Как подключить водонагреватель?

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Marinka
Автор темы
Новенький

Как подключить водонагреватель?

Сообщение Marinka » 26 фев, 2011 18:36

Здравствуйте! Ребята, подскажите, пожалуйста, как подключить проточный водонагреватель.
В автомате подключены 2 провода-синий и желто-зеленый. Коричневый просто болтается,я так понимаю что это земля(???). В самом водонагревателе три гнезда-фаза, ноль и земля. И что делать дальше, синий подключать к нулю, желто-зеленый к фазе, а коричневый просто оставить? Меня смущает, то что везде пишут, что желто-зеленый провод-это заземление, а у меня коричневый...
Электрик, который все это делал мне странным показался. Возможно ли то что не правильно подключил? Уже два нагревателя сгорели.
Извиняюсь за глупые вопросы, но я в этом деле ничего не понимаю.
вот фотки автомата,если нужно:

Изображение

Изображение

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Как подключить водонагреватель?

Сообщение Объявления » 26 фев, 2011 18:36

Как подключить водонагреватель?

Сообщение Похожие темы » 26 фев, 2011 18:36

Посмотрите здесь:
Как подключить проточный водонагреватель?
Возможно ли подключить трехфазный водонагреватель в цепь 220
Водонагреватель проточный
Водонагреватель Thermex - срабатывает УЗО
Водонагреватель Аристон бьет током!
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: как подключить водонагреватель?

Сообщение Anatoliy » 26 фев, 2011 18:44

Правильно вас смущает.
Вам явно подключали не спецы.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: как подключить водонагреватель?

Сообщение миш » 26 фев, 2011 18:50

Очень часто встречаю спецов которые могут не только цвет проводов перепутать, но и фазу с заземлением.
Странно становится, что теперь все на авось.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Marinka
Автор темы
Новенький

Re: как подключить водонагреватель?

Сообщение Marinka » 26 фев, 2011 18:53

Да. А это электрик из ЖЭКа был, который очень много лет там проработал. И что теперь делать-поменять местами два провода?

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: как подключить водонагреватель?

Сообщение миш » 26 фев, 2011 18:57

Начните с того - что найдите нормального электрика.
Потом, у Вас стоит автомат или УЗО, квартира хрущевка ?
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Marinka
Автор темы
Новенький

Re: как подключить водонагреватель?

Сообщение Marinka » 26 фев, 2011 19:15

Хорошо, буду искать, но уже несколько человек приходили, никто не обратил внимание на цвета проводов.
Стоит автомат. А насчет квартиры - это не квартира, гостинка.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: как подключить водонагреватель?

Сообщение миш » 26 фев, 2011 19:28

Спросил не случайно. Вполне возможно что у вас нет заземления.
УЗО я бы поставил обязательно. Ну а цвет проводов измените после правильного подключения прибора.
Если будите делать зануление - то обратите внимание, что зануление делается до коммутирующей аппаратуры.
Так же при использование УЗО и автомата защиты - я бы рекомендовал навесное оборудование к автомату типа РН ", пишу производителя ИЕК ",
что он делает - "Независимый расцепитель РН используется для дистанционного отключения выключателя".
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Marinka
Автор темы
Новенький

Re: как подключить водонагреватель?

Сообщение Marinka » 26 фев, 2011 19:38

Спасибо вам большое! Обязательно сделаю так как вы советуете, но пока совсем нет времени этим заниматься. Можно пока к автомату подключить (а то горячей воды вообще нету)?

Аватара пользователя
FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Re: как подключить водонагреватель?

Сообщение FRIM@N » 26 фев, 2011 20:10

Да. А это электрик из ЖЭКа был, который очень много лет там проработал. И что теперь делать-поменять местами два провода?

Ключевые слова: "много лет" и "в ЖЭК" - сильно давнишний товарищ, который особо не следит за развитием событий в области своей профессии.
И водонагреватель невозможно спалить неправильным подключением (при условии что сеть и ном. напряжение нагревателя совпадают).
А вот подведение напряжения снизу - вещь крайне неприятная.
Провода не того цвета - не слишком страшно. Я работаю на унылом заводе и бывает так, что приходится пускать 3 фазы и все 3 желто-зеленые, потому что провода подходящего сечения и цвета нет. ;5sad

P.S. А водонагреватель включайте.

Нет аватара
Marinka
Автор темы
Новенький

Re: как подключить водонагреватель?

Сообщение Marinka » 26 фев, 2011 20:16

FRIM@N, а подключать так как есть, или лучше все-таки поменять местами коричневый и желто-зеленый провод?

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электрооборудование, электротехника»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot], DotBot, Google [Bot] и 1 гость