ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

130 кг люстра

130 кг люстра

-
22 ноя 2009, 03:03 Сообщение
Помогите повесить 130 кг люстру на гипсокартон. Дом построен в 1946 году ("сталинки").
Ответить с цитатой 


130 кг люстра

Не в сети - Бригадир

Профиль 
22 ноя 2009, 03:35 Сообщение
Цитата
Помогите повесить 130 кг люстру на гипсокартон.

:F :))mega
Сама постановка вопроса мне нравится!!
На гипсокартон вряд ли получится, а вот если вставить крюк в панель перекрытия, которая находится выше - то может и выдержать.
При решении подобного вопроса я вставлял два крюка соответствующего размера на дюбеля 10 мм и вешал люстру.
Но что ж это за люстра - 130 кг?!!!
Ответить с цитатой 


130 кг люстра

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
22 ноя 2009, 15:30 Сообщение
в суздале вешали в церкве паникодило это люстра с свечами весом в150кг мы сверлили балку сквозные и на анкера.
Ответить с цитатой 


130 кг люстра

Не в сети - Электрик

Профиль 
22 ноя 2009, 18:33 Сообщение
Мрак. Без усиления перекрытия даже не стоит и думать. В сталинках они дереванные чаще всего плюс годы износа , так что 130кг статической сосредоточенной нагрузки приведут к тому, что очередная вечеринка у соседа сверху _:als закончится у вас, а может быть и у соседа с низу.
Выход только один - договориться с соседом сверху, поднять у него полы, сделать металлоусиление из 100мм швеллера от стены до стены, потом просверлить дырку насквозь через швеллер, перекрытие и гипсовый потолок, воткнуть 12мм шпильку, закрепить гайками , на нее снизу рым-гайку и на нее повесить люстру. Главное пол на место соседу потом вернуть, а то он гаечку как нибудь открутит невзначай :): ...
Ответить с цитатой 


130 кг люстра

Не в сети - Бригадир

Профиль 
23 ноя 2009, 10:41 Сообщение
До сих пор не выходит их головы: в квартире под потолком люстра весом 130 кг!
Двадцатичетырёхрожковые люстры весом около 30 килограмм - вешал. А здесь - 130 !!!
Ответить с цитатой 


130 кг люстра

Не в сети - Член клуба

Профиль  WWW 
15 дек 2009, 18:40 Сообщение
Вешал люстру из венецианского стекла 40кг. Загонял в такие перекрытия 260-ые анкера десятки. И то стремно. 130кг- не представляю...
Ответить с цитатой 


130 кг люстра

Не в сети - Электрик

Профиль 
16 дек 2009, 00:17 Сообщение
Ganimed2009 писал(а)
на гипсокартон.
гипсокартон локально вырезается (потом ремонтируется) , крепление делается в сам потолок - это однозначно. Берется металлическая пластина толщиной 2-3 мм, к ней прикручивается соответствующий крюк толщиной не менее тех элементов люстры, которые на него вешаются, и все это прикручивается к потолку на несколько анкеров. Пластину лучше взять побольше (например 20 х 20 см), т.к. рядом просверленные отверстия в бетоне ослабят его, что не есть хорошо для самого крепления. Выбор анкеров - произвольный, лишь бы выдержали. Я решал аналогичную задачу для кованых люстр несколько раз на одном объекте. Два анкера 8 х 55 спокойно выдерживали мой вес около 100 кг, но у меня вес самой большой люстры был около 30 кг.

RandoM писал(а)
Без усиления перекрытия даже не стоит и думать. В сталинках они дереванные чаще всего плюс годы износа , так что 130кг статической сосредоточенной нагрузки приведут к тому, что очередная вечеринка у соседа сверху
Согласен, что считаться с перекрытием нужно, но 130 кг - это не вес для строительной конструкции (мое мнение). Если прочность материала перекрытия вызывает сомнение, то или насквозь перекрытия через большую пластину-шайбу, или (если очень нужно повесить эту люстру) балки, как у RandoM, или пересмотреть дизайнерскую идею. Работа нестандартная и должна нестандартно оплачиваться.
Ответить с цитатой 


130 кг люстра

Не в сети - Бригадир

Профиль 
16 дек 2009, 00:32 Сообщение
Бонис писал(а)
крюк толщиной не менее тех элементов люстры

Это как?
Цитата
Выбор анкеров - произвольный, лишь бы выдержали

А как узнать - выдержат ли?
Ответить с цитатой 


130 кг люстра

Не в сети - Электрик

Профиль 
16 дек 2009, 09:32 Сообщение
Цитата
...130 кг - это не вес для строительной конструкции (мое мнение). Если прочность материала перекрытия вызывает сомнение, то...

В сталинках все вызывает сомнение, особенно целесообразность евроремонта одним жильцом без согласования с соседями. Слишком много таких ремонтов заканчивались судебными разбирательствами по поводу треснувших потолков и стен у соседей после таких "довесков".
На моей памяти только один раз видел чувака , который сразу договорился с соседями, переселил их на время , потом снес нахрен деревянные перекрытия , поставил нормальные балки, ну и естественно у соседей тоже ремонт сделал по собственной инициативе. Бабла море вбухал(хватило бы на 3х этажный коттедж), но зато все довольны.
Ответить с цитатой 


130 кг люстра

Не в сети - Электрик

Профиль 
16 дек 2009, 22:01 Сообщение
kokoko писал(а)
Бонис писал(а)
крюк толщиной не менее тех элементов люстры

Это как?
... тех элементов люстры, которые на него вешаются (при помощи которых она крепится к этому крюку). То бишь если такая люстра имеет "петельку" толщиной скажем 5 мм, то крюк должен быть потолще.

kokoko писал(а)
Бонис писал(а)
Выбор анкеров - произвольный, лишь бы выдержали
А как узнать - выдержат ли?
взять один анкер, попробовать, сколько он выдержит. Если анкер длиной, скажем, 160 мм смело выдержит 80 кг (вес человека), то можем говорить о том, что четыре таких анкера обеспечат надежность крепления люстры весом 150 кг как минимум вдвое.

Бонис писал(а)
Два анкера 8 х 55 спокойно выдерживали мой вес около 100 кг
Причем я не просто как бы повис на них, я висел и раскачивался - анкеры даже и не сместились, причем бетон с полостями.

И вообще, если перекрытия вызывают сомнение, а люстру ну уж очень хочется, то причем тут электрик? Выдержит или нет - об этом должны думать архитекторы, если это стройка, или хозяин квартиры, если это просто одиночный заказ.
Ответить с цитатой 


130 кг люстра

Не в сети - Электрик

Профиль 
17 дек 2009, 19:09 Сообщение
Цитата
И вообще, если перекрытия вызывают сомнение, а люстру ну уж очень хочется, то причем тут электрик? Выдержит или нет - об этом должны думать архитекторы, если это стройка, или хозяин квартиры, если это просто одиночный заказ.

Очень даже причем. Хозяева редко, ОЧЕНЬ редко задумываются о таких "мелочах". Специфика страны - пока гром не грянет... Так что электромонтажник, если он профессионал, должен обо всем думать, а то стрелки в случае чего на него и переводят как правило.
Ответить с цитатой 


130 кг люстра

Не в сети - Член клуба

Профиль  WWW 
17 дек 2009, 21:20 Сообщение
Если это одиночный заказ, то заказчик платит деньги, а Электрик Думает и навешивает люстру. Мысль, тоже не мало стоит!
Ответить с цитатой 


130 кг люстра

Не в сети - Электрик

Профиль 
18 дек 2009, 00:37 Сообщение
@Павел@ писал(а)
заказчик платит деньги, а Электрик Думает и навешивает люстру.
Не согласен. Если уж электрику решать, выдержит ли старая строительная конструкция эту нагрузку, то лучше сказать: "я делаю крепление стандартными средствами с запасом прочности такое-то количество раз, но я не отвечаю за последствия в случае малой прочности перекрытий". Во всех договоренностях всегда есть различные оговорки про независимые причины, а эта причина не зависит от электрика, т.к. электрик не может провести экспертизу на прочность, соответственно не может в этом плане что-либо гарантировать.

Можно, конечно, потерять заказ. Но вдруг возникнет ошибка, что-то рухнет - электрику мало не покажется. Давать добро должны инженеры-строители, либо хозяин, если не хочет нанимать экспертов, электрик тут ни при чем.

Другая крайность: Допустим, мы на пальцах решили, что перекрытие никуда не годится, залезли к соседям, вставили швеллера от стены до стены, подняли им полы и наконец повесили люстру. Получили супернадежность. Тут случайно заходит левый архитектор и говорит хозяину, что все это было лишнее и достаточно было сделать так-то и так-то. Реакция хозяина:
:lol: :F :-) :): :): :):
Вам это нужно?
Ответить с цитатой 


130 кг люстра

Не в сети - Член клуба

Профиль  WWW 
18 дек 2009, 21:25 Сообщение
Электрик ДУМАЕТ, оценивает ситуацию и решает нужно ли это ему, или не стоит. Все гениальное-просто.
Ответить с цитатой 


130 кг люстра

Не в сети - Электрик

Профиль 
19 дек 2009, 00:55 Сообщение
Да
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


cron
Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House