Принцип работы электронного стабилизатора напряжения

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
elhouse
Автор темы
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Принцип работы электронного стабилизатора напряжения

Сообщение elhouse » 10 янв 2015, 18:38

Стабилизаторы напряжения все больше приобретают популярность, как среди владельцев домов, так и среди проектировщиков на этапе их строительства. Сегодня чаще всего в стабилизаторах используют автотрансформатор. Принцип автотрансформатора известен и уже давно используется для преобразования и стабилизации напряжения.

Однако сам метод управления автотрансформатором претерпел массу изменений. Если раньше регулировка напряжения осуществлялась вручную или, в крайнем случае, управлялась аналоговой платой, сегодня стабилизатор напряжения управляется мощным процессором.

Инновационные технологии не обошли и способ переключения обмоток. Раньше применялись релейные ключи или механические токосъемники, сегодня их роль выполняют симисторы. Замена механических элементов симисторами позволило сделать стабилизатор бесшумным, долговечным и не нуждающимся в обслуживании. Наиболее полная информация об электронных стабилизаторах напряжения представлена на сайте Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! на странице "устройство стабилизатора"

Современный стабилизатор напряжения работает по принципу переключения электронными ключами обмоток автотрансформатора под управлением процессора со специальной программой.

Основная функция процессора - замер напряжения на входе и выходе, анализ обстановки и включение соответствующего симистора.

Однако это далеко не все функции процессора. Кроме регулирования напряжения процессор выполняет еще ряд функций, касающихся работы стабилизатора.



Самая главная - запуск симисторов.

Для исключения искажений синусоиды, симистор нужно включить ровно в нулевой точке синусоиды напряжения. Для этого процессор делает несколько десятков измерений напряжения и в нужный момент подает на симистор мощный импульс, провоцируя его включение (отпирание).

Но перед тем как сделать это, необходимо проверить, выключился ли предыдущий симистор, иначе возникнет встречный ток (симисторы достаточно сложные в управлении элементы и случаи неотключения могут иметь место по многим причинам, например, при помехах).

Замерив микро токи, процессор анализирует состояние электронных ключей и только после этого выполняет действия.



Нужно понимать, что все это процессор делает менее чем за 1 микросекунду, успевая произвести расчеты, пока синусоида напряжения находится в области нулевой точки. Повтор же операций происходит при каждой полуфазе.

Высокая скорость, как процессора, так и симисторных ключей, позволила создать мгновенно реагирующий стабилизатор напряжения. Сегодня электронные стабилизаторы обрабатывают скачки за 10 миллисекунд, то есть за одну полуфазу напряжения. Это позволяет надежно защитить оборудование от аномалий электросети.

Кроме того скорость процессора дала возможность создать более точные стабилизаторы с использованием двух каскадной системы регулирования. Двухкаскадные стабилизаторы обрабатывают напряжение в два этапа. К примеру, первый каскад может иметь всего 4 ступени. После грубой обработки включается второй каскад, и напряжение доводится до идеального.

Использование двухкаскадной схемы регулирования позволяет снизить себестоимость изделий.

Судите сами, если симисторов всего 8 (4 в первом каскаде и 4 во втором) ступеней регулирования уже становится 16 - методом комбинации (4х4=16).

Теперь, если требуется произвести высокоточный стабилизатор, скажем ступеней на 36 или 64, симисторов потребуется значительно меньше - 12 или 16 соответственно:

для 36 ступенчатого первый каскад - 6 симисторов, второй -6 симисторов 6х6=36;

для 64 ступенчатых первый каскад - 8 симисторов, второй - 8симисторов 8х8=64.

*практические примеры реализации разновидностей представлены на странице модификации стабилизаторов напряжения

Примечательно, что оба каскада используют один и тот же трансформатор. Действительно, зачем ставить второй, если все можно сделать на одном.

Скорость такого стабилизатора может быть немного снижена (время реагирования 20 миллисекунд). Но для бытовой техники такой порядок цифр все равно не имеет значение. Регулировка происходит практически мгновенно.

Кроме переключения симисторов на процессор возложены еще и дополнительные задачи: контроль за исправностью модулей, мониторинг и отображение процессов, тестирование схем.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Принцип работы электронного стабилизатора напряжения

Сообщение Объявления » 10 янв 2015, 18:38

Принцип работы электронного стабилизатора напряжения

Сообщение Похожие темы » 10 янв 2015, 18:38

Посмотрите здесь:
Принцип работы щита управления освещением ЯУО 9601
Периодическое оключение стабилизатора напряжения
Схемы подключения стабилизатора напряжения
Принцип действия,обходная система шин
Принципиальная схема электронного счетчика СЕ-101 R5 146
Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электрооборудование, электротехника»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей