ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Тепловая защита циркуляционного насоса

Тепловая защита циркуляционного насоса

Не в сети - Новенький

Профиль 
11 янв 2015, 20:49 Сообщение
Здравствуйте. Заранее прошу прощения, если случайно нарушаю какие-нибудь правила этого форума, готов понести наказание.

Суть моей проблемы состоит в следующем : имею на обслуживании около двухсот циркуляционных насосов WILO Top-Z 30/10. Однофазные. Работают на горячей воде. Подключены через автомат и датчик сухого хода (изначально дабы уберечь контакты датчика ставил еще и контакторы, но после того, как два насоса сгорели из за заклинившего контактора, от них отказался). Периодическая несработка датчиков сухого хода, кривые руки слесарей и плохое качество воды приводят к выходу насосов из строя.

Насосы с мокрым ротором и при работе насухую у них изнашиваются втулки, ротор начинает клинить и как следствие горит обмотка. Насколько правильно я понял описание насосов, в них предусмотрен датчик перегрева обмоток, выведенный на контакты WSK в клеммной коробке. Вот теперь ломаю голову, как с минимальными финансовыми затратами и минимумом переделок обезопасить своих "немецких партнеров".

Буду рад, если кто-нибудь не пожалеет времени и накинет идею. Заранее благодарен.
Ответить с цитатой 


Re: Тепловая защита циркуляционного насоса

В сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
11 янв 2015, 23:06 Сообщение
Насосы дорогие. Датчик лучше использовать с родным модулем защиты серии SK. А если городить городульки, то, видимо, попробовать реле тока серии РТ(РТ-01Е, РТ-11М1) на нужный диапазон.
А в данный момент какова их схема питания?
Ответить с цитатой 


Re: Тепловая защита циркуляционного насоса

Не в сети - Новенький

Профиль 
12 янв 2015, 21:30 Сообщение
Да , до скачков рубля насос стоил около 25 тыр, а ремкомлект (ротор в сборе с крыльчаткой и сальником) около 5 тыр. Что будет теперь непонятно, ясно только , что за сгоревший насос огребать от начальства я буду еще душевней. Схема подключения простейшая. Однополюсный автомат С2, с него фаза пошла на реле сухого хода, дальше на насос. Ноль напрямую на насос. Прочитал описание предложенных Вами реле.

Похоже, что вариант идеальный. Вопросы вызвала только рабочая температура ( до +45 ). У меня все оборудование стоит в бойлерах, а там порой бывает жарковато. Не знаю , как реле будет реагировать на пусковой ток. И еще мне бы хотелось, что бы в случае сработки моего отключающего устройства, оно не включалось через некоторое время само, либо слесарем, а требовалось бы вмешательство специалиста ( меня ). Как в предложенных реле реализована эта функция пока не разобрался, буду читать. За подсказку огромное спасибо.



Последний раз редактировалось elhouse 12 янв 2015, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Удалил лишние пробелы перед знаками препинания.

Ответить с цитатой 


Re: Тепловая защита циркуляционного насоса

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
12 янв 2015, 22:47 Сообщение
Поставить УБЗ 115 или УБЗ 118 ( блок защиты однофазных асинхронных электродвигателей).

УБЗ-115 обеспечивает защиту в следующих ситуациях:

некачественное сетевое напряжение;
механические перегрузки двигателя (определяемые по току, потребляемому двигателем);
исчезновение нагрузки на валу двигателя (“сухой ход”);
затянутый пуск или блокировка ротора;

Или как вариант установить Токовое реле, и на датчик сухого хода поставить не контактор, а твердотельное реле.
К примеру SSR 10AA

Вложение
UBZ- 115.pdf
[681.37 КБ]

Скачиваний: 14
Ответить с цитатой 


Re: Тепловая защита циркуляционного насоса

В сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
13 янв 2015, 10:10 Сообщение
pumper писал(а)
У меня все оборудование стоит в бойлерах, а там порой бывает жарковато.

Придется делать корректировочные прикидки Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.
pumper писал(а)
И еще мне бы хотелось, что бы в случае сработки моего отключающего устройства, оно не включалось через некоторое время само, либо слесарем, а требовалось бы вмешательство специалиста ( меня ).

Я думал, что у вас есть хотя бы пускатель, поэтому сам бы двигатель не запустился при самовозврате реле. Возможно, что по деньгам имеет смысл и в сторону УБЗ посмотреть, чем покупать и городить пускатель с реле.
Ответить с цитатой 


Re: Тепловая защита циркуляционного насоса

Не в сети - Новенький

Профиль 
13 янв 2015, 23:34 Сообщение
УБЗ-115. Не знаю удастся ли раскрутить начальство, хотя родной виловский блок защиты наверняка на порядок дороже. За твердотельные реле отдельное спасибо не знал об их существовании. Контактор на реле сухого хода я ставил из соображений" береженого бог бережет", а вообще контакты реле держат ток с большим запасом. Поэтому относительно сухого хода заморачиваться нет смысла. Накинули вариант с термопредохранителем на корпус двигателя. Не знаю насколько этот вариант реализуем, но плюсов у него больше, чем у других вариантов:
1) легко установить
2) дешевая цена
3) в случае выхода из строя кривые руки не смогут добить двигатель.

Хочу на следующей неделе пробежаться по нескольким бойлерам и пирометром замерять температуру на корпусах двигателей. Или сразу НЕТ?

 ! elhouse писал(а):
Почитайте на досуге - Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.



Последний раз редактировалось elhouse 13 янв 2015, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Удалил лишние пробелы перед знаками препинания.

Ответить с цитатой 


Re: Тепловая защита циркуляционного насоса

В сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
13 янв 2015, 23:57 Сообщение
pumper писал(а)
термопредохранителем на корпус двигателя . Не знаю насколько этот вариант реализуем , но плюсов у него больше

Да ну. У какого-то двигателя корпус чуть тоньше/толще, у какого-то чуть больше/меньше зазор между обмотками и корпусом. Всё это с большой погрешность будет отражать температуру обмоток. Плюс влияние температуры помещения. В результате на всех корпусах критическая температура будет розниться ИМХО.
Ответить с цитатой 


Re: Тепловая защита циркуляционного насоса

Не в сети - Новенький

Профиль 
14 янв 2015, 22:03 Сообщение
Хочу попробовать распилить сгоревший двигатель, найти место прилегания пакета к его корпусу. Мне кажется это будет оптимальным местом для установки термопредохранителя. Снаружи, разумеется. Насчет зазоров и толщин не соглашусь ибо все-таки немцами делано. А вот с температурой окружающей среды... Ну не буду спешить, помотрю, что покажут замеры температуры пирометром. Может, если разброс будет слишком велик придется сразу отказаться от этого варианта.
Ответить с цитатой 


Re: Тепловая защита циркуляционного насоса

В сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
14 янв 2015, 22:19 Сообщение
pumper писал(а)
Насчет зазоров и толщин не соглашусь ибо все-таки немцами делано.

Тогда какой смысл производителям вообще каким бы то ни было городить термопредохранители внутрь? Технологически это и сложнее и дороже...Делали тогда бы уж сразу наружной установкой. ИМХО
Ответить с цитатой 


Re: Тепловая защита циркуляционного насоса

Не в сети - Новенький

Профиль 
14 янв 2015, 23:18 Сообщение
Ну это как минимум не совсем безопасно и, конечно расположение датчика непосредственно на обмотке позволяет ему снимать более точную информацию, если можно так выразиться. А вдруг результатом моих мытарств станет внесение компанией WILO изменений в конструкцию своих насосов, а я получу приглашение на должность ведущего конструктора? И мне, конечно нужны будут свои люди в команде. Ну вы меня понимаете... :))biggrin
Ответить с цитатой 


Re: Тепловая защита циркуляционного насоса

В сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
14 янв 2015, 23:43 Сообщение
Может, лучше тогда не изобретать велосипед, а попробовать всё-же-таки имеющийся заводской в паре с пускателем? На одном-двух...
Ответить с цитатой 


Re: Тепловая защита циркуляционного насоса

Не в сети - Новенький

Профиль 
24 янв 2015, 22:15 Сообщение
Отчитываюсь о проделанной работе ). Разбил сгоревший двигатель. Второпях забыл снять клеммную коробку, поэтому эстетика пострадала. На обмотке с двух сторон обнаружил последовательно соединенные датчики(беспотенциальные отключающие контакты). Замеры температуры делал в нескольких бойлерах на корпусе двигателя , в местах его контакта с пакетом. Температура варьируется от 58С до 70С ибо температура воды и воздуха в помещении везде существенно различалась. Встроенные в двигатель датчики судя по прочитанному отключаются при 135С и возвращаюсстя в исходное состояние при падении температуры на 40С. Про рабочий ток еще недоперевел и недопонял ). Полученную информацию пока не анализировал ввиду занятости. Модератору мои извинения если опять накосячил с оформлением.

Вложение
Тепловая защита циркуляционного насоса - DSC07213.JPG
Тепловая защита циркуляционного насоса - DSC07213.JPG
[ 641.88 КБ | Просмотров: 132 ]

Вложение
Тепловая защита циркуляционного насоса - DSC07154.JPG
Тепловая защита циркуляционного насоса - DSC07154.JPG
[ 563.17 КБ | Просмотров: 132 ]

Вложение
Тепловая защита циркуляционного насоса - 2015-01-24 23-03-20 Скриншот экрана
Тепловая защита циркуляционного насоса - 2015-01-24 23-03-20 Скриншот экрана
[ 526.23 КБ | Просмотров: 132 ]

Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House