ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ]

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Электрогенератор.

Электрогенератор.

Не в сети - Стажёр

Профиль 
02 окт 2008, 16:23 Сообщение
Хочу сделать электрогенератор, движок есть(претпологаю поставить от бензопилы УРАЛ), а вот от чего взять якорь и обмотку не знаю, чтоб хватало мощности хотяб на свет. помогите пожалуйста советом.
Ответить с цитатой 


Re: Электрогенератор.

Не в сети - Председатель клуба

Профиль  WWW 
02 окт 2008, 16:56 Сообщение
тимофей писал(а)
Хочу сделать электрогенератор, движок есть(претпологаю поставить от бензопилы УРАЛ), а вот от чего взять якорь и обмотку не знаю, чтоб хватало мощности хотяб на свет. помогите пожалуйста советом.


А зачем делать то, продаются уже готовые и не дорогие!
Ответить с цитатой 



Не в сети - Стажёр

Профиль 
02 окт 2008, 18:51 Сообщение
какова средняя цена? ди и есть возможность сделать смому, почему бы и нет.
Ответить с цитатой 



Не в сети - Председатель клуба

Профиль  WWW 
02 окт 2008, 19:36 Сообщение
тимофей писал(а)
какова средняя цена? ди и есть возможность сделать смому, почему бы и нет.


Если это ваше хобби, то можно и самому.
Ответить с цитатой 



Не в сети - Стажёр

Профиль 
03 окт 2008, 12:19 Сообщение
Цитата
Если это ваше хобби, то можно и самому.

Что то типо того.
Так всё таки потскажите от чего можно взять якорь и обмотку, или др узел какой нибудь?
Ответить с цитатой 



Не в сети - Электрик

Профиль 
06 ноя 2008, 18:31 Сообщение
Якорь и обмотку можно взять от дрели или пылесоса Буран, переделав их с последовательного на паралельное возбуждение. Только лажа все это . Обороты движка пилы нестабильны сами по себе, а при подаче нагрузки в цепь обороты будут еще падать и соответственно напряжение. Понадобится стабилизатор оборотов с обратной связью. Похожий применялся в древних мегометрах. Если ты супер инженер и в предках твоих Левша числится - то вперед.
Ответить с цитатой 



Не в сети - Стажёр

Профиль 
06 ноя 2008, 22:52 Сообщение
спасиб и на этом, с передачей придётся действительно поработать основательно.
Ответить с цитатой 


Re: Электрогенератор.

Не в сети - Новенький

Профиль 
07 ноя 2011, 20:51 Сообщение
тимофей писал(а)
Хочу сделать электрогенератор, движок есть(претпологаю поставить от бензопилы УРАЛ), а вот от чего взять якорь и обмотку не знаю, чтоб хватало мощности хотяб на свет. помогите пожалуйста советом.

Тимофей! Проще пристроить готовый автомобильный генератор. В нём есть и регулятор напряжения, и нет зависимости от оборотов. Если потребуется переменный ток, используй инвертор. А если ещё подключишь аккумулятор, то получится полностью бесперебойная система. Только мощности у этих генераторов маловаты. Для "Урала" надо будет ВАЗовских генераторов 2, а то и 3.
Ответить с цитатой 



Не в сети - Участник

Профиль 
14 янв 2012, 22:05 Сообщение
Да. Можна. Вы наидите, стартер 9 катушек, или 24 катушек. За 3 катушке стартер 2 полюсный ратор. Значит, если стартер 9, а ротор 6 плюс и 6 минус магнитний полюс вставим. Это трехфазные схема
Ответить с цитатой 



Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
14 янв 2012, 22:13 Сообщение
Напоминание.
Официальный язык форума - русский.
Ответить с цитатой 



Не в сети - Участник

Профиль 
14 янв 2012, 22:25 Сообщение
Да. Знаю. Но я не хорошо знаю.
Ответить с цитатой 


Re: Электрогенератор.

Не в сети - Мастер

Профиль 
14 янв 2012, 22:33 Сообщение
тимофей писал(а)
очу сделать электрогенератор, движок есть(претпологаю поставить от бензопилы УРАЛ), а вот от чего взять якорь и обмотку не знаю, чтоб хватало мощности хотяб на свет. помогите пожалуйста советом.


Попробуйте запустить асинхронный двигатель в генераторном режиме. Асинхронный двигатель легко найти. Потребуются емкости (конденсаторы) и немного смекалки.
Мощность двигателя пилы 5,5 л.с. это примерно 4 кВт. На освещение долгим зимним вечером в загородном доме должно хватить. ;;1):
Почитать можно Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.

П.С. Не глянул дату, похоже, что уже не актуально :)))
Ответить с цитатой 


Re: Электрогенератор.

Не в сети - Тех. поддержка

Профиль 
24 янв 2012, 05:52 Сообщение
Анатолич писал(а)
Тимофей! Проще пристроить готовый автомобильный генератор. В нём есть и регулятор напряжения, и нет зависимости от оборотов. Если потребуется переменный ток, используй инвертор.


Зачем инвертор? В автомобильном генераторе стоит выпрямительный мост. Взять переменное напряжение до моста подать на трасформатор на низкую сторону и высокой стороны снимете 220 Вольт.
Ответить с цитатой 


Re: Электрогенератор.

Не в сети - Член клуба

Профиль 
24 янв 2012, 18:44 Сообщение
Зачем инвертор? В автомобильном генераторе стоит выпрямительный мост. Взять переменное напряжение до моста подать на трасформатор на низкую сторону и высокой стороны снимете 220 Вольт.

Автогенераторы обычно трёхфазные,так что трансформатор надо подбирать соответствующий.А если количество фаз равно пяти..?
Ответить с цитатой 


Re: Электрогенератор.

Не в сети - Тех. поддержка

Профиль 
25 янв 2012, 09:10 Сообщение
electrician писал(а)
если количество фаз равно пяти..?

Если планируется однофазная нагрузка (Лампочки) то можно обойтись и одним трансформатором на линейное напряжение. Остаётся ещё четыре "Места" куда можно подключить повышающие трансформаторы.
electrician писал(а)
Автогенераторы обычно трёхфазные,

Только частота конечно не 50 Гц зависит от оборотов генератора.
Ответить с цитатой 


Re: Электрогенератор.

Не в сети - Член клуба

Профиль 
26 янв 2012, 03:23 Сообщение
Несимметричная нагрузка существенно снизит мощность генератора.Если генератор трёхфазный лучше применить трансформатор 3-1и этим обеспечить равномерность нагрузки.Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь. Ещё надо будет решить вопрос с возбуждением.Лично для меня вариант с асинхронным двигателем в качестве генератора кажется более приемлемым.
Ответить с цитатой 


Re: Электрогенератор.

Не в сети - Тех. поддержка

Профиль 
26 янв 2012, 11:10 Сообщение
electrician писал(а)
лучше применить трансформатор 3-1

Отличная идея! Надо сказать мало кто знает про такую схему питания нагрузок!
electrician писал(а)
вариант с асинхронным двигателем в качестве генератора кажется более приемлемым.

Совершенно с Вами согласен. Недостатка в асинхронных двигателях бывших в употреблении нет. Можно подобрать любой.
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House