Какая польза от высшего образования?

Обсуждение вопросов связанных с решением задач по ТОЭ, экзамены, курсовые, дипломные работы и прочие вопросы по теории электротехники.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
what
Автор темы
Заглянувший

Какая польза от высшего образования?

Сообщение what » 15 дек 2011, 16:41

начал задумываться на такую вот тему...
Небольшая предыстория:закончил 9 классов на 3(не любил учится,хотя говорили что способен),окончил гпту на электромонтера(электрик),далее пошел на техническое образование по своей специальности(уже год отучился)потом с легкостью (через 4 года)получу высшее...Вот только все это у меня на экстернате(типа заочки)...Так вот,даст ли мне что нибудь это высшее есчли сам я ничего практически незнаю...нет не подумайте что совсем тупой)))электриком много рабюотал и хорошр получается..а что бы работать каким нибудь энергетиком или инженером и т.п. надо много теории знать...там мой опыт практически не понадобится...А объяснять мне на работе никто ничего не будет-не умеешь тогда не нужен...
Мне кажется у многих в наше времЯ такая ситуация...Как вообще думаете поможет высшее???обязательно ли надо во всем разбираться??работягой не собираюсь всю жизнь работать!
И не надо мне говорить,что надо было учиться,я сюда не за этим пишу!!!
спасибо кто поймет!

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки

Re: Какая польза от высшего образования?

Сообщение Калямба » 15 дек 2011, 17:08

what писал(а):
работягой не собираюсь всю жизнь работать!

Сами и ответили на свой вопрос.
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!

Отблагодарить »
Аватара пользователя
FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Re: Какая польза от высшего образования?

Сообщение FRIM@N » 15 дек 2011, 17:33

Что-бы быть хороши специалистом нужно знать и теорию и практику,и иметь опыт.Тогда будут любить и ценить

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Какая польза от высшего образования?

Сообщение slavapril » 15 дек 2011, 18:05

what писал(а):
Как вообще думаете поможет высшее???...работягой не собираюсь всю жизнь работать!

Типа, зачем мне быть умным, если я собираюсь быть начальником...А по-моему, знания еще никому не мешали
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
Серега
Участник
Участник

Re: Какая польза от высшего образования?

Сообщение Серега » 15 дек 2011, 20:22

Вы ошибаетесь если говорите, что Ваш опыт работы электриком Вам ничего не даст при работе инженером, очень даже наоборот!!!! А что касается экстерната или постоянного очного образования, то прежде всего все зависит от Вас, если будет желание развивать самого себя, то и без института ценить будут!!! А что касается помощи на работе, не всегда все так плохо как кажется со стороны, много людей (более опытных) помогают и подсказывают советом - это уже из личного опыта знаю. Все равно с чего то нужно начинать, так уж лучше сейчас чем потом!!!!!

Отблагодарить »
Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба

Re: Какая польза от высшего образования?

Сообщение миш » 15 дек 2011, 21:03

Серега писал(а):
лучше сейчас чем потом
вот ответ.если есть желание научится работать , то вперед на каникулах.я приводил опыт свой, это когда я закончил ПТУ и потом три раза повышал разряды в ПТУ.сейчас на объекте мной" командует" молодой человек закончивший вышку.смотрите сами и решайте.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Re: Какая польза от высшего образования?

Сообщение haramamburu » 15 дек 2011, 23:27

Серега писал(а):
Вы ошибаетесь если говорите, что Ваш опыт работы электриком Вам ничего не даст при работе инженером, очень даже наоборот!!!

+1
А очень часто как бывает, вроде как бЭ и начальнеГ, и вроде и по профилю... а не в зуб ногой.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Почётный Гуру клуба
Почётный Гуру клуба

Re: Какая польза от высшего образования?

Сообщение Anatoliy » 15 дек 2011, 23:37

what писал(а):
начал задумываться на такую вот тему...
1. даст ли мне что нибудь это высшее
2. а что бы работать каким нибудь энергетиком или инженером и т.п. надо много теории знать...там мой опыт практически не понадобится..


Вот два акцента ваших рассуждений, ваших терзаний.
1. Высшее образование помимо знаний (что к стати немаловажно) дает еще и умение мыслить, навык мыслить, навык делать расчеты, иначе говоря подходить к
определенной задаче с неким багажом знания, и находить техническое решение. Вы думаете что вы окончили институт или университет, и на этом все.
Ошибаетесь. Теперь вы стали вечным учеником, так как технический прогресс не стоит на месте и вам нужно постоянно самообразовываться.
2. А разве будучи рабочим, или бригадиром, вы не насаживали себе шишок, так вот и здесь вначале, вас попинают ногами, как футбольный мячик,
и лишь как на ваших ребрышках швы то помякнут и бока то оботрутся, вот тогда то вы и поймете слово инженер.

Отблагодарить »
Нет аватара
Серега
Участник
Участник

Re: Какая польза от высшего образования?

Сообщение Серега » 16 дек 2011, 19:14

Согласен, я думаю что у каждого то поначалу бока болели, а может и сейчас периодически беспокоят

Отблагодарить »
Нет аватара
lechiy
Бригадир
Бригадир

Re: Какая польза от высшего образования?

Сообщение lechiy » 17 дек 2011, 08:25

закончил в своё время СГПТУ .теперь уже в двух конторах работал мастером и даже предлогали быть энергетиком (подпольно как бы) людей тупо нет провал с народом (грамотным) конкретный. короче платят мне как начальнику а в трудовой я всё равно монтёр т.к. диплома нет. думаю вышка не помешает а опыта без "зубатычин" не бывает .тем более был в шкуре работяги это поможет -):

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ваш репетитор - теория»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей