Схема электропитания рабочего места

Подборка электросхем по электрике, электротехнике, электроснабжению, электроосвещению и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
toool
Автор темы
Заглянувший

Схема электропитания рабочего места

Сообщение toool » 10 мар 2013, 17:44

Добрый день!

Мне нужно привести элементарную схему электропитания некоего рабочего места и в нее нужно поставить какую-либо производственную нагрузку (электронный микроскоп, фильтровальную установку и т.п.).
Причем использовать вот эту схему, только вставить производственную нагрузку:



Нужно ли убрать сантехкабину и другое? Много всего нужно менять? Откуда взять номинальный ток УЗО производственной нагрузки и значения тока автоматического выключателя?
Спасибо.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Схема электропитания рабочего места

Сообщение Объявления » 10 мар 2013, 17:44

Схема электропитания рабочего места

Сообщение Похожие темы » 10 мар 2013, 17:44

Посмотрите здесь:
Освещение рабочего стола в компьютерном классе
Система аварийного электропитания CyberPower
Соединение «нулей» при подключении резервного электропитания
Гастарбайтеры занимают рабочие места россиян
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Элементарная схема электропитания некоего рабочего

Сообщение slavapril » 10 мар 2013, 18:18

toool писал(а):
Причем использовать вот эту схему, только вставить производственную нагрузку:

Ну, так вставляйте
toool писал(а):
нужно ли убрать сантехкабину и другое?

Так кто знает, кроме вас, что входит в ваше НЕКОЕ рабочее место?
toool писал(а):
Откуда взять номинальный ток УЗО производственной нагрузки и значения тока автоматического выключателя?

В зависимости от паспортных данных вашей нагрузки. Сечение проводов, я так понял, не обсуждается.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
toool
Автор темы
Заглянувший

Re: Элементарная схема электропитания некоего рабочего

Сообщение toool » 10 мар 2013, 18:51

Спасибо за ответ!

Вообще мне нужно сделать проект оптимального рабочего места, преподаватель сказал :  только приводите схему элементарную электропитания некоего рабочего места с УЗО и все. Только изобразите какую-то производственную нагрузку - там электронный микроскоп, фильтровальную установку и т.п.   Возьмите схему (которую я изобразил в теме)  и поставьте какую-либо производственную нагрузку, выберите автоматические выключатели, УЗО, их установки. Это и будет Ваша работа электробезопасности на рабочем месте.

Я сделал вот такую, потому что подумал, что на рабочем месте (инженера) может быть освещение, розеточная цепь и производственная нагрузка, но какие параметры брать не знаю ( я не пойму где брать паспортные данные, преподаватель не говорит, пишет, что все элементарно) и правильно ли вообще эта схема выглядит. Рандомно поставил 25 А/2.

На Ваш взгляд, как лучше ее сделать?

Спасибо!

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Элементарная схема электропитания некоего рабочего

Сообщение миш » 10 мар 2013, 19:31

я бы группу освещения вынес из под узо.насколько я понял это рабочие место. в правилах не обязывают ставить узо на группу освещения.потом подумайте сами , сидит человек за рабочим местом и у него вышибает защита на утечку и гаснет свет.куда бежать чего делать, а если это в темное время суток. lol
Правильная организация рабочего места обеспечивает рациональные движения работающего и сокращает до минимума затраты времени на отыскание и использование инструмента и материалов.
toool писал(а):
я не пойму где брать паспортные данные, преподаватель не говорит, пишет, что все элементарно)

ну а я тоже не знаю.про узо
Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.
да еще добавлю . что ваше место можно классифицировать как "Аппаратурное рабочее место". "В зависимости от специфики трудового процесса могут быть выделены и другие признаки классификации."
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Элементарная схема электропитания некоего рабочего

Сообщение slavapril » 10 мар 2013, 20:05

toool писал(а):
преподаватель сказал

Ну, сделайте так. Микроскоп, правда, всего-то 50-60Вт потребляет.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Элементарная схема электропитания некоего рабочего

Сообщение миш » 10 мар 2013, 20:16

Вячеслав это то , что доктор прописал. good)) Вячеслав насчет 50-60 ватт , мы же не знаем мощность.самое основное , что надо знать в этом случае это мощность и классификацию рабочего места. Любое современное рабочее место насыщено электрооборудованием, измерительной техникой, автоматикой. Это создаёт условия повышенной опасности поражения электрическим током, а в ряде случаев — особо опасные условия.
В зависимости от специфики к рабочему могут быть предъявлены дополнительные требования обеспечения безопасности .
копировано.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Элементарная схема электропитания некоего рабочего

Сообщение slavapril » 10 мар 2013, 20:29

миш писал(а):
насчет 50-60 ватт , мы же не знаем мощность

Я в интернете глянул для небольшого.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Элементарная схема электропитания некоего рабочего

Сообщение sergey_sav » 10 мар 2013, 20:53

Если это чисто теоретическая работа, то предложил бы поставить два УЗО и два автомата... 1 - на некую розеточную группу, куда будут втыкать всё "что ни попадя" (в работе можно назвать по иному... например, пылесос и ещё что-то), 2 - чисто розетки рабочего места, куда будут включать
toool писал(а):
производственную нагрузку - там электронный микроскоп, фильтровальную установку и т.п.


Отдельно прописал бы (дабы подчеркнуть продвинутость по знанию НТД), что связку УЗО 25/0,03 + АВ 16А лучше заменить на дифавтомат С16/0,03, как и рекомендуется нормативно-технической документацией
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Схемы по электрике»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей