, 15:35


Пожертвовать »
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Почётный Гуру клуба
Почётный Гуру клуба

Re: Рабочая точка магнита

Сообщение Anatoliy » 31 май 2012, 22:37

Изучаем здесь
Рабочая точка - магнит
.....................

Отблагодарить »
Нет аватара
bobo0
Автор темы
Новенький

Re: Рабочая точка магнита

Сообщение bobo0 » 01 июн 2012, 15:48

Anatoliy спасибо.
Этот ресурс я видел.
Но мне надо человеческим языком обьяснить и привести примеры.
Готов заплатить за такой урок.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Рабочая точка магнита

Сообщение slavapril » 01 июн 2012, 21:09

1. Это любая точка, находящаяся во втором квадранте на петле гестерезиса. По конкретно взятой точке вы можете узнать значение магнитной индукции материала, т.е. степень его намагниченности(сила притягивания металлического предмета) при конкретном значении напряженности магнитного поля. Если вы имеете дело с электромагнитом, то напряженность вокруг сердечника катушки можно менять изменением тока в катушке. а изменение напряженности поля в свою очередь будет менять степень намагниченности сердечника, т.е. его магнитную индукцию, обозначаемую как В. Для постоянных магнитов обычно дается готовый график второго квадранта. По нему видно, магнитным полем какой напряженности можно его размагнитить или просто изменить его намагниченность. Для ферромагнетиков берется второй квадрант петли гестерезиса из опыта с катушкой или справочников.

2. Как использовать рабочую точку. Вспомним советские телевизоры. Было у их кинескопов свойство намагничиваться, хотя и предусмотрена была по его периметру размагничивающая петля. Пределы степени его намагниченности(остаточная индукция) были известны. Соответственно, было известно значение напряженности магнитного поля, которым можно было его размагнитить. Поэтому мотали самодельные размагничивающие катушки (да и продавали), где при протекании тока через нее излучалось магнитное поле заданной напряженности, которым их и размагничивали. Другой пример уже из моей работы. Если у вас преобразователь частоты, то не зная его максимальный ток, можно его так нагрузить, что при слишком большом токе его сердечник войдет в режим насыщения (при большом токе будет большая индукция) и он "заткнется", хотя обмотки могут ток и побольше выдержать. Т.е. для его работы используется опять-таки второй квадрант рабочих точек.

3.Если величина магнитного поля первого магнита имеет величину Н, которая для второго магнита по его графику является размагничивающей, то второй может размагнититься, а первый частично или вообще второй на него не повлияет. Можно также и кусок железа намагнитить, если магнит имеет большую намагниченность и долго притянут к железу.

4. Мю определяется из приведенной вами формулы μr = В/ μ0*Н просто подстановкой занчений В и Н из выбранных вами рабочих точек. Однако, если посмотреть на петлю гистерезиса ферромагнетиков, то понятно, что для них эта величина меняется в зависимости от напряженности поля, хотя есть материалы с линейной зависимостью, где μr есть величина постоянная. К тому же у ферромагнетиков величина μr еще и от температуры меняется и от частоты тока. Однако, если допустимо расчеты упростить, то петлю гестерезиса при выбранной температуре выбранного материала линеализируют. То есть проводят прямую через геометрические точки насыщения. Получается прямая и соответственно μr получается постоянным значением при любых значениях В и Н.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
bobo0
Автор темы
Новенький

Re: Рабочая точка магнита

Сообщение bobo0 » 05 июн 2012, 18:45

slavapril

Я работаю с постоянными магнитами!
Я не физик, и не математик. Но жизнь заставила работать с постоянными магнитами, которые используются в железоотделителях и магнитных сеапарторах.
Расчеты магнитных систем делаю в Maxwell и Jmag. Но точность расчетов меня не устраивает. Парни подсказали, что свойства магнита лучше вводить не кривой размагничивания а ч/з мю. Вот и пытаюсь разобраться.

1. Вот что я узнал как определяют рабочую точку (собираю инфо по крупицам с англоязычных сайтов):
РТМ зависит от соотношений размеров полюса магнита к толщине (это та сторона по который произошло намагничивание) магнита. На графике (см. выше)есть шкала от 0,1 до 10. Это и есть соотношения. Проводим прямую от т. В=0 и Н=0 к нужному соотношению - и т. пересечения прямой с графиком кривой - это и есть РТМ.

2. Как использовать рабочую точку. Я ничего не понял (ибо не специалист я). Можно привести пример с постоянными магнитами?

3. Если величина магнитного поля первого магнита имеет величину Н, которая для второго магнита по его графику является размагничивающей, то второй может размагнититься, а первый частично или вообще второй на него не повлияет
Так вот именно: а) как эту величину магнитного поля первого магнита определить по графику? б) как понять, что она является размагничивающей для второго магнита?

4. Т.е. мю определяем из формулы, В и Н - это индукция и напряженность в РТМ. Т.е. для одной и той же марки магнита, но при различных его габаритах мю будет разная???
А если два магнита один возле другого поставили, то и мю каждого поменяется!!! ибо РТМ каждого сместиться куда-то. Да?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
nikola
Гуру клуба
Гуру клуба

Re: Рабочая точка магнита

Сообщение nikola » 06 июн 2012, 12:13


Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Рабочая точка магнита

Сообщение slavapril » 06 июн 2012, 22:53

bobo0 писал(а):
Но жизнь заставила работать с постоянными магнитами, которые используются в железоотделителях и магнитных сепараторах.Расчеты магнитных систем делаю в Maxwell и Jmag.

Я, честно сказать, не совсем понимаю, чем именно вы там на работе занимаетесь и что считаете в программах. Поэтому с практической точки зрения не могу саму идею подхватить. Будет желание - расскажИте о самой работе и что именно для чего считаете. Может, в этом случае что-то как-то обрисуется в плане дискуссии.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
bobo0
Автор темы
Новенький

Re: Рабочая точка магнита

Сообщение bobo0 » 06 июн 2012, 23:31

slavapril
Так это уже хотелось бы в личке обсудить.
Можете дать свой e-mail?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Рабочая точка магнита

Сообщение slavapril » 06 июн 2012, 23:54

У вас защита авторской работы? Всё-таки форум, вроде как, не предполагает систему тет-а-тет. Иногда желающие поучаствовать в обсуждении люди хоть и дают кучу хламных ссылок, но участвуют и сами. Иногда таким образом можно что-то надыбать реального. Тема-то сама сложная.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Re: Рабочая точка магнита

Сообщение Mixas » 07 июн 2012, 13:50

bobo0 писал(а):
А если два магнита один возле другого поставили, то и мю каждого поменяется!!! ибо РТМ каждого сместиться куда-то. Да?

Если применить функцию Бесселя второго роду и взять традисканцию пятой степени от полинома вектора Поинтинга в напрвлении градиента суммы всех магнитострикционных сил, то мы можем определить дифференциальное смещение каждого РТМ при каждом изменяемом мю ! Какаво? :-) :F

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ваш репетитор - теория»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей