Вопросы по электропроводке в гараже

Обсуждение электромонтажа, электропроводки, электроснабжения, обустройства освещения в гаражах, торговых, производственных и прочих нежилых помещениях.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
nicserg
Автор темы
Участник
Участник

Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение nicserg » 18 янв 2010, 11:15

Добрый день!
Прошу проконсультировать по монтажу электропроводки в гараже.
Схема электропроводки следующая:
Вводный сдвоенный автомат40А (или дифф.автомат40А; 0,03А)---счетчик СО-ИБ---1,2
1.---автомат16А---3 линии освещения, каждая 300Вт
2.---автомат25А---розетка в щитке + две розеточные линии
Вопросы:
1) В щитке не удобно сделать нулевую шину, поэтому планирую нулевой провод от счётчика подключить к розетке, которую располагаю в щитке, а с розетки провести нулевой провод в распределительную коробку и там поставить шинную клемму WAGO.
Возможна ли такая схема подключения, выдержит ли соединение в винтовом контакте розетки максимальный ток 40А по нулевой линии?
2) Планирую сделать разводку от распределительной коробки в кабель-канале, проводом медным гибким ПУГНП 2х2,5, преварительно облудив концы. Прошу прокоментировать это решение, указавать плюсы и минусы.
3) Возможно ли в одном кабель-канале уложить провод для освещениия и розеточный провод? Прошу указавать плюсы и минусы.
4) Какие автоматы применить в качестве вводного, диффереренцированного и ленейных, какие лучше по надёжности, а также по соотношению цена/качество (фирма, модель, характеристика(ВА, ВН, ВД и т.д.) )
5) В чём может быть причина: Подключил счётчик СО-ИБ: 1-вход фазы, 3-выход фазы, 4-вход нулевой, 5 -выход нулевой, а он не крутится, хотя розетка после счётчика работает.
Заранее благодарен.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение Объявления » 18 янв 2010, 11:15

Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение Похожие темы » 18 янв 2010, 11:15

Посмотрите здесь:
Общий ноль в электропроводке
Сопротивление утечки в электропроводке
Не могу разобраться в существующей электропроводке.
Проводка в гараже
Освещение в гараже
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение sergey_sav » 18 янв 2010, 11:46

автомат40А (или дифф.автомат40А; 0,03А)

На гараж выделяют 9 кВт?!
1. 10А
2. 2 АВ 16А на 2 линии розеток
Вопросы:

Ответы:
1. Нулевая шина должна быть в щите.
2. Применяя ПУГНП (ПУНП) приближаете потерю гаража
Весьма «опасным» образцом таких кабельных изделий являются провода бытового назначения марок ПУНП, АПУНП, ПБНГ и др. по ТУ 16.К13-020-93, которые выпускались многими кабельными заводами. Нормированное в ТУ 16.К13-020-93 электросопротивление жил не соответствует требованиям стандарта на жилы, что позволяет выпускать провода с фактическим сечением жил до 30% ниже номинального (указанного на ярлыке) сечения, что при эксплуатации может приводить к аварийным ситуациям. Нормированные в ТУ 16.К13-020-93 толщины изоляции и оболочки не обеспечивают требуемой электрической безопасности.

3. Возможно.
4. АВВ, Легран, но ИЭКи работают.
5. Или мала нагрузка, или счётчик не рабочий
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
nicserg
Автор темы
Участник
Участник

Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение nicserg » 18 янв 2010, 13:37

sergey_sav писал(а):
На гараж выделяют 9 кВт?!


Не знаю сколько на гараж, исхожу из мах тока счётчика СО-ИБ 40А.

sergey_sav писал(а):
1. Нулевая шина должна быть в щите.


Щит открытый, и располагать шины открытые без изоляции я не хочу, да и места нет, поэтому хочу расположить шину нулевого провода в распределительной коробке,которая будет рядом со щитом и там поставить шинную клемму WAGO.
А чтобы не тянуть провод от счётчика до распределительной коробки, а заодно запитать розетку на щите, хочу сделать разрыв и нулевой провод от счётчика подключить к розетке, а с розетки провести в распределительную коробку, т.е. один винтовой контакт розетки использовать как колодку.
Вопрос: выдержит ли соединение в винтовое контакте розетки максимальный ток 40А по нулевой линии?

sergey_sav писал(а):
2. Применяя ПУГНП (ПУНП) приближаете потерю гаража
Весьма «опасным» образцом таких кабельных изделий являются провода бытового назначения марок ПУНП, АПУНП, ПБНГ и др. по ТУ 16.К13-020-93, которые выпускались многими кабельными заводами. Нормированное в ТУ 16.К13-020-93 электросопротивление жил не соответствует требованиям стандарта на жилы, что позволяет выпускать провода с фактическим сечением жил до 30% ниже номинального (указанного на ярлыке) сечения, что при эксплуатации может приводить к аварийным ситуациям. Нормированные в ТУ 16.К13-020-93 толщины изоляции и оболочки не обеспечивают требуемой электрической безопасности.


Напишите пожалуйста, что за источник этой цитаты, что за книга.
Какой провод посоветуете применить из мягких(многопроволочных), чтобы можно было легко уложить в кабель-канал?

sergey_sav писал(а):
4. АВВ, Легран, но ИЭКи работают.


Насколько надежны ИЭК? По стоимости они на порядок дешевле АВВ, Легран и т.д. К тому же пишут, страна изготовитель-Китай.

sergey_sav писал(а):
5. Или мала нагрузка, или счётчик не рабочий


Счётчик рабочий-был за 2часа до подключения снят с другого щита, где нормально крутился, нагрузка тоже не малая - лампа 300Вт.
Возможно перепутал фазный и нулевой провод, но при однофазном подключении вроде бы нет разницы куда подключать фазный и нулевой провод или я не прав?

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение sergey_sav » 18 янв 2010, 18:11

nicserg писал(а):
...исхожу из мах тока счётчика СО-ИБ 40А.
Без коментариев...

Щит открытый, и располагать шины открытые без изоляции я не хочу, да и места нет...
Есть нулевые шинки в корпусе.

Вопрос: выдержит ли соединение в винтовое контакте розетки максимальный ток 40А по нулевой линии?
Есть сомнения...

Напишите пожалуйста, что за источник этой цитаты, что за книга.
Это не книжка, а решение ВНИИКП и Ассоциации "Электрокабель"
Какой провод посоветуете применить из мягких(многопроволочных), чтобы можно было легко уложить в кабель-канал?
Предпочитаю моножилу ВВГ, NYM.

Насколько надежны ИЭК? По стоимости они на порядок дешевле АВВ, Легран и т.д. К тому же пишут, страна изготовитель-Китай.
Да, Китай с российской пропиской. Надёжность?...
У меня не сгорели и защитные функции выполняют. Не на порядок дешевле, а всего раза в 4 относительно того же АВВ. (30 против 130)

при однофазном подключении вроде бы нет разницы куда подключать фазный и нулевой провод или я не прав?
без разницы
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение миш » 18 янв 2010, 19:55

sergey_sav ответы ваши были кратки и хороши :- :- :- :- :-
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение elhouse » 18 янв 2010, 20:20

миш писал(а):
sergey_sav ответы ваши были кратки и хороши :- :- :- :- :-

Дружно повысим карму!
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение миш » 18 янв 2010, 20:26

вот за это я карму уже ему повышал . ответы мне дествительно понравились я иногда думаю мне бы так. коротко и ясно
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение миш » 18 янв 2010, 21:14

понял . просто я сравнил ответы сергея с собой и огорчился у нас на фирме мной и напарником затыкают дыры при сдачи объектов ну если кому надо мозги запудрить или объяснить так что бы человек сам в себе запутался . но зато предупреждают что бы не кого не посылать. знаите как бывает приходит инжинер и говорит что мы должны установить на изношенную проводку аввг 2.5 мм автоматы защиты 25а причем он заказчик и ты его вежливо и надолго объясняешь что нельзя и почему и так даллии и тому подобное. это пример не давнего прошлого.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
nicserg
Автор темы
Участник
Участник

Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение nicserg » 19 янв 2010, 10:06

Спасибо за ответы, хотел бы прояснить следующие моменты:

sergey_sav писал(а):
Щит открытый, и располагать шины открытые без изоляции я не хочу, да и места нет...
Есть нулевые шинки в корпусе.

Да это всё это понятно, но всё же по какой причине нельзя расположить нулевую шину в распред коробке, расположенную в 0,5м. от щита под потолком, протянув провод 4мм.кв. в кабель-канале от щита к коробки?
sergey_sav писал(а):
Вопрос: выдержит ли соединение в винтовом контакте розетки максимальный ток 40А по нулевой линии?
Есть сомнения...


Тогда какой тогда МАХ ток может пропускать винтовое соединение проводов стандартной розетки (для проводов, ответвленных от розетки).

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение sergey_sav » 19 янв 2010, 12:27

но всё же по какой причине нельзя расположить нулевую шину в распред коробке, расположенную в 0,5м.
Причины.
1. Нормативные требования ГОСТ Р 51778-2001. Пункт привести или так поверите? А то там ещё требование о наличии защитного проводника есть... тогда, совсем труба.
2. Это будет удобно для дальнейшей разводки? Ведь нулевые проводники в составе кабеля идут, а не отдельными проводами... хотя, можно и проводами, хозяин барин.
какой тогда МАХ ток может пропускать винтовое соединение проводов стандартной розетки
Как правило, информация о номинальном токе содержится на самой розетке 10-16А. Конечно, можно пропустить через контактный зажим и бОльший ток, но зачем применять сторонние предметы для целей, которые не предусмотрены их назначением?
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в нежилых помещениях»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей