Гелиевый АКБ!

Обсуждение автотехники, атомобильной электрики, любительских конструкций по автоэлектрике и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Аватара пользователя
electrohoz
Автор темы
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Гелиевый АКБ!

Сообщение electrohoz » 27 апр 2013, 13:20

Поставил гелиевый АКБ 12В, мне сказали что от обычного генератора я не заряжу его и мне надо ставить какой то импортный?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Отблагодарить »
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Гелиевый АКБ!

Сообщение Объявления » 27 апр 2013, 13:20


Пожертвовать »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Гелиевый АКБ!

Сообщение slavapril » 27 апр 2013, 16:34

Ставьте вопрос конкретнее...
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Аватара пользователя
electrohoz
Автор темы
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Re: Гелиевый АКБ!

Сообщение electrohoz » 27 апр 2013, 16:55

Машина Урал, двигатель камазовский, штатный генератор 24В.
В будке установлен гелиевый АКБ 12в 100А.
Принято решение поставить дополнительный генератор на 12В
Мастерами сервиса сказано следующие: Обычный генератор не сможет зарядить гелиевый АКБ, нужен импортный специальный для гелиевого АКБ!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Morigan
Член клуба
Член клуба

Re: Гелиевый АКБ!

Сообщение Morigan » 28 апр 2013, 00:03

electrohoz писал(а):
Мастерами сервиса сказано следующие: Обычный генератор не сможет зарядить гелиевый АКБ, нужен импортный специальный для гелиевого АКБ!!!

Моё мнение - полный бред!
Гелиевые АКБ боятся глубокой разрядки и перезарядки, а заряжаются они как обычные кислотные АКБ.
Только мне не понятно, если всё оборудование на машине 24В, то зачем дополнительный генератор и этот аккумулятор?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Гелиевый АКБ!

Сообщение slavapril » 28 апр 2013, 08:45

Ну да...есть такая информация, что для заряда гелиевых аккумуляторов необходимо автоматическое зарядное устройство, которое поддерживает постоянное напряжение в ходе процесса заряда. Оптимальными являются устройства, конструктивно способные обеспечить двухшаговую схему зарядки, гарантирующую сохранность аккумуляторной батареи и в то же время позволяющую зарядить ее максимально быстро. Например, зарядное устройство Bosch C3 для автомобильных аккумуляторов. Правда, как всегда, made in China. А вот какой генератор сможет подобный режим обеспечить, не знаю.
Morigan писал(а):
Только мне не понятно, если всё оборудование на машине 24В, то зачем дополнительный генератор и этот аккумулятор?

И правда, непонятки.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Аватара пользователя
electrohoz
Автор темы
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Re: Гелиевый АКБ!

Сообщение electrohoz » 28 апр 2013, 22:32

slavapril писал(а):
И правда, непонятки.

В будке всё питание на 12В и АКБ соответственно!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Morigan
Член клуба
Член клуба

Re: Гелиевый АКБ!

Сообщение Morigan » 29 апр 2013, 06:04

electrohoz писал(а):
В будке всё питание на 12В и АКБ соответственно!

Тогда Вам придётся контролировать заряд этого аккумулятора при неработающем двигателе автомобиля, так как он боится глубокой разрядки.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба

Re: Гелиевый АКБ!

Сообщение elhouse » 29 апр 2013, 06:46

Гелиевый аккумулятор стоит дорого, но не боится глубоких разрядов. Срок службы 10-12 лет (буферный режим, режим хранения) таким образом производители вводят людей в заблуждение.
Циклический режим примерно 30-50% от буферного. Это и есть рабочий режим.
В моём авто стоит гелевый - проблем нет, одни плюсы.
Работают гелиевые аккумуляторы в любом авто!

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

Вернуться в «Автотехника, автоэлектрика»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей