Можно ли считать кабинет массажа влажным помещением?

Обсуждение электромонтажа, электропроводки, электроснабжения, обустройства освещения в гаражах, торговых, производственных и прочих нежилых помещениях.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
OrionN29
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Можно ли считать кабинет массажа влажным помещением?

Сообщение OrionN29 » 03 авг 2015, 05:05

Можно ли считать кабинет массажа влажным помещением? Оборудование электроодеяло и стол массажный с электроприводом.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Можно ли считать кабинет массажа влажным помещением?

Сообщение Объявления » 03 авг 2015, 05:05

Можно ли считать кабинет массажа влажным помещением?

Сообщение Похожие темы » 03 авг 2015, 05:05

Посмотрите здесь:
Счетчик стал меньше считать
Симметричная нагрузка - что считать таковой?
3-х фазнный сётчик перестал считать.
Можно ли подключиь БП к кожуху
Можно ли так подключить розетку?
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Можно ли считать кабинет массажа влажным помещением?

Сообщение Anatoliy » 03 авг 2015, 09:56

Нет.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
OrionN29
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Re: Можно ли считать кабинет массажа влажным помещением?

Сообщение OrionN29 » 03 авг 2015, 10:13

Я читал какие помещения считаются влажными, мокрыми, сухими. Там зависит от процента содержания влаги в воздухе. Нигде не написано, конкретно по назначению помещений, к чему относится: влажное, мокрое, сухое? У меня розетки были не защищённые (напольные розетки в выдвижных лючках Legrand) в массажном кабинете, мне сказали: нет, ставь защищённые. И вот как ответить не знаю.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Можно ли считать кабинет массажа влажным помещением?

Сообщение Anatoliy » 04 авг 2015, 00:28

OrionN29 писал(а):
напольные розетки в выдвижных лючках Legrand) в массажном кабинете, мне сказали: нет, ставь защищённые. И вот как ответить не знаю.


Все верно вам сказали, так как у вас все же производится влажная уборка в помещении, поэтому розетка должна быть как минимум IP44
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
OrionN29
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Re: Можно ли считать кабинет массажа влажным помещением?

Сообщение OrionN29 » 04 авг 2015, 05:59

Так тогда они изначально должны быть со степенью защиты, если так рассуждать, ведь в любом помещении может быть влажная уборка (кабинет, класс компьютерный и т.д.), а лючки идут со степенью защиты IP40. Зря такие лючки Legrand выпускал, не думали про влажную уборку? Тоесть, в принципе такие лючки использовать нельзя, получается.

Аватара пользователя
RandoM
Бригадир
Бригадир

Re: Можно ли считать кабинет массажа влажным помещением?

Сообщение RandoM » 04 авг 2015, 13:06

Массажный кабинет, так же, как и медицинский, нуждается в установке влагозащищенных розеток. А то от некоторых видов массажа тАк все увлажняется :))) .
Сила, брат, в Амперах..

Нет аватара
OrionN29
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Re: Можно ли считать кабинет массажа влажным помещением?

Сообщение OrionN29 » 04 авг 2015, 13:07

Оборудование: электроодеяло, привод массажного стола.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Можно ли считать кабинет массажа влажным помещением?

Сообщение Anatoliy » 04 авг 2015, 18:49

OrionN29 писал(а):
Так тогда они изначально должны быть со степенью защиты, если так рассуждать, ведь в любом помещении может быть влажная уборка (кабинет, класс компьютерный и т.д.), а лючки идут со степенью защиты IP40.


Ну тот кто ставил вам эти лючки - розетки , мог бы хоть почитать для самообразования ГОСТ 14254-96.
Тогда бы он понял что:
1 цифра обозначает степень защиты от проникновения предметов и пыли. В вашем случаи это проникновение проволки диаметром >=1,0 мм
2 цифра обозначает степень защиты от проникновения воды. В вашем случаи защиты нет.

GOST 14254-96..pdf
(3.88 МБ) 40 скачиваний
GOST 14254-96..pdf
(3.88 МБ) 40 скачиваний
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
OrionN29
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Re: Можно ли считать кабинет массажа влажным помещением?

Сообщение OrionN29 » 05 авг 2015, 06:36

Заказывал лючки я, Вы немного не туда ушли, вопрос не в лючках, а в помещении. Что означают первая и вторая цифра знаю. Я про то, что производитель их делает со степенью защиты IP40, они - лючки, напольного исполнения! Получается они для напольного монтажа, но монтировать в пол нельзя, потому что баба Нюра зальёт их водой?
ПУЭ изд.7
1.1.6. Сухими помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%. При отсутствии в таких помешениях условий, приведенных в 1.1.10 - 1.1.12, они называются нормальными.
1.1.7. Влажными помещениями называются помещения, в которых пары или конденсирующая влага выделяется лишь кратковременно в небольших количествах, а относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.

Бабы Нюры с мокрой тряпкой, как бы, в ПУЭ ни в одном пункте не увидел.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Можно ли считать кабинет массажа влажным помещением?

Сообщение Anatoliy » 05 авг 2015, 18:03

Никто никуда не уходил. А если вы знали что обозначают числа IP40, так зачем ставили.
Еще раз повторюсь, у вас в помещении делают влажную уборку, ну опрокинула техничка ведро, вода разлилась по полу, вода затекла на розетки, вы можете гарантировать безопасность технички.
Хотите оставить эти розетки , ставьте разделительный трансформатор на эту группу.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в нежилых помещениях»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей