ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Гофра?!

Re: Гофра?!

Не в сети - Инженер

Профиль 
28 фев 2011, 22:11 Сообщение
Grumm писал(а)
...неразрывность РЕ-проводника?

Если не лень, пройдитесь здесь же поиском: "шлейф или не шлейф" - моя "постыдная" ругательная тема... и... до сих пор спорная, да и ХС - проще иногда сделать как "просют".
Ответить с цитатой 


Re: Гофра?!

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
28 фев 2011, 23:40 Сообщение
Pukin писал(а)
Получается типа шлейф. Тогда уж лучше расперед коробку поставить


Посмотрите внимательно на розетки АВВ, и задайтесь вопросом зачем в ней два отверстия для проводов.

haramamburu писал(а)

Если не лень, пройдитесь здесь же поиском: "шлейф или не шлейф" - моя "постыдная" ругательная тема... и... до сих пор спорная, да и ХС - проще иногда сделать как "просют".


Grumm писал(а)

Шлейф конечно хорошо... Но вот как быть с ...неразрывность РЕ-проводника?
Свариваем в блоке и лучами на каждую розетку?


Намного проще. На первую розетку РЕ проводник зачищается от края на нужном расстоянии чтобы хватило на вторую розетку, ( или на 3,4),
зачищается и сгибается, сгиб входит в контакт, а провод неразрывно идет далее.
Ответить с цитатой 


Re: Гофра?!

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
28 фев 2011, 23:43 Сообщение
Pukin писал(а)

Правельно ли я понял, что Вы на одну группу вешаете освещение, розетки и даже ветиляцию?


Все верно это санузел. стоит 6А автомат. Вентилятор бытовой, для вытяжки накопленных газов dolf
Ответить с цитатой 


Re: Гофра?!

Не в сети - Мастер

Профиль 
01 мар 2011, 10:49 Сообщение
Anatoliy писал(а)
Все верно это санузел. стоит 6А автомат. Вентилятор бытовой, для вытяжки накопленных газов


представьте, что человек нечаянно сделает КЗ в розетке, свет потухнет, вентилятовр выключится.
Он же задохнется! :lol:
Ответить с цитатой 


Re: Гофра?!

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
01 мар 2011, 10:55 Сообщение
там противогаз на полке лежит.
Ответить с цитатой 


Re: Гофра?!

Не в сети - Инженер

Профиль 
01 мар 2011, 21:33 Сообщение
Anatoliy писал(а)
На первую розетку РЕ проводник зачищается от края на нужном расстоянии чтобы хватило на вторую розетку, ( или на 3,4),зачищается и сгибается, сгиб входит в контакт, а провод неразрывно идет далее.

Вот как раз в той теме я именно об этом писал, но, опять таки, на кого нарвешься, иногда проще и быстрее отпайку сделать, чем доказывать что не верИблюд.
Ответить с цитатой 


Re: Гофра?!

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
01 мар 2011, 21:44 Сообщение
haramamburu писал(а)
.... чем доказывать что не верИблюд.

... или пытаться впихнуть невпихуемое...
Ответить с цитатой 


Re: Гофра?!

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
01 мар 2011, 21:56 Сообщение
гофра предназначены для установки кабельных сетей внутри здания. Они относятся к группе трудновозгораемых изделий.Использование гофротруб ПВХ просто необходимо для более качественной работы и более длительного результата.
Ответить с цитатой 


Re: Гофра?!

Не в сети - Участник

Профиль 
13 мар 2011, 21:13 Сообщение
используем гофру + провод (ПВ3), если по бетону, кирпичу и т.д. иногда ложим ВВГнг без гофры. По полу используем техническую ПЭ трубу.
Ответить с цитатой 


Re: Гофра?!

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
13 мар 2011, 21:22 Сообщение
skeptik писал(а)
механических

это как
Ответить с цитатой 


Re: Гофра?!

Не в сети - Инженер

Профиль 
14 мар 2011, 17:27 Сообщение
Сварщики... Бьют свои штыри где попало. Объясняли, чертили, показывали. Им по барабану - где удобно (им) там и забивают. Газовые трубы в основном в кухне.
Ответить с цитатой 


Re: Гофра?!

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
14 мар 2011, 21:25 Сообщение
skeptik писал(а)
придут вентиляционщики, кондеиционерщики, штукатуры и гипсокартонщики.

пускай приходят.Трубы гибкие гофрированные предназначены для одиночной прокладки в них скрытым, полускрытым, открытым способами в стационарных электроустановках бытового и промышленного назначения, эксплуатируемых как внутри помещений, так и на открытом воздухе электрических, телефонных, компьютерных, телевизионных сетей, работающих при электрическом напряжении постоянного или переменного тока величиной не более 1000 вольт и выполненных изолированными проводами, шнурами и кабелями негорючими или слабогорючими.если я правильно помню воздействие на механическую защиту гофры 2кг с 10 см.если это достаточно для вас то тады ой.ударо прочность стандартной серии 6 дж
Ответить с цитатой 


гофра -зачем?

Не в сети - Участник

Профиль 
10 ноя 2011, 22:34 Сообщение
Доброго времени суток уважаемые коллеги....Хочу узнать ваше мнение как бороться с "умными заказчиками" которые в последнее время ставят обязательным условием делать всю проводку в гофре и пофигу что это nym и пофигу что в штробе ,но ведь назначение гофры вовсе не защита от механических воздействий для этого есть метало рукав,конечно засовывать его в штробу я не собираюсь это было бы верхом идиотизма но тем не менее я прав или нет ,гофра предназначена для формирования каналов в монолитных конструкциях или я дурак а они все умные??????
Ответить с цитатой 


Re: гофра -зачем?

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
10 ноя 2011, 22:49 Сообщение
С точки зрения нормативов применение гофры или пнд трубы обосновано, ибо выполняется требование по сменяемости проводки.
Замоноличенная не сменяемая проводка лишь допускается нормативами в обоснованных случаях. Полагаю, что это не Ваш случай...
Ответить с цитатой 


Re: гофра -зачем?

Не в сети - Участник

Профиль 
10 ноя 2011, 23:09 Сообщение
хорошо пусть так ,но тогда необходимы проходные коробки в местах поворотов? но суть не в этом а в том что большинство обывателей считают что гофра сама по себе несет некую защитную функцию...и меня интересует лишь так это или нет?
Ответить с цитатой 


Re: гофра -зачем?

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
10 ноя 2011, 23:49 Сообщение
Тогда стоит об этом спросить у того же "большинства обывателей"... :)))
ИМХО. Некоторую дополнительную защиту от криворуких отделочников она обеспечивает, как и некоторую защиту кабелей и проводов при заливке в бетон.
Ещё ИМХО. Если народ на объекте адекватный, то большой необходимости в применении гофры не вижу, ибо перетянуть кабель в гофре с парой поворотов занятие не для слабонервных...
Ответить с цитатой 


Re: Гофра?!

Не в сети - Инженер

Профиль 
11 ноя 2011, 11:08 Сообщение
Цитата
ИМХО. Некоторую дополнительную защиту от криворуких отделочников она обеспечивает, как и некоторую защиту кабелей и проводов при заливке в бетон.
Еще как защищает,и о тмелких повреждений чем либо,сначал порвется гофра, а потом уже провод.Если бы ее не было повреждалась сразу изоляция.
Цитата
ибо перетянуть кабель в гофре с парой поворотов занятие не для слабонервных...
К старому подвязать новый и протянуть если он еще цел.

Кстати на просторах интернетов встречал былину как некоторым товарищам понадобилось это сделать, но старого кабеля не было ,а поворотов было достаточно что-бы проволока не прошла.Они привязали к нитке кусок ваты и пылесосомм его втянули,ниткой протянули леску,а леской проволоку. :))biggrin
Ответить с цитатой 


Re: Гофра?!

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
11 ноя 2011, 16:49 Сообщение
FRIM@N писал(а)
на просторах интернетов встречал былину как некоторым товарищам...
... и я тоже среди тех товарищей, которые применяли подобный способ... бывало и без пылесоса good))
FRIM@N писал(а)
К старому подвязать новый и протянуть если он еще цел.
Легко на словах...
FRIM@N писал(а)
Еще как защищает,и о тмелких повреждений чем либо,сначал порвется гофра, а потом...
Поэтому и сказано, что "некоторую" защиту, а не полную. :)
Ответить с цитатой 


Re: Гофра?!

Не в сети - Участник

Профиль 
11 ноя 2011, 21:29 Сообщение
не далее как 2 недели назад у меня произошел спор на одном объекте с дизайнером она требовала прокладки всех кабелей в гофре , вся разводка шла по бетонному меж этажному перекрытию а потом зашивалась гипсо картонным подвесным потолком , на вопрос зачем я услышал ответ"я делала уже 15 квартир и у всех в гофре" как здесь что нибудь возразишь логика железная ведь не могут все ошибаться...
Ответить с цитатой 


Re: Гофра?!

Не в сети - Мастер

Профиль 
11 ноя 2011, 21:33 Сообщение
dinsons писал(а)
ведь не могут все ошибаться...

Очень даже могут и ошибаются
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 54 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House