Почему Эдс в противофазах

Обсуждение вопросов связанных с решением задач по ТОЭ, экзамены, курсовые, дипломные работы и прочие вопросы по теории электротехники.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
IamKOSMOS
Автор темы
Участник
Участник

Почему Эдс в противофазах

Сообщение IamKOSMOS » 30 апр 2012, 18:46

Почему Эдс в противофазах во вторичной обмотке трансформатора со средней точкой в схеме дифференциального индуктивного датчика?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Почему Эдс в противофазах

Сообщение slavapril » 30 апр 2012, 23:27

Потому как у него согласное включение полуобмоток (начало-конец-начало-конец). В результате в каждый из полупериодов через нагрузку проходят два тока "навстречу" друг другу. То бишь в противофазе.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
IamKOSMOS
Автор темы
Участник
Участник

Re: Почему Эдс в противофазах

Сообщение IamKOSMOS » 01 май 2012, 09:42

Так и еще вопросик ;;1):
В мостовом индуктивном датчике сопротивление противолежащих плеч должны быть равны? Почему?
В трансформаторном датчике при нейтральном положении якоря эдс обмоток равны по амплитуде но противоположны по фазе? Почему они противоположны по фазе?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Почему Эдс в противофазах

Сообщение slavapril » 01 май 2012, 12:13

IamKOSMOS писал(а):
В мостовом индуктивном датчике сопротивление противолежащих плеч должны быть равны?

Должно быть равно произведение противолежащих плеч между собою. Это свойство уравновешенного моста Уитстона.
IamKOSMOS писал(а):
В трансформаторном датчике при нейтральном положении якоря эдс обмоток равны по амплитуде но противоположны по фазе? Почему они противоположны по фазе?

А здесь это достигается встречным включением катушек, включенных последовательно. Грубо говоря, в один полупериод на начале каждой катушки "сидит" плюс(можно принять минус - разницы нет) при прохождении тока, а на конце катушек "сидит" минус(либо, если начала приняли за минус, то - плюс). В другой полупериод наоборот. По аналогии получается, как две батарейки, включенные последовательно, но одноименными полюсами. В один полупериод плюсами друг к другу, в другой - минусами.
Есть хорошая тема по этому поводу.
исследование_индуктивных_датчиков.pdf
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
IamKOSMOS
Автор темы
Участник
Участник

Re: Почему Эдс в противофазах

Сообщение IamKOSMOS » 01 май 2012, 12:27

slavapril писал(а):
А здесь это достигается встречным включением катушек, включенных последовательно. Грубо говоря, в один полупериод на начале каждой катушки "сидит" плюс(можно принять минус - разницы нет) при прохождении тока, а на конце катушек "сидит" минус(либо, если начала приняли за минус, то - плюс). В другой полупериод наоборот. По аналогии получается, как две батарейки, включенные последовательно, но одноименными полюсами. В один полупериод плюсами друг к другу, в другой - минусами.
Есть хорошая тема по этому поводу.

исследование_индуктивных_датчиков.pdf


Спасибо за ответ, это все понял. Но препод от нас просит рассказать физику процесса, почему да как. Как получается противофазы Эдс с точки зрения физики процесса (извините если туплю)

Р.S. пдфка это наша методичка:)

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Почему Эдс в противофазах

Сообщение slavapril » 01 май 2012, 15:54

Ну, если,скажем, взять дифференциальную схему в конкретный полупериод, то две полуобмотки можно представить как две батарейки. Соответственно токи, то бишь электроны, пойдут от плюса к минусу и через нагрузку пройдут встречно. Можно на рис. посмотреть. Для просмотра нажать на рис.
dif.gif

Поскольку каждый из токов имеет разное направление движения, то каждый из них вызовет противоположные знаки напряжения на концах нагрузки. При одинаковых токах, разумеется, результат будет равен нулю. На графике токи будут иметь одинаковую величину, но в один и тот же момент времени разный знак. Соответственно, общий ток будет равен нулю. На графике общий ток пройдет по оси абцисс.
tok.png

Вообще, каждый человек по-своему мыслит. У знакомого на экзамене по работе один из дополнительных вопросов главного инженера был: "Как должен ехать машинист?". Он отвечал и "внимательно" и "бдительно" и т.д. Всё неправильно. Оказалось правильным ответом было сказать "с особой бдительностью". Поэтому точно сказать, что надо вашему преподавателю - неизвестно. Возможно, ему нужна теория о цепях с индуктивно-связанными элементами. А может, просто сказать, как движутся электроны по цепи физически во времени, о чем и было сказано. Попробуйте выяснить у него конкретнее.
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
IamKOSMOS
Автор темы
Участник
Участник

Re: Почему Эдс в противофазах

Сообщение IamKOSMOS » 01 май 2012, 18:34

Спасибо, попробую так ответить

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Почему Эдс в противофазах

Сообщение slavapril » 01 май 2012, 20:15

В следующий полупериод плюс с минусом как бы меняются местами.
А вот трансформаторном, в отличие от дифференциального, параллельных ветвей нет. Там полностью последовательная цепь. Согласно закона электромагнитной индукции в каждой катушке будет индуктироваться ЭДС, величина которой будет равна сумме собственной ЭДС и ЭДС взаимной индукции. Если включены согласно, то между этими ЭДС плюс. В данном случае включены встречно, поэтому ЭДС каждой катушки будет равно разности между собственной ЭДС и ЭДС взаимной индукции.
Поскольку ЭДС зависит от индуктивности, то при перемещении маятника и увеличении индуктивности одной из катушек возникает ситуация, когда для одной катушки разность будет положительной, для другой - отрицательной. Поэтому их ЭДС будет иметь разные знаки, хотя ток будет, разумеется, идти в одном направлении.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
IamKOSMOS
Автор темы
Участник
Участник

Re: Почему Эдс в противофазах

Сообщение IamKOSMOS » 01 май 2012, 21:23

Да вот он и ответ по ходу.
А если трансформаторный датчик, там катушки не связаны друг с другом, почему эдс наводимая в них в противофазе?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Почему Эдс в противофазах

Сообщение slavapril » 01 май 2012, 21:52

IamKOSMOS писал(а):
А если трансформаторный датчик, там катушки не связаны друг с другом

В трансформаторном не только связаны, но и на одном магнитопроводе. Вопрос, скорее всего, спутали с дифференциальным.В любом случае взаимная индуктивность определяется только конструкцией катушек и их взаимным расположением. Для этого явления им не обязательно быть даже на одном магнитопроводе. Достаточно просто рядом находиться.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

Вернуться в «Ваш репетитор - теория»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей