ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ]

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Как прозвонить транзистор?

Как прозвонить транзистор?

Не в сети - Новенький

Профиль 
23 окт 2010, 16:58 Сообщение
Для этого омметр подключается к этим двум выводам, база соединяется с плюсовым выводом омметра при транзисторе n-p-п или с минусовым выводом омметра при транзисторе p-n-р и замечается сопротивление, которое измеряется омметром. Затем выводы омметра меняются местами (база остается подключенной к тому же выводу омметра, что и ранее), и вновь замечается сопротивление по омметру. В том случае, когда сопротивление оказывается меньше, база была соединена с коллектором транзистора.

Все правильно?)
Ответить с цитатой 


Re: Как прозвонить транзистор?

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
23 окт 2010, 20:07 Сообщение
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.Измерьте омметром сопротивление между разными парами выводов и определите какие две пары обладают малым сопротивлением. Выводом базы в этом случае будет тот, которого щуп омметра касается дважды. По полярности же щупа легко определить структуру транзистора.
После того как вы определили вывод базы, ясно, что оставшиеся выводы коллектор и эмиттер. Но какой именно принадлежит коллектору, а какой - эмиттеру? Ответить на этот вопрос можно, измерив сопротивления между ними при разных полярностях подключения щупов омметра. Замечают положение щупов, при котором получается наименьшее сопротивление. Если транзистор структуры р - n - р, выводом эмиттера будет тот, которого касается плюсовой щуп oммeтpa (рис. 1в). У транзистора структуры n - р - n вывода эмиттера будет касаться минусовой щуп (рис. 1е).
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House