Водонагреватель Thermex - срабатывает УЗО

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
AirCrew
Автор темы
Новенький

Водонагреватель Thermex - срабатывает УЗО

Сообщение AirCrew » 05 янв 2016, 20:34

Добрый день. Новую тему создать не удалось, потому пишу здесь.
Итак, имеем водонагреватель Thermex на 80 литров вертикальный. Выбило УЗО. Дело понятное - разобрал, прочистил, заменил тен (старый вышел из строя по причине пробива на корпус). Все собрал - вроде все правильно, но после включения некоторое время вроде бы идет нагрев воды (но шума нагрева не слышно), а через несколько минут пищит и выдает ошибку Е 1. Перезапуск ничего не дает. Новый ТЭН перед установкой был прозвонен и признан годным.
Если у кого имеются мысли что тут не так буду рад услышать. Спасибо.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Водонагреватель Thermex - срабатывает УЗО

Сообщение PavelP-y » 05 янв 2016, 20:43

Ошибка Е 1. Что о ней в паспорте изделия написано?
Возможно перепутаны провода, отломался клеммник.
Вариантов много.
Фото нам бы помогло.
Вот что дал быстрый поиск в интернете:
"Ошибка Е1 Е2 Е3 возникает на табло из-за работы системы самодиагностики электроники. Они могут индицироваться как по причине того, что в водонагревателе есть дефект, так и из-за того, что электроника просто глючит. Причем очень часто электроника просто глючит. Это может происходить из-за того, что в сети питания электричеством бывают помехи от рядом работающего сварочного аппарата, неисправного электроинструмента и подобных причин. В водонагревателях Термекс, электроника – достаточно слабое место. Элементов в ней много, а вот их надежность оставляет желать лучшего. “Made in Китай” и этим все сказано!

На всякий случай поясню, что означают эти надписи. Итак:
Ошибка Е1 или Vacuum – эта ошибка говорит о том, что в баке нет воды, а тэн включен. В инструкции написано, что нужно наполнить бак до упора. "

Отблагодарить »
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба

Водонагреватель Thermex - срабатывает УЗО

Сообщение elhouse » 05 янв 2016, 20:51

AirCrew писал(а):
Новую тему создать не удалось, потому пишу здесь.

А надо было в разделе "Электрооборудование", а не "Электромонтаж в квартире". Зачем Вы туда залезли?
Специально закрыли создание новых тем, дубликатами уже задушили...
Тему перенёс...

Отблагодарить »
Нет аватара
AirCrew
Автор темы
Новенький

Re: Водонагреватель Thermex - срабатывает УЗО

Сообщение AirCrew » 05 янв 2016, 21:34

Инструкцию я читал и бак полностью залит.
В месте установки основного ТЭНа (1,3 кВт) есть два отверстия - и туда нужно вставлять два термодатчика (насколько я понял) один в виде спирали, а второй больше похож на обычную термопару. Могло повлиять если я например переставил их местами (хотя как по мне так пофиг куда их совать)?

Или нужно менять плату управления?


P.S.
elhouse писал(а):
А надо было в разделе "Электрооборудование", а не "Электромонтаж в квартире". Зачем Вы туда залезли?


Влез потому, что воспользовавшись поиском наткнулся на тему с УЗО и водонагревателем и дописал в тему!

Отблагодарить »
Аватара пользователя
PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Re: Водонагреватель Thermex - срабатывает УЗО

Сообщение PavelP-y » 05 янв 2016, 22:18

А поменяли местами датчики с проводами? Или провода остались на старых местах?

Отблагодарить »
Нет аватара
AirCrew
Автор темы
Новенький

Re: Водонагреватель Thermex - срабатывает УЗО

Сообщение AirCrew » 05 янв 2016, 23:23

PavelP-y писал(а):
А поменяли местами датчики с проводами? Или провода остались на старых местах?


Честно говоря не помню. Вроде фотографировал все этапы разборки... А что это может повлиять?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Re: Водонагреватель Thermex - срабатывает УЗО

Сообщение PavelP-y » 05 янв 2016, 23:34

AirCrew писал(а):
А что это может повлиять?

Если датчики разного типа, а мозги у нагревателя умные, то, теоритически, да.

Отблагодарить »
Нет аватара
AirCrew
Автор темы
Новенький

Re: Водонагреватель Thermex - срабатывает УЗО

Сообщение AirCrew » 06 янв 2016, 01:31

В принципе же там только два отверстия - или точнее две трубки - одна чуть большего диаметра нежели вторая. И как я понимаю две нужны для более точного вычисления температуры (для усреднения значений так сказать). Неужто он настолько умен что понимает, что его дурят.
Меня больше волнует что я не слышу как греется вода! Может там реально воздушная пробка и как только нагревается сам ТЭН автоматика его обрубает.
Завтра все равно снимать буду - посмотрим что и как.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Re: Водонагреватель Thermex - срабатывает УЗО

Сообщение PavelP-y » 06 янв 2016, 03:37

Он может не столько умный, что понимает, что его дурят, сколько глупый, что не может данные датчиков прочитать.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 59 секунд:
Варианты:
1. Слишком быстрый нагрев воды в баке может выдать ошибку Е 1. Это может быть следствием завышенной мощности тэна, либо сменой мест, допустим, основного и аварийного термодатчиков. Особенно если они разной длины или отличаются параметрами.
2. А механический аварийный терморегулятор проверяли? Он должен разрывать линию подачи питания на тэн.
3. Воздух из бака спускали?

Отблагодарить »
Нет аватара
AirCrew
Автор темы
Новенький

Re: Водонагреватель Thermex - срабатывает УЗО

Сообщение AirCrew » 06 янв 2016, 10:37

Как проверить термодатчики? Это тот который в виде спирали? Я его в кипяток совал при включенном ТЭНе (правда провода питания от самого ТЭНа были отключены). На клеммах я в этот момент мерил напряжение. Питание на клеммы приходит. При нахождении в кипятке термодатчика терморегулятор питание не отключал!

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электрооборудование, электротехника»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 2 гостя