ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 4 из 8 [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Защита от скачков на вводе

Защита от скачков на вводе

Не в сети - Электрик

Профиль 
27 ноя 2008, 10:21 Сообщение
Ну какая техника - холодильныих, стиральная машина, кондиционер, и т.д.
41ая модель лучше по защите, но если после 250В отключается как пишут на оф. сайте, то скорее все время без света придется сидеть:) т.к. напряжение часто у нас колеблится около 250В когда-то было даже 265В, техника вроде работала, лампочки не привычно ярко горят конечно. Думаю что предел для почти всей техники это где-то 275В, как и отключает УЗМ-40.

У диллера в Воронеже к сожалению нет в продаже такого устройства, говорит были но сейчас все разобрали:((
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
27 ноя 2008, 14:37 Сообщение
Ну коль техника держит скачки выше 250, а это чуть ли не нормальное состояние сети, то нет резнна брать УЗМ41. Об этом и говорилось, что на месте виднее.
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Электрик

Профиль 
27 ноя 2008, 19:08 Сообщение
Да, так и есть. Теперь жду вот, привезут ли в мой город устройство это.
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Участник

Профиль 
28 ноя 2008, 04:27 Сообщение
Хоть уже и писал, но повторюсь. Для холодильника например еще важна непрерывная работа. В некоторых моделях даже пишут, что после отключения включать не раньше чем через 5-10 минут (при отключении сбивается цикличность нормальной работы, на которую прибор выходит примерно через сутки). Поэтому, у современного аппарата от частых кратковременных отключений могут вылететь мозги (не сломается, но потребует сервиса или может даже сам очухается через сутки), что уже несет неудобства, особенно летом.
Решением проблемы могут быть бытовые ИБП или привычные компьютерные с бытовой розеткой. Подойдет средняя модель мощностью от 300 Вт со встроенным стабилизатором наряжения. Стабилизатор в дешевых моделях работает грубо (ступенчато), но достаточно быстро для холодильника. При регулировке напряжения у многих моделей не задействуются батареи, работает напрямую. При отключении "света" самой маленькой батареи хватит минут на 10-20, ибо мощность компрессора около 150-200 Вт. Важно, чтоб включение компрессора не совпало с работой ИБП от батарей (когда энергию отрубит), так как у компрессора большой пусковой ток и батарея может не выдержать. Лучше на этот режим проверить ИБП вручную принудительно. Всем этим требованиям подходят аппараты ценой от 2 т. руб.
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Электрик

Профиль 
28 ноя 2008, 13:37 Сообщение
Максим, главное чтоб не сгорела техника, а если "глючи" будут то не так плохо:) Ну на крайняк можно тогда вручную выключить из розетки холодильник и через несколько минут включить.
Нормальные же стабилизаторы намного больше стоят при соответвующей мощности, к тому же груются не хило и вес большой. для дома это может стать выбором когда напряжение в течении дня меняется от 180 до 270В ))
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Участник

Профиль 
01 дек 2008, 04:10 Сообщение
У меня так и менялось в старой кирпичной пятиэтажке !
Ну тут нормальный то и не нужен, номинальная мощность холодильника довольно смешная для любого ИБП. Вес и температура не имеет значения, если ИБП поставить рядом с холодильником (у меня например прям на нем стоял ближе к стене, снизу его не видно было). Вообщем я идею из своей практики подкинул дальше дело Ваше.
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Электрик

Профиль 
04 дек 2008, 11:49 Сообщение
Максим, дя мне в основном защита нужна от пробоя 380 в (т.е. обрыва нуля) нужна, вот УЗМ жду так до сих пор и не привезли в наш город...
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Электрик

Профиль 
12 дек 2008, 22:31 Сообщение
Наконец раздобыл я УЗМ-40, первое впечатление когда достал из коробки хорошее. Единственное что на дин-рейку похоже только на металлическую подойдет (у дешевых щитков бывают пластиковые)
как в работе конечно сказать не могу, судя по характеристикам то что надо!
Отпишу позже, когда подольше поработает, хотя бы о ложных срабатываниях можно будет судить.
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Председатель клуба

Профиль  WWW 
12 дек 2008, 23:26 Сообщение
AgentN писал(а)
Наконец раздобыл я УЗМ-40, первое впечатление когда достал из коробки хорошее. Единственное что на дин-рейку похоже только на металлическую подойдет (у дешевых щитков бывают пластиковые)
как в работе конечно сказать не могу, судя по характеристикам то что надо!
Отпишу позже, когда подольше поработает, хотя бы о ложных срабатываниях можно будет судить.


Поздравляю! :)))drinks
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Электрик

Профиль 
14 дек 2008, 13:47 Сообщение
elhouse, я и не думал что они мне 1 экземпляр пришлют.
По установке: как лучше поставить, когда фаза и нейтраль идут через узм или по второму варианту, когда нейстраль напрямую к нагрузке? или там без разницы?
Еще в инструкции пишут, что лучше автомат использовать категории В. Но говорят, что с такими параметрами в реальности у нас не продают, все они как С отключают по максимальному току.
Хотя если внутри есть магнитное реле, то не думаю что от кз должны прям сразу контакты пригореть...
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Участник

Профиль 
18 дек 2008, 04:06 Сообщение
Вот теперь тоже являюсь обладателем двух УЗМ-40, получил через Электроэнергетику Автотрейдингом. Щиток еще не монтировали, поэтому о работоспособности сказать ничего пока не могу.
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
18 дек 2008, 15:42 Сообщение
Не плохо было бы через полгодика, например, собрать отзывы о работе УЗМ и отправить производителю... И им польза и форуму плюс! -::
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Электрик

Профиль 
18 дек 2008, 18:43 Сообщение
это такое устройство по которому отзым не так то просто написать:) имею ввиду то, что не всегда удается определить, была ли аварийная ситуация когда узм выключился. Просто наверно судить можно о том, что техника вся цела в доме.

Импульсные помехи кстати говоря можно заметить и "на глаз". По крайней мере у меня вот дома часто бывает так вечером, что лампочки мигают ярко, но очень на короткое время, как бы импульс высоковольтный проскакивает. Может и от таких помех помогает данное устройство (на подобие фильтра)
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Электрик

Профиль 
14 май 2009, 20:21 Сообщение
На каком-то из форумов по теме о защите от скачков напряжения прочел, что современной технике с импульсными БП надо очень большое быстродйствие защиты (порядка 0,01с) иначе в случае резкого повышения напряжения техника успеет сгореть, пока реле еще не сработало.
Но почти все устройства ( РН-111, УЗМ, АД 12М и пр.) имею намного большее время срабатывания (около 0,1с) и возникает вопрос - сможет ли такое устройство защитить технику? Производитель того же рн-111 утверждает что годиться для защиты всей техники в доме, но наверно эксперименты не проводились.
Что скажете по этому поводу?
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
14 май 2009, 21:26 Сообщение
устанавливал только рн-111 и узм.работают.каждый прибор нужен для чего-либо, а ставить их лишбы поставить нет смысла.
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Электрик

Профиль 
15 май 2009, 08:01 Сообщение
Я понимаю что для чего либо нужен прибор поэтому и говорю есть ли смысл в таких устройствах, если у них быстродествие невеливо.
Может были случаи, когда узм или рн-111 спасло технику от сгорания? Потому как нельзя судить об устройстве хорошее оно или плохое если аварийных ситуаций не было еще.

Был бы у меня ЛАТР можно было бы экспериментально проверить как быстро реле отключает нагрузку при повышении напряжения.
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
15 май 2009, 21:02 Сообщение
у меня стоит в доме пэв-301 пронего могу сказать ,что оно работает и время переключения 0,1секунда.
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Электрик

Профиль 
18 июн 2009, 09:38 Сообщение
миш, ну хоть раз была авария на линии у вас? Так чтоб у соседей допустим что-то сгорело из техники, а вам помогло пэв-301
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
18 июн 2009, 19:22 Сообщение
у меня свой транс стоит и к общей линие деревни дом незавязан
Ответить с цитатой 


Защита от скачков на вводе

Не в сети - Электрик

Профиль 
29 июн 2009, 13:22 Сообщение
AgentN писал(а)
миш, ну хоть раз была авария на линии у вас? Так чтоб у соседей допустим что-то сгорело из техники, а вам помогло пэв-301
В моем доме однажды было такое, что во многих квартирах погорели стиральные машины, компьютеры, телевизоры. У меня ничего не сгорело, хотя никакого реле нет. Не моя линия наверное. После этого купил стабилизатор для компьютера.:))biggrin

У нас видел реле защиты конструктивно как УЗМ-40, только спереди у него цифровой светодиодный индикатор, показывающий величину напряжения. Цена примерно до 40 у.е. Что за зверь - не знаю, не интересовался.

Тема хорошая. Себе скоро буду переделывать щиток в квартире (делал, как рассказали электрики, но, читая форум, понял, что у меня не все обстоит так, как нужно) - буду переделывать и заодно ставить реле защиты от перенапряжений.
Выражаю благодарность форуму за много полезной информации -):

Вопросы по применению УЗМ-40:
Эту мысль я поместил еще в одной ветке, поэтому не пинайте.
Номинальный рабочий ток УЗМ-40 - 32 А, а максимальный - 40 А. Поэтому наверное нужно выбирать, куда его ставить. В целях сохранности УЗМ его нужно ставить в цепь, защищенную автоматом на 16 А, а не на всЁ, либо на цепи, в которых ток гарантированно не превысит величину 40 А. Кто что думает по этому поводу? Логика следующая: автомат на 16 А с кривой В выбьет через время от нескольких секунд до одной минуты при токе 40 А. Все, что больше - для контактов УЗМ может быть смертельно. Я посчитал, что в квартире ток может достигнуть 60 А, если включить все потребители. Это маловероятно, но с этим нужно считаться. УЗМ на входе квартирного щитка может выйти из строя. Правильно ли я размышляю?
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8 [ Сообщений: 148 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House