Обогреватель в гараже

Электромонтаж, электропроводка, электроснабжение, обустройство. Обсуждения, вопросы и ответы.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
POGODIM
Автор темы
Новенький

Обогреватель в гараже

Сообщение POGODIM » 10 мар, 2011 17:26

Господа Профессионалы!
На днях приобрел гараж, но использоваться он будет под склад, более того, оборудование, хранящееся в нем должно находится при плюсовой(пусть не большой) температуре. Знаю, что существует некое приспособление собранное из одно-двух секций батарей (залитых антифризом) и нагревательного элемента (думаю 2-2.5 кВт). Подскажите как собрать сию конструкцию и как обезопасить ее для бесконтрольной работы в зимнее время в мое отсутствие. И еще вопрос, купил УЗО к автомату, который будет контролировать данную грелку, а советчики на рынке электротоваров расходятся во мнениях, кто говорит ставить УЗО перед автоматом, а кто за ним.
И еще вопрос. В гаражах нет заземления, все землю сажают на нулевую шину - типа глухозаземленная нейтраль! В главный щиток приходит 3 фазы, которые распределены на группы гаражей, мне как-то подумалось, а ежели что там отвалится на 0, у меня 380 будет, или я не прав?
Заранее благодарен.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Обогреватель в гараже

Сообщение Объявления » 10 мар, 2011 17:26

Аватара пользователя
Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: Обогреватель в гараже

Сообщение Pukin » 10 мар, 2011 18:07

Похоже, что Вы подготовленный "непрофессионал". I группу по электробезопасности присваивать уже можно ;;1):

Что бы предостеречься от этой оказии (отгорания "ноля") сделайте заземление на вводе в свой гараж. А также обновите или сделайте новое заземление на ВРУ гаражного кооператива.
Купите обогреватель заводского изготовления, дешевле выйдет, чем потеря товара и восстанвление гаража после пожара. acute))

Аватара пользователя
FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Re: Обогреватель в гараже

Сообщение FRIM@N » 10 мар, 2011 18:08

Возможно речь о радиаторе и небольшом обогревателе который греет воду или другой теплоноситель и та циркулирует в нем.
УЗО обогреватель не будет контролировать.
Если на 0 попадет фазный провод выбьет вставки,а вот если ноль в щите гаражей отгорит тогда на нем будет потенциал
И оставлять любые электронагревательные приборы,даже промышленные без присмотра я бы поостерегся.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Обогреватель в гараже

Сообщение slavapril » 10 мар, 2011 19:04

POGODIM писал(а):
Подскажите как собрать сию конструкцию и как обезопасить ее для бесконтрольной работы

С каких это пор самоделки с таким напряжением стали безопасными? acute)) vw_rtfm
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Re: Обогреватель в гараже

Сообщение haramamburu » 10 мар, 2011 19:12

POGODIM писал(а):
купил УЗО к автомату, который будет контролировать данную грелку, а советчики на рынке электротоваров расходятся во мнениях, кто говорит ставить УЗО перед автоматом, а кто за ним.

Если у вас одно узо и один автомат,то автомат перед узо.
POGODIM писал(а):
ежели что там отвалится на 0, у меня 380

От 0 до 380 - как карта ляжет с нагрузками в других гаражах.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Обогреватель в гараже

Сообщение Anatoliy » 10 мар, 2011 20:51

Укладываете посреди гаража отражатель для теплого пола.
Укладываете на отражателе кабель теплого пола.
Ставите кирпичные столбики на них ложете поддоны.
На поддоны укладываете свой товар.
Потом все закрываете полиэтиленовой пленкой.
Расход электроенергии намного меньше чем радиаторов.
Так как при таком хранении товар имеет к томуже и свою массу тепла .
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
POGODIM
Автор темы
Новенький

Re: Обогреватель в гараже

Сообщение POGODIM » 11 мар, 2011 9:17

Pukin писал(а):
Похоже, что Вы подготовленный "непрофессионал". I группу по электробезопасности присваивать уже можно ;;1):

Что бы предостеречься от этой оказии (отгорания "ноля") сделайте заземление на вводе в свой гараж. А также обновите или сделайте новое заземление на ВРУ гаражного кооператива.
Купите обогреватель заводского изготовления, дешевле выйдет, чем потеря товара и восстанвление гаража после пожара. acute))


Спасибо за 1-ю группу, однако все мои познания заканчиваются уже забытым курсом электротехники во время учебы.
По поводу обогревателя согласен, думаю конвекторного типа???? А вот как сделать заземление на вводе ???, слабо представляю, контур зарыть? Какой ? Сечение уголков (к примеру) и длину конструкции как расчитать, либо треугольник закопать..... Теоритичесски слышал, что так делают ..... А по поводу УЗО, я планировал за счетчиком поставить 2-х полюсной 25 А автомат, и далее сделать 3 группы - 16 А - Розетки, 10 А - освещение, и 16 А с УЗО на ту самую грелку (правда УЗО 25 А), В теории УЗО можно соеденить с главным автоматом, но если где утечка, останусь я без света и розеток, на каждую группу УЗО - дороговато, вот я и подумал (может напрасно) обезопасить ту цепь, которая будет работать без меня. Как-то так. Если не трудно, с удовольствием прислушаюсь к Вашему совету. Обсудить не с кем, Друзья не в теме, а соседи по гаражу смотрят на меня как на идиота, у самих все на соплях. Аргумент!!! Мы ж не сгорели за 5-10 лет !!!

Нет аватара
POGODIM
Автор темы
Новенький

Re: Обогреватель в гараже

Сообщение POGODIM » 11 мар, 2011 9:22

slavapril писал(а):
POGODIM писал(а):
Подскажите как собрать сию конструкцию и как обезопасить ее для бесконтрольной работы

С каких это пор самоделки с таким напряжением стали безопасными? acute)) vw_rtfm


так вот я к знающим людям за советом и обратился, а Вы у меня спрашиваете!

Аватара пользователя
FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Re: Обогреватель в гараже

Сообщение FRIM@N » 11 мар, 2011 14:08

С теплыми полами вполне разумное решени,и они специально предназначены для длительной работы

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Обогреватель в гараже

Сообщение миш » 11 мар, 2011 16:23

POGODIM не знаю почему вчера не дошло сообщение напишу еще раз.я делал в металлическом. гараже отопление.брал металлопласт и вместо батарей использовал радиаторы от газелей.брал тэн на 2квт и упаковывал в 150 трубу . два датчика один нагрев антифриза другой воздуха .боитесь за обгорания ноля поставьте рн "Независимый расцепитель". вот как то так.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в нежилых помещениях»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей