Выбор защиты для станков

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Выбор защиты для станков

Сообщение Anatoliy » 10 авг 2010, 15:36

До 50 метров сечение 4
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Выбор защиты для станков

Сообщение Объявления » 10 авг 2010, 15:36

Выбор защиты для станков

Сообщение Похожие темы » 10 авг 2010, 15:36

Посмотрите здесь:
Выбор УЗО для станков 3х фазной сети
Выбор наминалов автоматов защиты для кухонных линий
Заземление станков в деревообрабатывающем цехе
ABB автоматы защиты электродвигателей.
Селективность защиты ввода в дом
Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Выбор защиты для станков

Сообщение Артём » 11 авг 2010, 09:53

Всем спасибо за советы, и практикам и теоретикам {!}
Тока вот мож Я чё не понимаю, уважаемый Anatoliy, на 12 киловатный станок ток то вроде не 21,5А, а 18,2326, а кабель при его длине в 10 метров прога "cable v1.1" выдаёт 2,5. Поправте если Я не прав.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Выбор защиты для станков

Сообщение Anatoliy » 11 авг 2010, 10:10

Артём писал(а):
Всем спасибо за советы, и практикам и теоретикам {!}
Тока вот мож Я чё не понимаю, уважаемый Anatoliy, на 12 киловатный станок ток то вроде не 21,5А, а 18,2326, а кабель при его длине в 10 метров прога "cable v1.1" выдаёт 2,5. Поправте если Я не прав.


А вы при обсчете учитывали косинус, 0,85.
Ток 18,2 А это при косинусе 1.

Сечение 2,5 будет в притык.

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Выбор защиты для станков

Сообщение Артём » 11 авг 2010, 10:39

Anatoliy писал(а):

А вы при обсчете учитывали косинус, 0,85.
Ток 18,2 А это при косинусе 1.

Сечение 2,5 будет в притык.

Точно, запаметовал. Ок, теперь то всё на своих местах вроде.
Оцените пожалуйста: в комнате ставлю ПР11 соответствующих размеров, комплектую его вводным автоматом АЕ 2046 (кстати как считаете эта марка подойдёт, по уставкам и по всему остальному) 50А, и пятью автоматами на станки,
для 12 кВт-АЕ 2046 25А, для 3,2 кВт-10А, для 2,4-6А, для 1,1-6А,
также в ПР11 ставлю две шины на изоляторах одна будет N, другая PE. Запитываю ПР11 кабелем КГ 4*16 (это с запасом), PEN жилу кабеля виду к PE шине, в свою очередь PE шину соединяю с N шиной и с корпусом ПР11. От автоматов к станкам виду кабель КГ пятижильный, т.к. полосы заземления по комнате нет и вести её не хочется, заземлять станки буду через одну из жил кабеля, на стороне ПР, соединённой с РЕ шиной (можно так???). Сечение кабеля на 12 кВт станок 4 кв.мм., на остальные 2,5 кв.мм. Всё правильно????
Буду благодарен.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Выбор защиты для станков

Сообщение Anatoliy » 11 авг 2010, 10:57

Вполне годится.
Только смотрите что бы ПЕН шина соответсвовала сечению. И если есть возможность я бы загнал бы пару заземлителей повторного заземления.
Даже рядом возле зборки .
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Выбор защиты для станков

Сообщение yura » 11 авг 2010, 15:16

Одно настораживает (я не спорю)сколько у нас стоит этих АЕ2046 на станках с АД 3кВт 10 амперные не держат только 16 ампер работает да у нас станок катает профиль то есть частые пуски плюс динамическое торможение за смену тысяча рывков.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Выбор защиты для станков

Сообщение yura » 11 авг 2010, 21:33

Anatoliy писал(а):
До 50 метров сечение 4

Да я конечно тоже поставил бы сечение 4мм2 но вот прога электрик с ФИ-08 сволочь считает 2,5 хоть тресни метры брал 30 потери помоему 3%.Да за автоматы я не прав почитал поспрошал извини уважаемый что не поверил теперь понял.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Выбор защиты для станков

Сообщение Anatoliy » 11 авг 2010, 22:12

Юра.
Я как понял вы с автоматами разобрались.
А вот с кабелем. Это производство. Частые пуски. Да и сечение 2,5 как раз на пределе. Ток то 21А. Вот поэтому и ставим сечение 4. Проводка наверняка будет лежать в трубе. Теплоотдача слабая.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Выбор защиты для станков

Сообщение yura » 11 авг 2010, 22:16

Так я и не спорю. :)))drinks Да а контур я бы положил конечно это типа сейчас жарко и в трусах ходить было-бы удобней но не посебе так и контур но не могу я без него даже дома у меня по всем мастерским и гаражу лежит кстати очень удобно массу на контур кинул держатель в руки и вари прислонив деталь к любой железяке во дворе типа верстак или бордюр на дорожке (они у меня с железнодорожных рельс).На работе хороший у нас мужик энергетик и водку пьем и дуркуем как можем но если к станку контур не кинуть врага наживешь.

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Выбор защиты для станков

Сообщение Артём » 12 авг 2010, 09:51

Уважаемые, какой контур то Вы имеете ввиду??? Если просто полосу 40 мм по периметру комнаты, соединённую с РЕ шиной ПР11, то смысл тот же что и одной из жил каждый станок к неё подсоединять, если полосу по периметру комнаты, соединённую с главной заземляющей шиной трансформатора на подстанции, то это очень тяжело будет выполнить, если полосу по периметру комнаты, соединённую с независимым, новым контуром заземления, то эт тоже тяжко, этаж четвёртый, да и контур городить негде особо.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электрооборудование, электротехника»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей