ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Заглянувший

Профиль 
01 мар 2011, 14:04 Сообщение
Добрый день.В электрике не силён,розетки и выключатели еще могу,а вот дальше не очень.Подскажите пожалуйста по какой схеме (1 или 2) подключать ДД. После ДД будет стоять плавный пуск и 5 галогенок.На первой схеме надо ставить перемычку,на второй не надо и в чем разница подключения не понимаю.Датчик дорогой,не хотелось бы его спалить при первом же подключении.
Заранее благодарен.

Вложения

Комментарий к файлу: Фото схем
Фото схем - DSC02835.JPG
Фото схем - DSC02835.JPG
[ 155.93 КБ | Просмотров: 5925 ]


Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
01 мар 2011, 14:55 Сообщение
В Вашем случае не имеет значения по какой из схем производить подключение.
Вторая схема используется в случае питания светильника, например, от другого источника или от другой фазы, то есть полная развязка цепей питания ДД и светильника.
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Заглянувший

Профиль 
09 мар 2011, 17:45 Сообщение
Спасибо. Всё подключил, работает.
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Электрик

Профиль 
06 май 2011, 19:08 Сообщение
Здравствуйте! У меня тоже вопрос, но связанный не столько с датчиком движения, сколько с подключением нагрузки.

Однажды года полтора назад при подключении реле к выходу датчика движения+влажности+температуры (Блок управления вентилятором Вентс) у меня было такое, что при включении реле дребезжало - несколько раз дребезгнет и включится, и так постоянно. Позвонил знакомому, спросил. Поставил параллельно обмотке конденсатор порядка 0,47 мкф и нормально.

Что это было?


Вот встретил описание маленького врезного датчика присутствия BasicLINE mini Abb 6811 EB, и там сказано, что при включении индуктивных нагрузок (реле, контакторы и т.д) применять RC-компенсатор Abb

У Theben в каталоге тоже есть такая фигня, с виду как пленочный кондер , и тоже сказано, что применяется с датчиками движениями, но в описаниях я так и не встретил куда его впихивать, когда это делать и зачем.
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.

Вычитал, что для гашения помех и уменьшения искрения контактов выключателей и реле на индуктивной нагрузке ставится RC-фильтр или варистор (цепь переменного тока):
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.
И даже в одном месте кто-то написал, как рассчитывать элементы фильтра:

Расчет RC-цепи

С = I2/10 (значки не позволяют, имеется в виду ток в квадрате)
где С - емкость RC-цепи, мкф,
R - сопротивление RC-цепи, Ом,
I - рабочий ток нагрузки, А,
R = Ео/(10*I*(1 + 50/Ео))
где Ео - напряжение на нагрузке. В,
I - рабочий ток нагрузки, А.

Ставить параллельно контактам реле. Резистор и конденсатор последовательно. Но если номинальный ток реле меньше реального тока нагрузки, RC-цепь не поможет. Она только гасит ток в переходном процессе коммутации (моменты включения-выключения).


Вопрос: Но все равно непонятно, когда эти цепочки нужно ставить? Для подключения мощной индуктивной нагрузки - понятно, что нужно. Но я хочу на выходе датчика движения (исполнительный элемент ДД - реле с коммутацией 220 В 16 А) и осветительную цепь нацепить , и поставить еще одно реле, чтобы отключало часть осветительной цепи. Реле небольшое - обмотка сопротивлением порядка 27 кОм, 220 В; коммутация 220 В 16 А. Лампы - накаливания или галогенки. Нужно ли ставить конденсаторы, как в начале моего сообщения, RC-фильтр или что-то еще?

Моя схема - при включении выключателем включаются все светильники, при срабатывании только датчика движения - только №№ 1 и 5
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.
Схема неправильная, исправленная схема в дальнейших сообщениях
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Электрик

Профиль 
07 май 2011, 08:11 Сообщение
закон Ома . если данные обмотки такие ток инд.нагрузки 8А. остаётся узнать" мощу"ДД.реле обязательно?сколькоWт в сумме на ваших лампочках? :)кондёр в цепь катушки ненужен. есть понятие магнитный резонанс колебательный там контур всякая муть
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
07 май 2011, 10:18 Сообщение
lechiy писал(а)
там контур всякая муть

Чтобы Ваши сообщения не походили на муть, старайтесь писать на языке, принятом на форуме за официальный, то бишь, на русском.
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Электрик

Профиль 
07 май 2011, 14:38 Сообщение
добро
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
07 май 2011, 17:17 Сообщение
Бонис писал(а)
Моя схема - при включении выключателем включаются все светильники, при срабатывании только датчика движения - только №№ 1 и 5

Только не понятно зачем установлено реле? При включенном выключателе светят все лампы, но при срабатывании ДД реле разрывает цепь питания ламп 1 и 5, но в то же время эти лампы запитаны от ДД. То есть просто моргнут.
Зачем?
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Электрик

Профиль 
07 май 2011, 21:14 Сообщение
sergey_sav писал(а)
Только не понятно зачем установлено реле? При включенном выключателе светят все лампы, но при срабатывании ДД реле разрывает цепь питания ламп 1 и 5, но в то же время эти лампы запитаны от ДД. То есть просто моргнут.
Зачем?

Это я сегодня уже понял. Хотел как лучше, но вариант был неправильный. Реле будет дребезжать (но это не тот дребезг, о котором я спрашивал), т.к. через замкнутые контакты реле ток пройдет через обмотку, включит реле, контакты разомкнутся, выключат цепь реле, контакты реле замкнутся, ток опять пойдет через обмотку и т.д. пока что-то не выйдет из строя.

Извините.

Нарисую другую схему, более правильную. Там реле будет сидеть на выключателе, а две осветительные цепи будут соединяться через нормально разомкнутые контакты. Тогда при включении выключателя загорятся все лампочки, а при срабатывании датчика движения только те, которые к нему подключены.
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Электрик

Профиль 
07 май 2011, 21:55 Сообщение
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.

или то же, но в более удобоваримой форме:
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Электрик

Профиль 
07 май 2011, 22:25 Сообщение
lechiy писал(а)
кондёр в цепь катушки ненужен

В тот раз практика показала обратное:
Бонис писал(а)
Поставил параллельно обмотке конденсатор порядка 0,47 мкф и нормально.

Почему?

lechiy писал(а)
сколькоWт в сумме на ваших лампочках?

Всего пять однолампочковых светильников ватт по 100 (может 150 Вт) и светильник с энергосберегающими - наверное 4 шт по максимум 20 Вт. Это "на глаз". От датчика движения будет включаться только два светильника с обычными лампочками.
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Электрик

Профиль 
09 май 2011, 05:36 Сообщение
с выключателем реле будет работать нормально (схема никакая зачем дублировать ДД?)
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Электрик

Профиль 
09 май 2011, 13:09 Сообщение
lechiy писал(а)
с выключателем реле будет работать нормально
Это вроде понятно
lechiy писал(а)
схема никакая зачем дублировать ДД
согласно алгоритму работы -
Бонис писал(а)
при включении выключателя загорятся все лампочки, а при срабатывании датчика движения только те, которые к нему подключены
Так захотел заказчик. Это коридор, который используется как проходной, также в нем стоят встроенные шкафы с одеждой и вещами. Освещение включается с трех точек, но, т.к. через этот коридор очень часто ходят в темное время суток, а порой с занятыми руками (белье, дети, вещи...), то после года-полутора проживания было решено поставить датчики движения, причем не на все светильники в группе, а только на два, лишь для того, чтобы можно было безопасно пройти. Включение от выключателей на все светильники нужно при торжественных случаях и деятельности в самом коридоре. По отзывам хозяйки, датчики движения не столько позволяют экономить электричество, сколько создают суперудобство. На лестнице и некоторых коридорах датчики движения были поставлены изначально, оказалось, что нужно еще. Надеюсь, наиболее полно ответил на Ваш вопрос.
Такой датчик движения взял на пробу:
Изображение
Установил. Уровень минимальной освещенности - 10 лк - включается даже тогда, когда можно было бы обойтись без освещения. Снизил чувствительность путем уменьшения расстояния, но и зона при этом может уменьшиться. Заявленная зона срабатывания соответствует действительности.
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Электрик

Профиль 
09 май 2011, 13:28 Сообщение
Кто-нибудь может пополнить мои знания или догадки по поводу RC-фильтров )), о которых я писал выше?
Бонис писал(а)
Вопрос: Но все равно непонятно, когда эти цепочки нужно ставить?

Буду благодарен -): :)give
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
09 май 2011, 14:48 Сообщение
RC-фильтр для датчика нужен при индуктивной нагрузке. Просто, согласно первому закону коммутации, ток в катушке не может изменяться скачком. Этот закон согласуется с правилом Ленца - ЭДС самоиндукции препятствует нарастанию силы тока при включении(для этого и применяют дроссель в люминесцентных светильниках)и убыванию тока при выключении цепи. При включении ток плавно нарастает - за микросекунды мы этого не замечаем, а при выключении - плавно спадает за счет ЭДС самоиндукции, которая вызывает искру между контактами, сохраняя тем самым искровой контакт доли секунды, за которые ток и успевает спасть до нуля.
Подключая параллельно индуктивной нагрузке RC-фильтр, мы тем самым в момент разрыва цепи питания заставляем катушку постепенно уменьшать свой ток путем обмена энергией с конденсатором. Резистор выполняет роль токоограничительного.
При использовании нитевых ламп фильтр никакой роли не сыграет. Исключением может служить разве тот случай, когда от источника до нагрузки очень длинное расстояние(тогда в начале разрыва линии ставится), потому как такая линия будет иметь свою небольшую индуктивность(хотя привычных витков, конечно, в ней не будет). Или когда питание будет подаваться на трансформаторы или реле(содержащие индуктивность элементы). Тут от величины тока всё зависит. Можно и обойтись, но на всякий случай можно и поставить. Это мое мнение.
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Электрик

Профиль 
09 май 2011, 16:10 Сообщение
Спасибо.
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Электрик

Профиль 
10 май 2011, 05:49 Сообщение
вот теперь понятно пожелание заказчика клиент всегда прав.я бы нарисовал схемку только незнаю где здесь в форуме карандаш компьютер у меня недавно. подскажите кто нибудь -):
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Электрик

Профиль 
10 май 2011, 12:25 Сообщение
lechiy писал(а)
я бы нарисовал схемку только незнаю где здесь в форуме карандаш

Я рисую картинку в графическом редакторе, сохраняю ее на компьютере, потом загружаю ее на Радикал.Ру. Дальше по своему усмотрению:
1. можно сгенерировать ссылку "ВВ-код, превью, увеличение по клику"
2. или ссылку "ВВ-код, картинка в тексте"
в обоих случаях код вставляется в текст сообщения - и ОК. Не все форумы любят Радикал.Ру, поэтому можно по третьему способу:
3. открыть закачанное на Радикал.Ру изображение путем клика, скопировать ссылку на изображение и вставить в текст сообщения на форуме при помощи кнопки "IMG" - так можно вложить в сообщение любую картинку из Интернета, но большими размерами желательно не злоупотреблять
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Электрик

Профиль 
10 май 2011, 15:45 Сообщение
спасибо попробую
Ответить с цитатой 


Re: По какой схеме подключать датчик движения (ДД)?

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
10 май 2011, 17:00 Сообщение
Господа! -): Ниже окнА, в котором вы пишите сообщения, есть функция "Добавить вложения". С её помощью можно загружать фото на форум прямиком с компа и не ездить в Москву через Курилы... :- -):
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House