Питание электрической плиты

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
karapuz
Автор темы
Новенький

Питание электрической плиты

Сообщение karapuz » 27 фев 2008, 17:55

Здравствуйте. Я в электрике разбираюсь не очень сильно и поэтому хотел бы узнать ответ на один вопрос. Имеется электроплита максимальной мощностью 9,1КВт. Проводка на кухне 2,5мм2, медная. По материалам, найденным мной в интернете, такая проводка не позволит плите развивать максимальную мощность. Я пробросил дополнительный 3-х-жильный медный кабель на 4мм2 в сечении + включил в схему здоровенную розетку (вроде на 30А). Кабель подведён к щитку присоединённым дополнительным автоматом на 40А. Перед тем как подключить кабель к щитку я приглашал местного электрика, однако всю работу делал сам и поэтому у меня вот такие вопросы:
1) Безопасно ли при данной схеме подключение плиты?
2) Не увеличивается ли вероятность пожара по каким-либо приичинам вследствие наличия нового силового кабеля в квартире? Грозит ли несанкционированное проведение силовой проводки штрафами от пожарной охраны?
3) Возможно ли спрятать кабель под плинтусом ибо штробить стену нет возможности (не так давно сделан общий ремонт)?
4) Какие минусы вы увидели в выполненных мной работах?
Буду искренне благодарен за любые полезные советы и комментарии по данной теме.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Питание электрической плиты

Сообщение Объявления » 27 фев 2008, 17:55

Питание электрической плиты

Сообщение Похожие темы » 27 фев 2008, 17:55

Посмотрите здесь:
Подключение электрической плиты
Подключение проводов электрической плиты
Схема подключения электрической плиты
Питание 3хфазной эл.плиты
Теория электрической связи
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Питание электрической плиты

Сообщение elhouse » 27 фев 2008, 18:15

Для такой мощной электроплиты 4 мм на грани. Нужно 3x6 мм, фаза, ноль и земля.
Смотрим таблицу - http://www.electro-sila.ru/wire.htm


Зубы должен лечить стоматолог, а электропроводку делать электрик!
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
karapuz
Автор темы
Новенький

Питание электрической плиты

Сообщение karapuz » 27 фев 2008, 20:40

Насчёт того что каждый должен заниматься своим делом я принципе согласен. Но все-таки хочется услышать ответ на самый главный вопрос: нет ли каких видимых проблем при подключении кабеля к щитку? В принципе мне электрик указал чего к чему присоединять но я все равно сомневаюсь.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Питание электрической плиты

Сообщение elhouse » 27 фев 2008, 21:27

Если сомневаетесь, то пригласите специалиста, и живите спокойно.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Питание электрической плиты

Сообщение sergey_sav » 28 фев 2008, 17:20

elhouse писал(а):
Для такой мощной электроплиты 4 мм на грани. Нужно 3x6 мм, фаза, ноль и земля.
Можно даже не смотреть таблицу, нормативы требуют на однофазную электроплиту медь 3х6.
Безопасно ли при данной схеме подключение плиты?
Если имеете в виду, что 9,1кВт(41А) в розетку 30А, то хорошего в этом ничего нет.
А по остальным вопросам - встречные.
Ради чего вся эта затея?
Была ли ранее электроплита на кухне?
Как посмотрит Энергосбыт на самовольное увеличение потребляемой мощности?
Выдержит ли проводка к квартирному щитку дополнительную мощность?
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
karapuz
Автор темы
Новенький

Питание электрической плиты

Сообщение karapuz » 29 фев 2008, 00:02

К вопросу о тому что нормативы требуют на однофазную электроплиту медь 3х6 - производитель в инструкции указывает что необходимо убедиться в следующем: "сетевой предохранитель и домашняя электропроводка соответствуют полной электрической мощности плиты", однако несколькими страницами ниже пишет, что на сеть 230 В требуется минимальное сечение проводов 3х2,5 (ссылку на инструкцию при необходимости дам).
Да и проведение кабеля 3х6 заставит меня уже серьёзно задуматься о том, выдержит ли проводка к квартирному щитку такую мощность. Насколько я разобрался, проводка к квартирному щитку 3х6.
По поводу подключения розетки на 30 А я согласен, но наверное это лучше, чем стандартная на 16 А. А у меня на кухне установлены только такие.

К встречным вопросам - ответы:
1.Эта затея для того, чтобы сеть электропитания хотя бы приблизилась к требованиям, возникающим в связи с такой мощностью электроплиты. Ибо проводка 3х2,5 и стандартные розетки вряд ли лучше.
И ещё ради того чтобы приготовить чего-нибудь вкусное и чтобы автоматы на щитке не вышибало каждый раз, когда подруга забудется и включит одновременно более 1 конфорки (греющей поверхности).
2.Ранее на кухне была электроплитка на 2 греющие поверхности существенно меньшей мощности (точную указать затрудняюсь). Потребителя энергии с мощностью, сравнимой с 9,1 КВт в квартире раньше не было
3.Как посмотрит Энергосбыт - честно говоря не знаю, но я все-таки подключаюсь после счётчика и готов оплачивать предоставляемые услуги. И потом, в доме нет газовых коммуникаций, так что указанная организация по идее должна предусмотреть обширное потребление электроэнергии электрическими плитами. Видимо, в моём доме Энергосбыт вообще ни на что не смотрит, т.к. за те 3 года, что я живу в доме, проверять электросчётчик не приходили ни разу.
4.Проводка к щитку в сечении больше, чем проводка, протянутая мной к плите; думаю, что сечение проводки к квартирному щитку 6 мм2. Так что надеюсь на неё.

