Как подключить генератор к электросети дома. Схема.

Подборка электросхем по электрике, электротехнике, электроснабжению, электроосвещению и т.д. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
SSP
Автор темы
Заглянувший

Как подключить генератор к электросети дома. Схема.

Сообщение SSP » 29 авг 2015, 21:52

В доме 3 ф., но вот купил генератор на 1 ф. и теперь ума не приложу как подключить его к эл.щитку дома. Слышал, что есть разлиные реле и пр.

Просьба помочь советом, как безопасно сделать подключение 1 ф. генератора к 3 ф. щитку. Генератор буду включать вручную!

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Как подключить генератор к электросети дома. Схема.

Сообщение Объявления » 29 авг 2015, 21:52

Как подключить генератор к электросети дома. Схема.

Сообщение Похожие темы » 29 авг 2015, 21:52

Посмотрите здесь:
Могут ли Электросети подключить НЕправильно?
Как правильно подключить генератор от ваз 2112 3701010
Расчёты электросети
Как узнать напряжение электросети!
Что это за приборы на проводах электросети?
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Как подключить генератор к электросети дома. Схема.

Сообщение elhouse » 30 авг 2015, 08:56

Самые простые и недорогие способы подключения своими руками генератора к дому:
1. Через перекидной рубильник (на рисунке слева).
2. Через трехходовой реверсивный рубильник или переключатель на три положения (на рисунке справа).

Как подключить генератор к электросети дома. Схема. - trehhodovye-reversivnye-rubilniki.jpg
Как подключить генератор к электросети дома. Схема. - trehhodovye-reversivnye-rubilniki.jpg (15.56 КБ) 1684 просмотра
Как подключить генератор к электросети дома. Схема. - trehhodovye-reversivnye-rubilniki.jpg
Как подключить генератор к электросети дома. Схема. - trehhodovye-reversivnye-rubilniki.jpg
(15.56 КБ) 1684 просмотра


Если перекидной рубильник устанавливается отдельно, то для трехходового реверсивного рубильника предусмотрено крепление под стандартную DIN-рейку в электрощите. Для однофазной сети достаточно двух полюсного (на разрыв фазы + ноля), а для трёхфазной сети необходим четырёх полюсный (на разрыв трех фаз A-B-C и ноля).


Подключение однофазного генератора к трёхфазной сети.

К трехходовому переключателю или перекидному рубильнику подключаются три линии: одна от стационарной электросети, вторая от генератора, и третья- к электропотребителям. Они имеют три положения включения:

1. Включено питание от электросети.
2. Включено питание от генератора.
3. Отключено все.

Конструкция перекидного рубильника или трехходового переключателя исключает возможность одновременного включения вместе стационарной электросети и генератора. Т. е. включена либо электростанция, либо питание от стационарной электросети, либо все отключено.

Давайте рассмотрим схему подключения своими руками перекидного рубильника. Трехходовой переключатель будет подключаться аналогично по схеме на нем нанесенной или из инструкции.

Все работы необходимо проводить только после снятия напряжения, проверки его отсутствия и принятия мер по исключению его случайного включения.


К верхним губкам или контактам подключается внешняя электросеть, к нижним электростанция, а к средним электропотребители дома.

При пропадании электричества необходимо:

1. Завести электрогенератор вручную и дать время для бензиновой в несколько секунд для прогрева.
2. Переключить перекидной рубильник в нижнее положение как показано на схеме.

При появлении напряжения во внешней электросети переключите рубильник в предыдущее положение и после этого заглушите генератор.

Как подключить электростанцию к дому через АВР

Сегодня продаются электрогенераторы с автозапуском. Стоят они недешево. Но автозапуск стоит своих денег, потому что весь процесс автоматизируется. Вам после отключения электричества надо лишь подождать несколько секунд до появления напряжения в доме от вашей электростанции.

Принцип работы АВР. Автоматика электрогенератора постоянно «следит» за напряжением от внешней сети. В случае его пропадания отключается контактор АВР, который соединяет с стационарной сетью электропотребителей вашего дома. После этого включается стартер и запускается двигатель электростанции. После его выхода на номинальные обороты включается контактор АВР, который подключает потребителей к электростанции.

При появлении напряжения во внешней электросети, АВР переключает на работу от нее потребителей. Двигатель генератора продолжает работать вхолостую непродолжительное время, а затем отключается.

Схема подключения к АВР. В щит системы автозапуска заводятся и подключаются кабели по схеме из инструкции или на дверце щитка.



К АВР подключается внешнее электропитание через электросчетчик и силовой кабель от генератора, а так же кабель управления. С АВР заходит электропитание в электрощит мимо счетчика электроэнергии прямо на автоматы, к которым подключены электропотребители вашего дома.

Учитывайте, что в большинстве случаев автоматика системы автозапуска работает только при температурах ваше 5 градусов Cº.

P. S. Мой совет! Трехфазный ввод в дом лучше резервируйте однофазным генератором. Как показала практика, при неправильном распределении нагрузки по фазам, с трехфазным генератором возникают проблемы из-за возникновения перекоса фаз в электросети дома. Лучшим будет вариантом, если на резервируемую одну фазу подключить наиболее важные электроприборы и места освещения в доме.

Помните, что генератор надо полностью разрывать с действующей электросетью, т.е. необходимо отключать не только фазу, но и ноль.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Как подключить генератор к электросети дома. Схема.

Сообщение sergey_sav » 31 авг 2015, 02:35

elhouse писал(а):
генератор надо полностью разрывать с действующей электросетью, т.е. необходимо отключать не только фазу, но и ноль.

Во во... а посему встаёт задача покупки не трёхполюсного переключателя, как показано на всех картинках, а 4х полюсного, что несколько усложнит задачку...
А если выбор на АВВ, то увеличится и без того не малая стоимость ... на приобретение дополнительных модулей для АВВ ОТ63.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Схемы по электрике»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей