ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Вопрос по аккумуляторам

Вопрос по аккумуляторам

Не в сети - Новенький

Профиль 
18 апр 2010, 01:25 Сообщение
В общем у меня 2 аккумулятора по 6 вольт. Они соединены последовательно, поэтому в итоге получается 12 вольт. И к ним подключено некоторое оборудование тоже 12 вольт. Но есть одна вещь, которая требует 6 вольт. Я подключил только к одному из 2 аккумуляторов, но последовательное соединение не трогал...Всё работает нормально, только один аккумулятор, к которому шести вольтовая вещь подключена разряжается быстрее чем другой, даже если от них обоих в это же время питаются др. приборы на 12 вольт.

Можно ли как-нибудь сделать, чтобы эти 2 аккумулятора всё-таки разряжались с одинаковой скоростью. И зависит ли это от того, включены 12 вольтовые приборы одновременно с 6-ти или нет?
Ответить с цитатой 



Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
18 апр 2010, 11:49 Сообщение
Для того, что бы аккумы разряжались одинаково надо все устройства питать от 12 В, а устройство, требующее 6В запитать через стабилизатор 6В.
Ответить с цитатой 



Не в сети - Мастер

Профиль 
19 апр 2010, 03:52 Сообщение
Эт точно или хотя бы написать что за устройство (думаю объект не секретный) может там есть еще какое небудь простое решение,как это можно сделать даже без стабилизатора .
Ответить с цитатой 



Не в сети - Член клуба

Профиль 
19 апр 2010, 15:51 Сообщение
У меня была такая проблема, только с 12 В и 24 В.
Лучшее решение отдельный АКБ под 6 В нагрузку. ИМХО.
Ответить с цитатой 



Не в сети - Новенький

Профиль 
01 май 2010, 17:04 Сообщение
12 Вольтовые устройства - это 2 фары диодные, соединённые последовательно (в каждой 12 что-ли диодов, в смысле они так и продовались уже под 12 вольт, я сам диоды не соединял) и 1 неоновая лампа
6 вольтовое устройство - Аудиоколонки...и кстати, если их под 12 вольт заделать с стабилизатором, то там по-моему на макс. громкости колонок в такт музыке будут все лампы моргать...А щас у меня как стоит 6 вольт, не моргает...

И ещё мне 1 человек сказал, что при таком соединении один аккум. будет подзаряжать другой...
Ответить с цитатой 



Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
01 май 2010, 20:28 Сообщение
Цитата
И ещё мне 1 человек сказал, что при таком соединении один аккум. будет подзаряжать другой...
Ну это утверждение Вы уже проверили на себе...
Цитата
...только один аккумулятор, к которому шести вольтовая вещь подключена разряжается быстрее чем другой...


Не зная потребления акустики, трудно давать советы, но параметрический стабилизатор с хорошей ёмкостью в фильтре и заряженные аккумуляторы - залог не мигания лампочек.
Ответить с цитатой 



Не в сети - Новенький

Профиль 
04 май 2010, 18:13 Сообщение
Ну да, лампочки мигают обычно когда уже садятся аккумы, но дело в том, что мне даже так лучше, что не мигают. Я просто хочу чтобы оба аккума работали одинаково, а то так один испортится быстрее другого. Да и при зарядке аккумов, один уже будет заряжен а другой нужно будет ждать дольше на пол-часика
Ответить с цитатой 



Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
04 май 2010, 18:48 Сообщение
Цитата
Я просто хочу чтобы оба аккума работали одинаково
На этот простой вопрос, ответ уже был дан.
Ответить с цитатой 



Не в сети - Новенький

Профиль 
04 май 2010, 22:17 Сообщение
А что за стабилизатор вообще? Я знаю только сопротивление, но при нём, кажется, остальные 6 вольт будут пропадать...А при стабилизаторе, я так понимаю, не пропадают?
Ответить с цитатой 



Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
04 май 2010, 22:31 Сообщение
Пропадают и на стабилизаторе, но не зависимо от нагрузки, на его выходе будет 6В. А на резисторе, последовательно включенном с нагрузкой, будет падение напряжения зависеть от потребления нагрузки, что не допустимо.
Ответить с цитатой 



Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
04 май 2010, 22:38 Сообщение
Цитата
А что за стабилизатор вообще?
Например, такой...
Изображение
КР142ЕН5Б(Г) Uвых=6В
Ответить с цитатой 



Не в сети - Новенький

Профиль 
09 май 2010, 21:46 Сообщение
понял, спасибо! В общем теперь я знаю, что делать
Ответить с цитатой 



Не в сети - Новенький

Профиль 
17 июл 2010, 17:12 Сообщение
Ещё раз здравствуйте, в общем я так ничего и не переделал, но сейчас опять меня эта тема забеспокоила, потому что я подсоединил ещё оборудования на 12 вольт...sergey sav, не подскажешь, где можно купить -то этот стабилизатор? А то я в интернете смотрю, там все вход=110-330 вольт, выход=220 вольт...Или его можно самому сделать?
Ответить с цитатой 



Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
17 июл 2010, 19:42 Сообщение
Цитата
А то я в интернете смотрю, там все вход=110-330 вольт, выход=220 вольт...Или его можно самому сделать?
Не надо смотреть стабилизаторы сетевого напряжения, это несколько иная приблуда... :-
Стабилизатор постоянного тока можно сделать самому (см. приведённую схему) или приобрести набор из серии МастерКит
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House