Если проводка промокла

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Если проводка промокла

Сообщение KoZ » 25 июн 2015, 10:46

Доброе утро!
Снятая на время ремонта проводка с неотсоединенными розетками и клемниками пролежала на улице под дождем.

Глупый вопрос: а можно ли ее после этого вообще использовать? И если да, то сколько ждать высыхания?
Вопрос бы не задавал, если бы не этот случай
...Ссылка удалена... - читайте правила форума!
Радость переселенцев длилась до первого дождя. Каждый раз, рассказывает Анна, дождевая вода заливает не только ее жилье, но и соседей на несколько этажей ниже. Не спасают ни тазики, ни ведра, ни попытки замазать трещины в потолке.
"Намокла проводка и отключился свет. Вот это страшно было. Одной переноски не хватало запитать технику. Но и она не спасала. Скачки напряжения - и вся техника отрубалась", - говорит Анна Гореликова.

Я понимаю, что их элементарно замкнуло под напряжением, но мокрую подключать тоже как-то стремно. Тем более я не знаю промокает ли оболочка. Или может там где порезы есть и вода просочилась.
Проводка с черной внешней оболочкой. Думал ВВГ, однако на ней ничего вообще не написано.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Если проводка промокла

Сообщение Объявления » 25 июн 2015, 10:46

Если проводка промокла

Сообщение Похожие темы » 25 июн 2015, 10:46

Посмотрите здесь:
Проводка в гараже
Проводка в бане.
Выдержит ли проводка?
Двухфазная проводка
Скрытая проводка в ПНД
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Если проводка промокла

Сообщение elhouse » 25 июн 2015, 11:00

KoZ писал(а):
Глупый вопрос

А зачем Вы его вообще задали?
Старую проводку после демонтажа обычно выбрасывают!
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Re: Если проводка промокла

Сообщение KoZ » 25 июн 2015, 11:14

Задал потому, что не уверен.
А проводка не старая, ей всего полтора года. Зачем же ее выбрасывать. Срок службы у медных проводов несколько десятков лет по-моему. Просто она была сделана временно ДО внутренней отделки пристройки. Теперь отделали.
Вы бы по существу ответили, плиз.
PS Проводка открытая, в коробах. Сняли со стены на время отделки, но положили на улице.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Если проводка промокла

Сообщение elhouse » 25 июн 2015, 11:34

KoZ писал(а):
но положили на улице

Я бы выкинул... Дом дороже.
Тем более без маркировки и можно сказать - со свалки (побитый и мокрый).
Странный у вас ремонт и "ремонтёры" тоже.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Если проводка промокла

Сообщение sergey_sav » 25 июн 2015, 13:23

KoZ писал(а):
Вы бы по существу ответили, плиз.

А по существу так: коль жалко выбросить старые провода на помойку (на улицу под дождь не жалко было бросить), то берёте мегер и проверяете насколько плохо обстоят дела... По результатам принимаете решение.
Гадать на форуме о состоянии проводов, которые никто не видел кроме Вас, по крайней мере, глупо.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Если проводка промокла

Сообщение elhouse » 25 июн 2015, 14:19

sergey_sav писал(а):
то берёте мегер

:))biggrin lol
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
KoZ
Автор темы
Электрик
Электрик

Re: Если проводка промокла

Сообщение KoZ » 25 июн 2015, 18:18

sergey_sav писал(а):
А по существу так: коль жалко выбросить старые провода на помойку (на улицу под дождь не жалко было бросить), то берёте мегер и проверяете насколько плохо обстоят дела... По результатам принимаете решение.
Гадать на форуме о состоянии проводов, которые никто не видел кроме Вас, по крайней мере, глупо.


Во-первых, я лично ничего не выбрасывал. Это вообще не моя дача. Я в гостях был у знакомых и увидел, что провода лежат на улице.
Во-вторых, я не предлагал гадать. Я обратился к профессионалам, которые должны знать по опыту - можно или нет. Может можно просто дать высохнуть и все. Но сколько может сохнуть изолятор - откуда я знаю. Просто сегодня с утра был дождь, а я не мог до людей дозвониться - убрали они их или нет, а если убрали, то заранее или уже после того как он начался. Я тут вообще ни в какой роли не выступаю. Просто за людей переживаю. Я им намекнул, а они - "а что такого?" Намокнут - просушим. Я говорю: подождите, я узнаю у знатоков. Вот и все. Я с такой ситуацией вообще первый раз сталкиваюсь.
Просто когда люди так относятся "а что такого", то они не видят проблемы даже в том, если провода даже чуть-чуть полежали под дождем. А с другой стороны, может в этом ничего страшного (проводка-то намокла не под напряжением) и это я зря стремаюсь. А вы уже сразу за меггер хвататься, я догадываюсь, что должны существовать какие-то приборы. Я то не электрик. Зашел на форму профессионалов и спросил, не думая, что ситуация настолько сложная.
И провода я, кстати, тоже не исследовал. Просто покрутил в руках, чтобы посмотреть что за тип. Ведь у разных типов проводов и оболочка разная.
Я бы на их месте вообще короба не снимал, а обил поверху. Прокладка внутри стен получилась бы.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Если проводка промокла

Сообщение elhouse » 25 июн 2015, 18:31

KoZ - Спорить не надо. Сергей как профессионал вам правильно ответил.
Выкиньте старую проводку и не морочьте нам голову.
Так не делается! Жизнь прожил, такого не слышал.
Проще и быстрее сделать новую, чем искать концы нужной длины от старой...

Просто бред :-)
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Если проводка промокла

Сообщение slavapril » 25 июн 2015, 19:45

KoZ писал(а):
Я обратился к профессионалам, которые должны знать по опыту - можно или нет

Никто из профи вам в такой ситуации не скажет что "можно". Ибо потом, если что-то получится нехорошее из-за использования данных проводов, вы сами всем укажите на данный форум и сообщение, указав, что профессионалы вам разрешили всё это использовать.
KoZ писал(а):
Я им намекнул, а они - "а что такого?

Вот пусть потом сами за свои решения и несут ответственность.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы от чайников»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей