Электроэнергия, активная и реактивная

Электросети. Технологическое присоединение к электросетям. А так-же темы не подходящие под другие разделы форума.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
electrohoz
Автор темы
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Электроэнергия, активная и реактивная

Сообщение electrohoz » 05 мар 2014, 15:07

Электроэнергия, активная и реактивная.

Электроэнергия — физический термин, широко распространённый в технике и в быту для определения количества электрической энергии, выдаваемой генератором в электрическую сеть или получаемой из сети потребителем. Основной единицей измерения выработки и потребления электрической энергии служит киловатт-час. Для более точного описания используются такие параметры, как напряжение, частота и количество фаз (для переменного тока), номинальный и максимальный электрический ток.

Активная составляющая потребляемой любой нагрузкой мощности электрического тока совершает полезную работу и трансформируется в нужные нам виды энергии например: тепло, свет и т.п. Основные электроприборы находящиеся у нас в доме, работают в основном на этой составляющей мощности. Это: лампы накаливания, электроплиты, обогреватели, утюги и т.п.

Реактивная - используется для создания электромагнитных полей, в таких приборах, как электродвигатели. электроинструмент и т.п. Но вообще, реактивная энергия, может как потребляться, так и генерироваться.

При рассмотрении вопроса об активной и реактивной составляющих электроэнергии (точнее - её мощности), обычно имеются в виду те явления, которые происходят в цепях переменного тока. Оказалось, что различные нагрузки в цепях переменного тока ведут себя совершенно по-разному. Одни нагрузки используют передаваемую им энергию по прямому назначению, а другие нагрузки, сначала эту энергию запасают, а потом снова отдают её источнику электропитания.

p.s. Все дополнения и свои взгляды по этому вопросу, можно оставлять ниже в комментариях! smile287
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Электроэнергия, активная и реактивная

Сообщение Объявления » 05 мар 2014, 15:07

Электроэнергия, активная и реактивная

Сообщение Похожие темы » 05 мар 2014, 15:07

Посмотрите здесь:
Активная или пассивная молниезащита
Активная молниезащита "Форенд"
Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие темы по электрике»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей