Как правильно делать расчеты?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Нет аватара
Arwed
Автор темы
Заглянувший

Как правильно делать расчеты?

Сообщение Arwed » 28 окт, 2010 17:25

Здравствуйте! Я хочу спросить у вас
1. Есть проводник, допустим у него 10.000 Ом. Этот проводник подключаем к 3 источникам по очереди - к розетке (220 вольт), в метро (850 вольт) и электричка (27.000 вольт). Я хочу узнать, во сколько раз его сильнее ударит током. В метро ампер будет в 4 раза больше, а в электричке - в 122 раза, по сравнению с розеткой. Если посчитать, сколько ватт он употребит, получиться напряжение в квадрате умноженное на сопротивление, то есть в метро по нему пойдет в 14 раз больше ватт (хотя напряжение в 4 раза больше, а не в 14), а в электричке - в 14.000 раз, по сравнению с розеткой. Верно я посчитал или нужно ещё что-то учитывать?
2. Есть 2 источника - шокер и ЛЭП, на обоих 100.000 вольт. Если посчитать, сколько ампер пойдет по тому проводнику, получим одинаковое число, если считать по формуле A=U/R, но это неправильно, потому что в шокере очень маленькая мощность. Если считать по формуле W=A*U (ампер умноженный на напряжение), то непонятно, где взять максимальную мощность, которую может выдать источник. Что я не так делаю?
Спасибо!

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Как правильно делать расчеты?

Сообщение Объявления » 28 окт, 2010 17:25

Как правильно делать расчеты?

Сообщение Похожие темы » 28 окт, 2010 17:25

Посмотрите здесь:
Расчёты электросети
Расчёты устойчивости и противоаварийной автоматики
Уровнение потенциалов как и чем делать?
Подключение к сетям СНТ. Что делать?
Нужно ли делать на ДЭС отдельный проек?
Аватара пользователя
haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 28 окт, 2010 17:29


Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 05 ноя, 2010 7:34

1)Вообще-то, уважаемый, мощность не "напряжение в квадрате умноженное на сопротивление", а деленное....P=U*U/R, либо P=I*I*R
2)мощность источника всегда подбирается по мощности потребителей(приемников энергии) и с учетом его емкости. Если, к примеру, в автомобиль вместо его аккумулятора вы установите три батарейки по 4,5В - ясное дело, что мощности их не хватит.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Валериан
Russia
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Как правильно делать расчеты?

Сообщение Валериан » 05 ноя, 2010 9:55

Arwed писал(а):
Есть проводник, допустим у него 10.000 Ом. Этот проводник подключаем к 3 источникам по очереди - к розетке (220 вольт), в метро (850 вольт) и электричка (27.000 вольт).
... (и так далее)
Что я не так делаю?


Что за билиберда понаписана.
Уважаемый студент! Решайте свои задачки сами.

Аватара пользователя
haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Re: Как правильно делать расчеты?

Сообщение haramamburu » 05 ноя, 2010 18:59

Arwed писал(а):
Что я не так делаю?

Что что, вилкус купить надо аднака... и вопросы сами собой отпадут :D

Аватара пользователя
Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение Grumm » 06 ноя, 2010 4:54

Вы не учитываете сопротивление источника напряжения.
Р=I*I*(Rист+Rнагр)
Если бы внутреннее сопротивление источника энергии было равно нулю, мы бы имели неиссякаемый источник с которого можно снять мощность ограниченную только нагрузкой (о сверхпроводимости слышали наверное) и наши автомобили давно бы ездили на пальчиковой батарейке :-)

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы от чайников»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей