Автотрансформатор из сварочного аппарата

Умелые руки. Самоделкины - этот раздел для Вас!
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
ылектрик
Автор темы
1
Заглянувший

Автотрансформатор из сварочного аппарата

Сообщение ылектрик » 10 янв 2015, 19:58

Добрый день господа. Такая проблема есть тор с первичной обмоткой на 220 вольт. От старого сварочного аппарата. Аппарат был заводского изготовления. Обмотка намотана проводом диаметром 2мм (медь) ток ХХ 0,38 ампера. Витки еще не проверял сколько их там. Значит вопрос такой, я хочу с этого транса сделать автотранс 220/380 ток нагрузки на 380 не более 8 ампер. Каким мне проводом доматывать. Можно взять чуть тоньше или нет.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки

Re: Автотрансформатор из сварочного аппарата

Сообщение Калямба » 12 янв 2015, 21:30

ылектрик писал(а):
на 380 не более 8 ампер

Учитывая, что в первичке (220 в) - 2мм, а ток в первичке будет больше - диаметр провода вторички можно взять поменьше 2мм.
8 ампер для вторички многовато, если только в кратковременном режиме.
Витки считать не надо. Намотайте 10 витков любого изолированного провода, включите в сеть и замеряйте напряжение на этих 10 витках.
Например намеряете 8 вольт. (10/8 = 1,25 витка на 1 вольт); 220 х 1,25 = 275 витков в первичке. 160 х 1,25 = 200 витков нужно домотать получится 380.
Кстати для какой цели 1 фаза 380в?
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Своими руками»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей