Инверторные сварочные аппараты

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
elhouse
Автор темы
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Инверторные сварочные аппараты

Сообщение elhouse » 07 мар 2013, 11:09

Насколько полезен в хозяйстве сварочный аппарат, можно ощутить, сразу после его приобретения. Вы и не догадывались, какой объем работы найдется для этого устройства. Все, что раньше было прикручено «на проволочке» теперь надежно и на века приварено, а все, что еще не тронуто дуговой сваркой – всего лишь ждет своего времени. Когда сварочный аппарат имеется в хозяйстве первое, что приходит в голову при ремонте чего-то металлического – это использовать электросварку. Ну, а что здесь удивительного? Ничего более надежного для металлоконструкций еще не придумали.



Для электросварки находится не только работа непосредственно по свариванию металла, но и по его резке. Тонкий электрод дотянется туда, куда болгарку не подсунешь, например, если надо срезать под самый низ какой-нибудь штырь, непонятно кем забитый или забетонированный и т.д. А еще есть такие задачи, как резка арматуры из старого фундамента, прогрев закисших резьбовых соединений и не только.

Притом, что сваркой сегодня занимаются повсеместно, далеко не всегда бывает выгодным нанимать кого-либо для решения некоторых задач по дому. Если принимать во внимание невысокую стоимость небольшого сварочного аппарата, то расценки наемных сварщиков могут показаться неадекватными. Например, за сварку среднего мангала «ребята» попросят сумму, которую как раз хватило бы для покупки недорогого сварочного аппарата. Кстати, мангал – это то, ради чего зачастую сварку и покупают. В последствии аппарат окупается с лихвой, ведь еще есть заборы, ворота, калитки и многое другое.

Еще не так давно сварщику приходилось таскать за собой тяжелый аппарат, подключать его напрямую к электропроводам, нарушая все правила и законы. Современные же аппараты позволяют работать вполне легально и без риска для жизни. Надо сказать, что те тяжелые трансформаторы недороги и надежны, что может быть выгодным для производственных нужд, но никак не для частного пользователя.

Есть и еще одно устройство для сварки – сварочный выпрямитель. В работе он более удобен, чем трансформатор, поскольку легче и меньше размерами, однако ощутимо «просаживает» сеть.

Но самым современным прибором для сварки на сегодняшний день является сварочный инвертор. Для работы на даче или усадьбе – это самое то. Малый вес и габариты позволяют работать с ним на плече долгое время. Обычные сварочные аппараты работают при частоте 50 Гц тогда, как инверторы используют частоту несколько десятков килогерц, что позволяет существенно снизить размеры и вес трансформатора. Сварка инвертором происходит при постоянном токе. Это обеспечивает более высокое качество сварного шва. Состоит инвертор из выпрямителя, преобразователя в ток высокой частоты, выходного выпрямителя и схемы управления. Во всех инверторах применяются силовые транзисторы, произведенные по технологии IGBT или MOSFET.

Технология IGBT позволяет существенно снизить вес транзисторов. Работа IGBT-инверторов проходит на высокой частоте, находящейся в диапазоне 60-85 кГц. Технология MOSFET использует более низкие частоты, а сами аппараты более громоздки – это первое поколение инверторов.

Огромное преимущество инверторов в том, что их можно включать в бытовую электророзетку, без каких-либо аварийных последствий. Они экономичны и наиболее соответствуют новому европейскому стандарту EN 61000-3-12.

Для домашних мастеров имеет значение и простота сварочного процесса, которую обеспечивают инверторы. По сравнению с трансформаторными аппаратами, они выигрывают в относительной легкости обучения дуговой сварке. Инвертор может простить неопытному сварщику многие ошибки, которые были бы недопустимы для трансформаторных сварок.

Однако инверторы, даже самые новые, не лишены недостатков. Они бояться влаги и пыли, а также не любят скачков напряжения в сети. Электроники внутри них гораздо больше, чем в выпрямителях и трансформаторах, поэтому вероятность выхода аппарата из строя выше. Но практика показывает, что при надлежащем режиме эксплуатации инверторы вполне сопоставимы по сроку службы с их старшими собратьями.

Не только сварочный аппарат

Для работы со сваркой понадобится еще и специальная экипировка. В первую очередь – это защитная маска. Выбор их огромен, но в комплекте с инвертором вы получите простейшую модель с затемненным стеклом и ручкой-держателем. Такая маска будет неудобна, поскольку ее придется держать одной рукой, - лучше сразу приобрести маску, которая надевается на голову. Самая простая стоит порядка 150-200 руб., а маска-хамелеон с мгновенным затемнением стекла при возникновении дуги – несколько тысяч рублей. Без маски работать нельзя, да и невозможно.реакционная сварочная маска и перчатки.



В защите от ультрафиолета и летящего раскаленного шлака нуждается не только лицо и глаза, но и все тело. Минимальный набор спецодежды сварщика состоит из брезентовой одежды, перчаток, и обуви с твердой толстой подошвой.

Электроды. Они являются расходным материалом и без них электросварка невозможна. Для начинающих будет достаточно знать, что существуют условно два вида электродов: для ответственных конструкций и для обычных работ. Если необходимо просто приварить что-нибудь, на что не будут оказаны критические нагрузки, то в принципе подойдут любые электроды МР-3, АНО и другие. Для ответственных работ следует выбирать электроды УОНИ, но чтобы работать ими, необходимо приобрести определенный навык разжигания дуги. Чтобы электроды лучше горели, их предварительно прокаливают в духовке.

Для дачи простых электродов диаметром 2-4 мм будет достаточно. Запомните правило: чем массивнее деталь, тем толще требуется электрод и более высокий ток сварки. Инвертором «двойкой» варят при силе тока 40-60А, «тройкой» уже 80-90А, «четверкой» – 120-150 А. Металл можно резать при значениях, которые указаны на упаковке электродов. Точные показатели сварочного тока определяет сам сварщик, опираясь на собственные предпочтения и опыт, а также учитывая вид шва и массивность заготовки.

Рекомендации по работе с инвертором

На современном рынке присутствуют сотни различных моделей инверторов. Отличаются они ценой и рабочими параметрами. Но если сравнивать их детально, то различий окажется не так-то и много. Практически все инверторы низкого ценового диапазона не зависимо от бренда сегодня производятся в Китае. Приборы среднего класса и европейского производства гарантировано используют китайские комплектующие, хотя в китайских аппаратах можно встретить и японскую начинку. Удивляться этому не стоит. Экономика глобализируется, и главным условием прибыли является низкая себестоимость. Поэтому больше обращаем внимание не на бренд, а на параметры:

Диапазон регулировки сварочного тока. Для дачи и коттеджа будет достаточно 160-200 А.

Инверторные сварочные аппараты - 4.jpg
Инверторные сварочные аппараты - 4.jpg (10.66 КБ) 3837 просмотров
Инверторные сварочные аппараты - 4.jpg
Инверторные сварочные аппараты - 4.jpg
(10.66 КБ) 3837 просмотров


ПВ (продолжительность включения) – выражается в процентах. Например, при ПВ 40% максимальное время дуги – 4 мин. После этого аппарат должен отдохнуть 6 мин (10 мин = 100%). На случай перегрузки инверторы имеют защиту. Если подряд жечь электроды, то аппарат отключится на время соответствующее перерыву, определенному ПВ. Данный параметр касается работы на максимальном токе. При работе на малом токе ПВ будет равно 100%, т.е. работать можно практически в беспрерывном режиме. Но такого режима все равно не получится, поскольку необходимо время для смены позиции, замены электродов и т.д. Даже если работать на максимальном токе, то защита срабатывает после того, как сжечь три толстых электрода подряд. В бытовых условиях такая необходимость возникает крайне редко. Существует также зависимость ПВ от температуры окружающей среды: чем она выше, тем меньше продолжительность включения короче. В недорогих аппаратах производители указывают ПВ для температуры 20-25°С. А вот по европейскому стандарту ПВ указывается для 40°С, что означает более длительную продолжительность включения даже при одинаковых показателях.

Напряжение холостого хода – здесь, чем больше, тем лучше (чаще всего оно бывает 50-90 В).

Влаго- пылезащита класса IP21 расшифровывается как «от крупных отвесных капель и твердых частиц». Класс защиты IP23 – от косого дождя. Все эти защиты условны, тем более что работать под дождем нельзя по правилам ТБ. Не стоит работать вблизи инвертора болгаркой, поскольку замыкание может вызвать даже металлическая пыль, попавшая внутрь корпуса.

Потребляемая мощность. Внимание! Здесь важно прочитать, на какой сетевой предохранитель рассчитан инвертор. Если 16-25А, то аппарат может включаться в бытовую сеть без ее переделки. Не выключайте аппарат сразу после прекращения работы – пусть вентиляторы немного охладят радиаторы. Поскольку потребляемая инвертором мощность значительно выше, чем, скажем, у электрочайника, необходимо включать аппарат только в полностью исправные розетки. Выключать инвертер надо сначала кнопкой на корпуса, а затем вынимать штекер из розетки, иначе могут возникать скачки напряжения, крайне опасные для электроники.Сварочные электроды

Комплектность. Хороший чемодан для аппарата гораздо важнее маски и молотка для скола шлака, которые представляют малую практическую ценность. В комплекте также должен идти наплечный ремень, который существенно облегчает транспортировку аппарата.



Ремонтопригодность немаловажна для инвертора, поэтому лучше поинтересоваться сразу адресами сервисных центров и выбрать тот аппарат, который в случае чего будет удобнее отремонтировать.

Многие инверторы способны варить нержавейку и чугун, если использовать соответствующими электродами. Встречаются также аппараты, которые поддерживают аргонодуговую сварку, для работы с цветными металлами. В этом случае понадобится докупить дополнительное оборудование. Поначалу это ни к чему, однако, в последствии такая функция может пригодиться.

Инверторные сварочные аппараты Энергия САИ

Энергия САИ-160
Энергия САИ-180
Энергия САИ-200
Энергия САИ-220


Купить Инверторный сварочный аппарат Энергия САИ можно в нашем официальном интернет-магазине, заказав через сайт, или позвонив оператору по тел.: +7 (495) 134-10-17, с доставкой курьером по Москве и Московской обл., а так-же через транспортную компанию по всей России.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Инверторные сварочные аппараты

Сообщение Объявления » 07 мар 2013, 11:09

Инверторные сварочные аппараты

Сообщение Похожие темы » 07 мар 2013, 11:09

Посмотрите здесь:
Инверторные сварочные аппараты Энергия САИ - отзывы
Инверторные генераторы
самодельные сварочные трансформаторы
Можно ли производить сварочные работы в электрощитовой
Аппараты на din-рейку.
Аватара пользователя
dimamik76
Belarus
Новенький

Re: Инверторные сварочные аппараты

Сообщение dimamik76 » 19 авг 2013, 09:52

коллеги! посоветуйте пробовал ли кто сваривать инвертором скрутки медных жил в разветкоробках угольными электродами, или стоит купить тс700-2(Перьм)именно специализированный аппарат p.s.за ранее спасибо -):

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Инверторные сварочные аппараты

Сообщение sergey_sav » 19 авг 2013, 20:35

Именно инвертором с угольным электродом и варим. Что внутри "специализированного аппарата" стоимостью вдвое выше и вдвое тяжелее маленького китайского инвертора никому неведомо, кроме тех, кто собирает его на коленках...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
dimamik76
Belarus
Новенький

Re: Инверторные сварочные аппараты

Сообщение dimamik76 » 21 авг 2013, 12:23

а какой инвертор посоветуете! я присмотрел nikkey mma-160(150$) или eland mma-160igbt(185$) p.s.( цена примерная в Белоруси) за ранее спс -):

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Инверторные сварочные аппараты

Сообщение sergey_sav » 21 авг 2013, 19:15

dimamik76 писал(а):
а какой инвертор посоветуете!

Советовать сложно... я ими не торгую и их не ремонтирую... :))biggrin
У меня:
- старожил на работе BLUEWELD Prestige 164, один раз в ремонте где-то за 7-8 лет (дал соседу попользоваться...), других нареканий нет.
- недорогой DaVinci 145P для дома и дачи (хороший аппарат)
- и ещё один совсем недорогой AWELCO ONDULIX 80, чисто для сварки скруток брали, но оказалось, что неплохо варит электродами 2,5 (не обманули )...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
dimamik76
Belarus
Новенький

Re: Инверторные сварочные аппараты

Сообщение dimamik76 » 23 авг 2013, 17:20

Спасибо! Приму к сведению.

Аватара пользователя
dimamik76
Belarus
Новенький

Re: Инверторные сварочные аппараты

Сообщение dimamik76 » 27 авг 2013, 12:48

Подскажите пожалуйста маркировку угольных электродов или ссылку? За ранее спасибо.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Инверторные сварочные аппараты

Сообщение sergey_sav » 27 авг 2013, 22:20

Нам по случаю достались неомеднённые электроды СК (ВДК) 18*250 ими и пользуемся...
Ещё подарили графитовую "палку" примерно 25*1000, вот и от неё кусочек в дело пошёл... и никак не кончается. :))biggrin
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
dimamik76
Belarus
Новенький

Re: Инверторные сварочные аппараты

Сообщение dimamik76 » 29 авг 2013, 12:43

спасибо! -):

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электрооборудование, электротехника»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей