ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Греющий кабель

Греющий кабель

-
12 авг 2009, 19:19 Сообщение
Добрый вечер! Господа, имел ли ктол-ибо из вас дело с греющим кабелем? Вопрос в следующем: веду трассу водоснабжения к своему дому. Дабы не вести "спутник" для обогрева трубы с холодной водой решил просто уложить на нее греющий кабель. ТРУБА БУДЕТ ЗАКОПАНА НА ГЛУБИНУ 60 см. Подскажите пожалуйста, какая маркировка должна быть у этого кабеля и вообще, предназначены ли они для укладки под землей?
Ответить с цитатой 


Греющий кабель

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
12 авг 2009, 23:10 Сообщение
Не стоит в дублировать темы, ибо количество не всегда переходит в качество.
Вам предупреждение.
Ответить с цитатой 


Греющий кабель

Не в сети - Электрик

Профиль 
20 ноя 2009, 21:38 Сообщение
Если греющий кабель вместе с трубой, без теплоизоляции, закопать в землю, то мы будем греть не только трубу, но и землю. А нам это надо? Лучше трубу поместиь в теплоизоляцию, тогда кабель будет изолирован от земли. А расчитать мощность кабеля могут только специалисты, имеющие специальные программы для расчета. Если необходимо, могу подсказать.
Ответить с цитатой 


Греющий кабель

Не в сети - Председатель клуба

Профиль  WWW 
20 ноя 2009, 21:52 Сообщение
Рустам писал(а)
Добрый вечер! Господа, имел ли ктол-ибо из вас дело с греющим кабелем? Вопрос в следующем: веду трассу водоснабжения к своему дому. Дабы не вести "спутник" для обогрева трубы с холодной водой решил просто уложить на нее греющий кабель. ТРУБА БУДЕТ ЗАКОПАНА НА ГЛУБИНУ 60 см. Подскажите пожалуйста, какая маркировка должна быть у этого кабеля и вообще, предназначены ли они для укладки под землей?

Я себе делал на даче греющий саморегулирующий кабель - Raychem FrostGuard

У меня так:
Труба ПНД-32 обматывается алюминиевой фольгой, сверху греющий кабель, опять фольга и сверху утеплитель. И всё это помещается в канализационную трубу 110 мм. и закапывается в землю. У меня закопано мелко, всего пол-метра (дальше вода). Поэтому и применил данную технологию. Дают гарантию до -30 гр. Потребляет 9 вт. на метр, у меня труба ПНД 15 метров, кабель 25 метров.
В колодце сделал кессон в него уложил утеплитель, колодец закрыт крышкой.
Ждём морозов...

Вложение
Комментарий к файлу: греющий саморегулирующий кабель - Raychem FrostGuard
греющий саморегулирующий кабель - Raychem FrostGuard - ELT10
греющий саморегулирующий кабель - Raychem FrostGuard - ELT10
[ 6.32 КБ | Просмотров: 3605 ]


Вложение
Комментарий к файлу: Мой водопровод - Джилекс
Мой водопровод - Джилекс - jeelex
Мой водопровод - Джилекс - jeelex
[ 29.77 КБ | Просмотров: 4413 ]


Вложение
Комментарий к файлу: Греющий кабель - Raychem FrostGuard
raychem.pdf
[922.42 КБ]

Скачиваний: 682

Вложение
Комментарий к файлу: Труба ПНД-32 с греющим саморегулирующим кабелем Raychem FrostGuard
Труба ПНД-32 с греющим саморегулирующим кабелем Raychem FrostGuard - truba
Труба ПНД-32 с греющим саморегулирующим кабелем Raychem FrostGuard - truba
[ 28.44 КБ | Просмотров: 4432 ]

Вложение
Комментарий к файлу: Мой водопровод
Мой водопровод - truba2
Мой водопровод - truba2
[ 28.94 КБ | Просмотров: 4429 ]

Ответить с цитатой 


Греющий кабель

Не в сети - Новенький

Профиль  ICQ 
11 янв 2010, 14:57 Сообщение
С наступившим вас, Коллеги)
довелось мне тут на праздниках размораживать скважину (замерзла нафиг )
слава богу осталась газовая горелка, она то и помогла, но вот задумался я о предотвращении подобных ситуаций...
Вспомнил я про саморег. греющий кабель...
подумал : вот оно, решение проблемы)
но вот незадача...на рынке за кусочек длиной 6 м попросили 4700 рубликов, правда потом готов был скинуть 500 руб, но тем не менее дороговато, тем более что в комплекте шнур с заделанной вилкой и усё....ни тебе терморегулятора...ни тебе датчиков...ничего....

Пришлось купить кусок обычного кабеля от теплых полов за 1500, найти в кладовке ТРЭМ 2х канальный и мастерить...
получилось вроде бы неплохо...но где же справедливость....или у меня губа очень раскаталась???
ну как бы там небыло а у меня тепература скважины (вернее того, что торчит над землей и раньше замерзало) колеблется от 5 до 9 градусов и греется 135 Вт.
вот такой у меня опыт....
Ответить с цитатой 


Греющий кабель

Не в сети - Председатель клуба

Профиль  WWW 
11 янв 2010, 15:06 Сообщение
У меня ничего не замёрзло, температура опускалась до -32 гр.
Кабель действительно дорогой, я отдал за 25 метров около 14.000 руб.
Для себя я не жадничаю.
Ответить с цитатой 


Греющий кабель

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
11 янв 2010, 17:35 Сообщение
Цитата
тем более что в комплекте шнур с заделанной вилкой и усё....
Со шнурком Вам повезло... Обычно саморегулирующийся нагревательный кабель продаётся в нарез, отдельно комплектом концевая муфта и переходная.
Но удобство его применения несравнимое с регулируемым...
Цитата
ни тебе терморегулятора...ни тебе датчиков...ничего....
Ответить с цитатой 


Греющий кабель

Не в сети - Новенький

Профиль  ICQ 
12 янв 2010, 08:23 Сообщение
elhouse писал(а)
У меня ничего не замёрзло, температура опускалась до -32 гр.
Кабель действительно дорогой, я отдал за 25 метров около 14.000 руб.
Для себя я не жадничаю.
да для себя то не жалко, просто скважина не в собственном доме а в съемном....
Ответить с цитатой 


Греющий кабель

Не в сети - Председатель клуба

Профиль  WWW 
29 янв 2010, 12:26 Сообщение
Ну вот почти конец зимы. Очень холодной зимы.
Греющий кабель не подвёл - ничего не замёрзло!
Пользовался водопроводом почти всю зиму.
При отъезде в Москву воду сливал, но кабель не выключал, есть один уголок трубы где может остаться вода (хотя не уверен)
В колодце всё время была плюсовая температура, льда нет вообще - чистое зеркало.
Канализационную трубу (в которой проходит водопроводная труба) выход в доме запенил, а в колодце нет (выход свободный), туда и выходит тёплый воздух.

Удачи.
Ответить с цитатой 


Греющий кабель

Не в сети - Участник

Профиль 
29 июл 2013, 11:40 Сообщение
Добрый день. Дабы не создавать новую тему, пишу здесь. Имеется греющий кабель ENSTO OPTIHEAT 9-9W/m-230V. Не могу найти толковую инструкцию по подключению к сети 220В. Правильно ли я понимаю металлический экран на заземление, 2 внутренних провод это L и N ? Просто монтировал систему не я, меня только просят подключить. Не знаю что должно быть на другом конце этого кабеля.
Ответить с цитатой 


Греющий кабель

Не в сети - Член клуба

Профиль 
29 июл 2013, 12:38 Сообщение
G1Lm0r писал(а)
Добрый день. Дабы не создавать новую тему, пишу здесь. Имеется греющий кабель ENSTO OPTIHEAT 9-9W/m-230V. Не могу найти толковую инструкцию по подключению к сети 220В. Правильно ли я понимаю металлический экран на заземление, 2 внутренних провод это L и N ? Просто монтировал систему не я, меня только просят подключить. Не знаю что должно быть на другом конце этого кабеля.

правильно понимаете. существуют спец. муфты для данного кабеля (переходные -для подключения, оконечные для оконцевания.)к муфтам идет подробная инструкция. цена вопроса 250-300р за комплект.
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House