ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Выбор автоматического выключателя

Выбор автоматического выключателя

Не в сети - Участник

Профиль 
21 сен 2012, 21:15 Сообщение
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Вопрос возник следующим образом пролазил форум не нашел ни одной темы про то по каким условиям и характеристикам нужно выбирать Автоматический выключатель.
Просто мне задали этот вопрос у меня в универе, я начал было отвечать, и (казалось бы что проще вопроса нет) понял что мои познания в этом только на начальном уровне, соответственно:
Условия выбора автоматического выключателя:

1. Соответствие величины номинального напряжения автомата и напряжения сети:

Uном = Uраб, Вольт

2. Соответствие величины номинального тока автомата (Iном) к расчетному току сети (Iрасч),

Iном >= (больше или равен) Iрасч, Ампер

Расчетный ток сети определяется по формуле:

Для однофазной сети:
Iрасч = S (полная мощность потребителя) / Uсети

Для трехфазной сети:
Iрасч = S / корень 3 * 380

Полная мощность S находится по формуле:
S=корень (P в квадрате + Q в квадрате)
где P это активная мощность, Q это реактивная мощность.

3. Выбор времени срабатывания отсечки (электромагнитного расцепителя) выбирают для селективности, чтобы линия не отключилась вся сразу а отключилась лишь та на которой возникнет проблема. Автоматические выключатели бывают видов B,C,D (их больше но в основном используются эти.
Тип B у него ток срабатывания токовой отсечки (Iот) равен 3-5*Iот
С ток отсечки равен 5-10*Iот
D ток отсечки равен 10-50*Iот
Вложение
Комментарий к файлу: Зависимость времени от тока срабатывания (селективностЬ)
Зависимость времени от тока срабатывания (селективностЬ) - electric1-3
Зависимость времени от тока срабатывания (селективностЬ) - electric1-3
[ 11.87 КБ | Просмотров: 560 ]



Замечу что для электродвигателей совсем другой расчет !!!
Если что-то не написал или написал не так поправляйте и добавляйте буду очень рад!
Вопрос форумчанам как определить ток электромагнитного расцепителя и определяется ли он только для двигателей ? То есть верна ли формула Iто = Кнадежности * Iпиковый(пусковой) - На этот вопрос я и попался тока до конца так и не понял =)

Спасибо!
Ответить с цитатой 


Re: Выбор автоматического выключателя

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
21 сен 2012, 21:30 Сообщение
GeorgHouse писал(а)
То есть верна ли формула Iто = Кнадежности * Iпиковый(пусковой) - На этот вопрос я и попался тока до конца так и не понял =)

И я попался..., но только сейчас, ибо даже не представляю. откуда можно откопать эту формулу... :)))
Ответить с цитатой 


Re: Выбор автоматического выключателя

Не в сети - Электрик

Профиль 
22 сен 2012, 07:39 Сообщение
Для двигателей просто применяют автомат с характеристикой D. Если правильно выбран ток теплового расцепителя, то при х-ке D пусковой ток никогда не достигнет величины срабатывания электромагнитного расцепителя, поскольку кратность пускового току по отношению к номинальному не превышает в основном 7, а кратность автомата с х-кой D начинаеться только с 10.
Ответить с цитатой 


Re: Выбор автоматического выключателя

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
22 сен 2012, 09:32 Сообщение
GeorgHouse писал(а)
как определить ток электромагнитного расцепителя и определяется ли он только для двигателей ?

Для линий освещения или силовых линий без пусковых токов вам необходимо произвести расчет максимального и минимального ожидаемого тока короткого замыкания. Хотите - между фазами, а хотите - между фазой и землей. Т.е. I=0.8U0/1.5p*2L/S либо I=0.8U0/1.5p*(1+m)L/S. Это у же зависит от того, какую линию вы там хотите защищать.
Для двигателей ток уставки электромагнитного расцепителя должен быть в 1,5 - 2 раза больше пускового тока двигателя.
Ответить с цитатой 


Re: Выбор автоматического выключателя

Не в сети - Тех. поддержка

Профиль 
23 сен 2012, 17:33 Сообщение
Ещё есть такой параметр как максимальный ток отключния, который зависит от максимального тока к.з.
Ответить с цитатой 


Re: Выбор автоматического выключателя

Не в сети - Участник

Профиль 
15 янв 2013, 22:22 Сообщение
GeorgHouse писал(а)
3. Выбор времени срабатывания отсечки

Если Вы выбираете автомат из группы с характеристиками B, C, D, то у таких автоматов как правило время срабатывания отсечки не регулируется (мгновенный расцепитель) и составляет примерно 0,01 - 0,02 с.
Сами характеристики задают кратность номинального тока при котором сработает автомат.
Из практики хорошие автоматы с характеристикой В срабатывают при кратности 3,5-4 In, с характеристикой С - при кратности 5.5-7 In, с характеристикой D - при кратности 12-15 In.
Время у таких автоматов нормируется тольrо на тепловой части характеристики при 1,15-3 In.
Но при расчетах берутся максимальные значения для каждой характеристики В -5, С - 10, D - 20 (ПТЭЭП приложение 3 п. 28.4).

GeorgHouse писал(а)
То есть верна ли формула Iто = Кнадежности * Iпиковый(пусковой)

Iто >= Кнадежности * Iпиковый(пусковой)
Iто <= Iкз линии / Кнадежности
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House