Страница 1 из 1

Прицельный учёт энергопотребления бытовой техники

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 17:40
standalone
Доброе время суток, уважаемые электрики. Первый раз на вашем форуме и, надеюсь, вы не выгоните меня взашей после такого вопроса.

Вопрос абсолютно бытовой, потребительский и насущный: каким способом можно узнать реальное энергопотребление конкретного устройства? Тут, впрочем, многое надо пояснить.

Вот, например, с чайником всё понятно: мощность на нем написана - 2200Вт, в розетке 220в, ток, стало быть, 10 ампер. Кипятит он, скажем, 5 минут. Зная цену за 1 кВч, можно, проведя нехитрые вычисления, подсчитать, сколько стоит вскипятить чайник, скажем, с литром воды комнатной температуры.

А если это посудомоечная машина? Она ж не постоянно потребляет сколько там на ней написано. А если это ноутбук? Словом, вот меня интересует, например, сколько реально стоит посидеть час за компьютером. Причём, вполне конкретный час: на холостых, под нагрузкой или как там мне ещё вздумается.

В идеале я представляю это так: вот есть розетка на стене. Я в неё включаю некий прибор с экранчиками, лампочками и кнопочками, а на приборе есть розетка для испытуемого устройства. И вот я включаю в такой прибор, скажем, ноут, и на приборе отображается текущее напряжение (ну, 220), текущее и среднее (за время тестирования) значение тока, текущая и средняя мощность (ватт) и значение реально вытяннутой из розетки электроэнергии (кВч), используя которое и зная тариф на энергопотребление, можно было бы совершенно точно сказать, что вот это устройство за это время (минута, час, сутки) потребило столько-то электроэнергии.

В теории, вроде, никаких проблем нет, но реального чудо-устройства я не нашёл. Подскажите, как решить такую задачу и какие приборы для этого нужны. Повторюсь, что речь идёт именно о бытовом применении, т.е. относительно небольших значениях тока (не больше 15 ампер уж точно) и относительной простоте проведения подобных измерений (без ковыряния в щитках и без тыкания тестерами в оголённые провода).

Зарнее спасибо за конструктивные пояснения и терпимость.

Re: Прицельный учёт энергопотребления бытовой техники

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 19:02
slavapril
купите себе ваттметр, и смотрите в он-лайне на здоровье по его индикации величину потребляемой мощности. Добавите счетчик - увидите киловатт-часы. Это мини-вариант. А в остальном вы прям целый измерительный комплекс хотите :- И все это для бытовых нужд :lol:

Re: Прицельный учёт энергопотребления бытовой техники

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 19:05
sergey_sav
Ищите измеритель текущей мощности, что то типа этих ....
Изображение
(первый - МТ4011)
Изображение
(Saving Energy Monitoring Outlet)

Re: Прицельный учёт энергопотребления бытовой техники

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 19:06
slavapril
standalone писал(а):вот это устройство за это время (минута, час, сутки) потребило столько-то электроэнергии

Или купите программируемый электросчетчик, зашейте ему программу и он вам покажет потребление и за час, и за сутки, и за любой выбранный интервал

Re: Прицельный учёт энергопотребления бытовой техники Решено

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 19:25
standalone
sergey_sav, ВОТ!!! Вот это мне и было надо! Вот этот второй с проводом, экраном и кнопочками)) Ну просто красота. Знать бы ещё, есть ли реально такие в продаже в России и где бы это купить. Но это я уже нагуглю сам. Большое спасибо!

Re: Прицельный учёт энергопотребления бытовой техники

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 11:03
Pukin
Дык, лучше счетчик купить и не ломать голову с вычислениями, ибо высок риск допустить ошибку. Самый простой недорого стоить будет.

Re: Прицельный учёт энергопотребления бытовой техники

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 12:16
slavapril
Pukin писал(а):лучше счетчик купить и не ломать голову с вычислениями

Ему с кнопочками надо Изображение

Re: Прицельный учёт энергопотребления бытовой техники

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 15:26
standalone
Да, ребят)) Мне надо с кнопочками, циферками и мигалочко-моргалочками)) В принципе, нашёл, что хотел. Спасибо sergey_sav за картинки)) Как закончатся эти бесконечные праздники, так сразу и куплю.

P.S. Почему-то когда нажимаю "Спасибо автору" и "тема решена", выкидывает SQL-ошибку "Unknown column 'p1.post_deleted_time' in 'where clause' [1054]" Это он всегда так или по праздникам только?

Re: Прицельный учёт энергопотребления бытовой техники

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 15:53
slavapril
Попробуте воспользоваться приведенными советами в теме Обновление форума!
С "тема решена" помог, а спасибо скажите сами... -):

Re: Прицельный учёт энергопотребления бытовой техники

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 18:52
Алексис
поставь электросчётчик на любой прибор и всё увидишь

Re: Прицельный учёт энергопотребления бытовой техники

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 19:27
Morigan
Отключите всё,что потребляет электричетво в квартире, оставьте только то, что хотите измерить. Замерьте показания на счётчике, через час ещё раз снимите показания и вычислите энергопотребление прибора, который Вас интересует. acute))