Решить задачу методом контурных токов

Обсуждение вопросов связанных с решением задач по ТОЭ, экзамены, курсовые, дипломные работы и прочие вопросы по теории электротехники.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Решить задачу методом контурных токов

Сообщение snakee » 18 фев 2012, 00:36

Доброй ночи господа, хочу дл начала сказать что учусь я на специальности где электротехника читается всего 1 семестр 1 пара в неделю каждые 2 недели ну т.е. постольку поскольку. На первой же лекции задали расчитать токи в цепи, я прямо скажу не любитель всей этой физики и т.п. предметам но почему то затянула эта задачка, где то за час после пар выдал вот такую штуку: Но дело в том что я вобще не совсем уверен в уравнениях и матрицы, как давно это было , сидел вспоминал по первокурсным тетрадям, вроде де бы и решал как надо но подставив в уравнения как бы так сказать не получил желаемый ответ, возможно накосячил в цифрах или знаках. Прошу вас объясните как тут быть с уравнениями, какие ошибки в них и с балансом мощностей такое уравнение должно быть?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! <----- тут сама задача и предполагаемое решение Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! <-------- здесь формула баланса мощностей. С уважение и спасибо.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Решить задачу методом контурных токов

Сообщение slavapril » 18 фев 2012, 01:20

Система уравнений правильная. Правда, ветвей не шесть, а пять.
В левой части уравнения баланса мощностей заменить произведение E2*I6 на E2*I4
Посчитайте баланс мощностей - если сойдется всё, значит всё ОК. Если нет - тогда можно и покопаться в ошибках.
Кстати I2=I33-I11, потому как I2 и I11 выходят из узла, а I33 входит в узел а. Значит I33 - это сумма 2-х выходящих токов
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Re: Решить задачу методом контурных токов

Сообщение snakee » 19 фев 2012, 00:46

Спасибо, что разъяснили как правильно расчитывать I2, теперь стало все гораздо ясней мозаика постепенно складывается, вот преподы говорят что большую часть работы студент должен делать сам копаясь в книжках и т.п., хотя не на заочке учимся в гос вузе, мб это и правильно. Только вот я еще до конца понять не могу почему заменить Е2 I6 на I4, я выбирал между ними двумя и выбрал первый, а почему так, сложно объяснить, на другом форуме сказали правильно формула баланса. А еще сказали какая то проблема с I22 все остальное верно, сейчас буду пробовать найти там ошибку.
П.С. Сейчас посчитал I22 заново, получилось 0.858, подставил в уравнения все ответы, чтобы проверить, все наконец то сошлось, видимо я невнимательно посчитал I22, баланс так же сошелся как Вы сказали при умножении E2 на I4, но почему так хотелось бы узнать ;;1): Самое банальное что я могу предположить это то, что R4 находится на той же линии что и E2? :F

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Решить задачу методом контурных токов

Сообщение slavapril » 19 фев 2012, 11:18

I22 действительно неверно. Я знал, но вы довольно долго не заходили.
snakee писал(а):
но почему так хотелось бы узнать Самое банальное что я могу предположить это то, что R4 находится на той же линии что и E2?

Умножать надо на тот ток, который протекает в той же ветви, в которой находится источник питания. R6 - это другая ветвь, хотя и в том же контуре.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Re: Решить задачу методом контурных токов

Сообщение snakee » 19 фев 2012, 15:01

Спасибо, все дошло до меня. Довольно занимательное это дело - электротехника.

Отблагодарить »
Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Re: Решить задачу методом контурных токов

Сообщение snakee » 20 фев 2012, 20:55

У меня еще созрел один вопрос, никак не могу понять как на такой схеме найти потенциальную диаграмму, всмысле как находить понятно, но по какому контуру нет. вот тут дорисовал точки Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! aecdfba? И направления токов I2,I3,I4,I5,I6 так же по своему усмотрению устанавливаются?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Решить задачу методом контурных токов

Сообщение slavapril » 20 фев 2012, 21:31

snakee писал(а):
как находить понятно, но по какому контуру нет

Потенциальную диаграмму можно строить по любому контуру, какой вам понравился или задал преподаватель.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Re: Решить задачу методом контурных токов

Сообщение snakee » 20 фев 2012, 22:03

Так вот именно что просто надо сделать диаграмму, т.е. учитывая два источника ЭДС которые находятся в цепи, выходит контур aecdfba идеален ;;1): для расчета такой диаграммы?, а если скажем расчитать для источника ЭДС Е3 то пойдет контур aecba или например ecbae правильно я понимаю?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Решить задачу методом контурных токов

Сообщение slavapril » 20 фев 2012, 22:07

диаграмма рассчитывается не для источника, а для отдельно взятого независимого(обычно) замкнутого контура. У вас из три. Выбирайте любой или какой вам там задали
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
snakee
Автор темы
Участник
Участник

Re: Решить задачу методом контурных токов

Сообщение snakee » 20 фев 2012, 22:17

Так вот значит в чем дело, большое спасибо за еще один быстрый и доступный ответ))

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ваш репетитор - теория»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей