Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Доброго всем времени суток! Скажите, пожалуйста, является ли нарушением то , что вводной кабель от этажного щитка до квартирного (где установлен счетчик и автоматы) имеет сечение 2, 5 мм. Автомат вводной и на лестничной клетке и в квартире стоит на 25 А. Я так понимаю , что защита не даст вводному кабелю нагреваться. Пришел инспектор , сказал , что вводной кабель должен быть сечением 6 мм . У меня вопрос, где можно уточнить данные нормы ? Монтаж делал не я, но уж оч. не хочется исправлять чужие косяки. Заранее благодарю
Если Вы не получали ТехУсловия на подключение своего счетчика, то можете сослаться ПУЭ табл. 7.1.1 - по ней вы сделали правильно. Но если смотреть на длительно допустимый ток кабеля к аппарату защиты с МТЗ на 25 А, то нужно 4,0 мм2. Стандартная инструкция по установке однофазных электросчетчиков прямого включения: "... минимальное сечение проводов для подключения счетчика (5/50 А) должно быть не менее 6,0 мм2 для алюминиевых проводников..." - т.е. 4,0 мм2 по меди.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!
но не хотелось бы опять стены долбать ( тока ремонт закончили) То что, желательно ставить по больше (хотя б 4 мм) это понятно. Но хотелось просто выяснить правомерны ли требования инспектора
ПУЭ Таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях. Наименование линий Наименьшее сечение кабелей и проводов с медными жилами, мм2 Линии групповых сетей 1,5 Линии от этажных до квартирных щитков и к расчетному счетчику 2,5 Линии распределительной сети (стояки) для питания квартир 4
Всё равно маловатое сечение, ну хотя бы 4 мм2, вот я в своей квартире при ремонте сделал сечение в 10мм2, по розеткам 2.5 мм2, свет 1.5 мм2, на 2 кондёра 4 мм2. И забил контур для PE проводника, и не объеданял их с рабочим нулём. А контур у меня меньше 4 Ом по замерам))
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...
У нас чето вроде чернозёма, короч, 30 штырей (3 ряда по 10 шт.расстояние по 2 метра от каждого, у нас под окнами чёт типа лужайки, там и делал) по 2.5 м, на глубине в 0.5 м. стальная лента 25х5 до моего этажа, далее медный провод 10мм2 до квартирного щитка. Там постоянно соседи цветочки ростят, по этому почва влажная, это маленькое сопротивление даёт. И соседи рады были что весной всё вскопал, хих.
Получилась система ТТ
Да, она самая)
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...
Ну ясно что не Тульский - Токарева Я про то, что делает ТТ в квартире (под квартирой обычно понимается не избушка) и как быть с уравниванием потенциалов.
Это бы хотелось с расшифровочкой)) Дом кирпичный, белый кирпич.
Все железо подключается к PE)
т.е. Ну не так что бы всё, газовые труби, водопровод не подключал, там более у меня пластиковые. Тем более дом постройки 85-го года, даже нет разделения на N и PE. И т.п.
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...
устройство независимого функционального заземлителя не связанного с ГЗШ
электробезопасность обеспечивается а) питанием оборудования информационных технологий от разделительного трансформатора в) использованием оборудования класса защиты II, что касается независимого заземлителя, то он должен располагаться в 10-15 метрах от сторонних проводящих частей[, электрически связанных с заземлённой нейтралью источника питания, что в условиях городской застройки весьма затруднительно. Параметры заземлителя определяются заказчиком и могут быть даже ниже 0,4Ом.
Looking писал(а):Ага, это всё есть) Но как я писал не залемлял) Считаю незачем. Не вижу смысла.
Есть риск получить потенциал меж вашей землей и Сторонней Проводящей Частью (трубы, арматура...) и от этого потенциала вас не защитит Узо (а оно ведь есть?)
Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 0 (основано на активности пользователей за последние 10 минут) Больше всего посетителей (279) здесь было 04 сен 2013, 16:45
Сейчас эту тему просматривают: archive.org_bot и гости 0