Sergey_sav, признателен Вам за конструктивные замечания. Буду благодарен за совет по улучшению обрисованной мной схемы.

elhouse, естественно лучше пригласить специалиста и не создавать себе проблем, но только материалы, купленные мной для подключения плиты, стоят около 800р. Соответственно услуги специалиста включая скрытое проведение проводки будут стоить не менее 4000р. Для меня такие расходы неприемлемы.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Питание электрической плиты

Сообщение elhouse » 29 фев 2008, 01:16

А платить за электроэнергию такой плиты приемлемо?
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Питание электрической плиты

Сообщение sergey_sav » 29 фев 2008, 03:36

karapuz писал(а):
К вопросу о тому что нормативы требуют на однофазную электроплиту медь 3х6 - производитель в инструкции указывает ... требуется минимальное сечение проводов 3х2,5 (ссылку на инструкцию при необходимости дам).
Предложения производителя не лезут ни в какие рамки, т.к. максимум, что можно выжать из кабеля 3х2,5 - 6 кВт. Так что инструкцию с такими рекомендациями можно засунуть производителю в ...

По поводу подключения розетки на 30 А я согласен, но наверное это лучше, чем стандартная на 16 А. А у меня на кухне установлены только такие.
Это по крайней мере странно. Квартира без газа, значит проводка должна была быть рассчитана на электроплиты и, как минимум, на плиту 5,5кВт (по старым меркам), значит должен быть вывод трёхпроводный алюм. проводом 3х4.... Но создаётся впечатление, что при проектировании вашего жилища мощность обрезали по самое "не могу".

К встречным вопросам - ответы:

1. Затея ясна.
2. (без ком.)
3. Что должна энергоснабжающая организация, это вопрос отдельный... А вот договор на энергоснабжение с указанием выделенной мощности можно и посмотреть, если у Вас имеется оный на руках. И вот за выделенную мощность "вылезать" не стоит, хотя и не знаю, возможно, у Вас почти коммунизм... :P
4. При ограничении пикового потребления, т.е. не все блины включены разом, ввода в щиток 6 кв. мм по меди, полагаю, достаточно

PS. Возможно, лучше начать с решения организационных вопросов, уточнить выделенную мощность, при нехватке решить вопрос об увеличении, скажем от 10 до 14 кВт. Может это и не фантастика... :lol:
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
karapuz
Автор темы
Новенький

Питание электрической плиты

Сообщение karapuz » 29 фев 2008, 15:42

elhouse, плита потребляет 9,1 КВт, но это максимальные показатели. Одна греющая поверхность в среднем работает на 2 КВт. Но поскольку плита уже несколько дней работает и я понаблюдал за ней, то понял такую вещь: греющая поверхность работает в "пульс-режиме", т.е. автоматически включается и выключается, поддерживая заданный уровень температуры. Большое значение отдаётся использованию остаточного тепла греющей поверхности. Так что не думаю, что придётся чрезмерно разоряться за электричество. Если графически изобразить схему потребления работающей плитой электроэнергии, то получится не прямая линия, а ломаная (зигзаг). В общем, прожорливая плита жрёт не постоянно, а иногда перекуривает... и даёт мне возможность не разориться на оплате её работы:-)
Sergei_sav, производитель достаточно известный, но я с вами согласен...:)
По поводу проводки: квартира сдавалась в эксплуатацию без какого-либо ремонта, в т.ч. и без проводки по квартире. Эту проводку делала бригада рабочих, но я с ними не общался, их работа практически не контролировалась и наверняка они не имели ни лицензии на свою деятельность ни глубоких профессиональных знаний. К несчастью, никакие схемы их работ не сохранились (если они вообще существовали). Насчет мощности при проектировании жилища тоже ничего не знаю, к сожалению, но могу сказать что дом построен около 4-5 лет тому назад, работа коммунальных служб меня устраивает и оснований не доверять строителям и инженерам, строившим этот многовкартирный дом, в общем-то нет. Да и район в городе достаточно престижный.
Договор на электроснабжение в глаза не видел т.к. коммунальные платежи вношу не я и вообще я в жэке ни разу не был толком, но обязательно схожу туда и поинтересуюсь этим вопросом в начале марта. Уточнить выделенную мощность действительно стоит.

В связи с тем, что мои проблемы не остаются без внимания, хотелось бы уточнить все-таки следующие вопросы:
1. Безопасно ли все-таки подключение, произведённое мной на щитке? (см.фото). В принципе плита несколько дней работает и эксцессов нет
2. Куда лучше и безопаснее спрятать силовой кабель если штробить стену неприемлемо? Штробить пол с прокладкой кабеля, выравниванием пола и накрыванием всего этого линолеумом или просто спрятать под плинтус?:)

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Питание электрической плиты

Сообщение sergey_sav » 29 фев 2008, 18:29

1. Ничего электроопасного в таком подключении нет. :)
Вопрос о другом был. Вводной автомат выдержит ли? Но этот вопрос будет решаться после уточнения выделенной на квартиру мощности. Тогда может появиться задача полной модернизации щитка, но это Ваше дело...
2. Если нет желания штрабить, в Вашем распоряжении кабель-каналы и электротехнические плинтуса.
Удачи!
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электрооборудование, электротехника»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей