Щиток в дом и схема!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
igor2772
Автор темы
Участник
Участник

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение igor2772 » 12 фев 2013, 21:58

sergey_sav писал(а):
Большого смысла не вижу, да и набегаетесь в поисках 4п.


Благодарю!
Мне еще в щит докупать НА генератор В20А на фирме-
там точно есть и 3Р и 4Р--разница в 400руб.
Думал надо и ноль уж тогда разорвать-если 4Р брать.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение Объявления » 12 фев 2013, 21:58

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение Похожие темы » 12 фев 2013, 21:58

Посмотрите здесь:
Этажный щиток
Щиток на дачу
Щиток учета
Щиток серии 600.11
Контактор или реле в щиток
Аватара пользователя
androp
Участник
Участник

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение androp » 19 мар 2013, 10:21

igor2772 писал(а):
Мне еще в щит докупать НА генератор В20А

А генератор котёл потянет?

Нет аватара
igor2772
Автор темы
Участник
Участник

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение igor2772 » 17 апр 2013, 21:27

Спасибо друзья за помощь по щиту !
На данный момент купил кабель
ВБбШв 5х10 и возникли небольшие вопросы--подскажите плиз!
Как только снежок сойдет планирую
1. Откопать свою трубостойку на 80-90см (трубостойка заглублена на 1.70 см-не упадет!)
2. прорезать трубу-сделать окно в траншее для протяжки в среднее окно трубы кабеля и вывести под щитком достаточной длины для ввода в щит.
3. Прокопать до дома на глубине 80см
4. Насыпать песок 10 см -
Проверить кабель тестером на замыкание жил между собой или на броню
5. уложить кабель с извивами-обязательно

Под фундаментом прохожу легко-фундамент тисэ + ростверк
ввод в дом выполню через полы в трубе к щиту (трубу еще не знаю какую взять- подскажите!)

6. засыпать песком сверху еще 10 см потом сверху земли 15 см + трамбовка -еще выше сигнальная лента.
7. засыпать все землей.

Снова проверить тестером-если все ок.
подключить к щиту в доме и потом к трубостойке.

Тут еще вопросик-как броню подключить?
есть какая-то обжимка или как ее-броню завести проводом в щиток на шину земли в щите учета? или броню можно и на трубостойку прикрутить?

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение nikola » 18 апр 2013, 06:02

Ответ:
Кабель в дом заводите не под фундаментом, а проходите через фундамент в металлической трубе.
На концах кабеля хорошо-бы установить концевые муфты для этого кабеля. С ними идет подробная инструкция по монтажу.
А по простому можно зачистить броню и припаять луженый медный поводок.
По системе заземления TN-C-S с обеих сторон поводок брони подключается к шине РЕ.
В щитке на трубостойке выполняете разделение РЕN на N и РЕ и там же выполняете защитное заземление.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
igor2772
Автор темы
Участник
Участник

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение igor2772 » 18 апр 2013, 08:52

nikola писал(а):
установить концевые муфты для этого кабеля. С ними идет подробная инструкция по монтажу.
А по простому можно зачистить броню и припаять луженый медный поводок.
По системе заземления TN-C-S с обеих сторон поводок брони подключается к шине РЕ.
В щитке на трубостойке выполняете разделение РЕN на N и РЕ и там же выполняете защитное заземление.


Всё ясно-спасибо.
только фундамент я никак там не пройду он у меня такой-на столбиках--полы брус-доска.
соответственно когда закапываю кабель прохожу под фундаментом когда закапываю кабель на 70см и ввожу в дом в нужной точке.
Вот трубу взять железную или какую лучше ?


Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение nikola » 18 апр 2013, 18:25

Ответ:
Труба для кабеля в броне нужна там где возможны механические повреждения. Но раз у Вас такой фундамент, то возможна прокладка без трубы.
На трубостойке лучше приварить еще одну трубу и через нее провести напрямую кабель из щитка в землю. Будет меньше острых мест, нежели чем через трубостойку и проще просунуть кабель. В доме тоже самое - труба от щитка в землю.
И никаких острых углов, пусть будет слабина и запас.
Если будете проходить под дорогой где ездит тяжелая техника, возможна тоже прокладка в трубе.
Кабель хорошо-бы проверить мегометром на качество изоляции до прокладки и после окончания монтажа.
Труба металлическая, толстостенная, диаметром 32-50мм - чтобы кабель свободно проходил.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
igor2772
Автор темы
Участник
Участник

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение igor2772 » 18 апр 2013, 19:27

nikola писал(а):
И никаких острых углов, пусть будет слабина и запас.
Если будете проходить под дорогой где ездит тяжелая техника, возможна тоже прокладка в трубе.
Кабель хорошо-бы проверить мегометром на качество изоляции до прокладки и после окончания монтажа.
Труба металлическая, толстостенная, диаметром 32-50мм - чтобы кабель свободно проходил.


Благодарю!
еще вопросик тут организовался
Как уже задумал веду подземным кабелем в дом.
Только вот трубостойка у меня стоит рядом с соседским прудом-который сейчас выходит практически из берегов и немного льет на мой участок
Так вот получается сейчас у меня низ трубостойки заглублен на 1.7м стоит в воде (и как я понял даже летом будет тоже в воде) так вот долго ли простоит так эта труба 100мм.
И по кабелю:
если я буду копать даже на 50 см траншея для кабеля вся будет в воде-(рядом пруд)
как быть-ложить в воду?
или кабель слегка присыпать возле забора и где можно без воды постепенно заглубляться под дом?
Пруд отметил красным и трубостойку -сейчас вода стоит почти с уровнем моего участка

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение nikola » 19 апр 2013, 14:54

Кабель воды особо не боится, но если будет повреждение изоляции, трещины в ней, то долго не прослужит.
Можно опасный участок пройти воздухом. Поставить еще одну трубостойку и повешать кабель на тросподвесе, а потом уидете в землю.
Трубостойку, часть которая будет в земле, обработайте специальной антикорозийной краской на несколько раз.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
igor2772
Автор темы
Участник
Участник

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение igor2772 » 19 апр 2013, 17:09

nikola писал(а):
Трубостойку, часть которая будет в земле, обработайте специальной антикорозийной краской на несколько раз.

Да вот дело в том что трубостойку уже подключили дали электричество
-и как ее теперь вытаскивать и грунтовать-мастичить наверное сложновато.
По кабелю думаю совсем заглубить неглубоко возле пруда- все равно возле забора пойдет там не ходить и не ездить.
а далее от пруда в дом можно углубить получше.
Спасибо :)))drinks

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение nikola » 20 апр 2013, 04:46

igor2772 писал(а):
-и как ее теперь вытаскивать и грунтовать-мастичить наверное сложновато.

Через пять-десять лет откопаете трубостойку на пол метра и проверьте ее состояние.
Если протыкается шилом, то пора менять или рядом закопайте еще одну трубу-пасынок и приварите к ней.
Вот так...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Этажный щиток
    Элпос » 30 апр 2013, 19:19 » в форуме Электромонтаж в квартире
    2
    553
    sergey_sav
    30 апр 2013, 21:54
  • Щиток на дачу Вложения
    tiranozavr » 04 июл 2013, 11:35 » в форуме Электромонтаж на даче, коттедже, бане
    16
    2626
    tiranozavr
    08 июл 2013, 11:22
  • Щиток учета Вложения
    lyuto » 08 авг 2014, 09:19 » в форуме Учет электроэнергии
    8
    765
    Anatoliy
    13 авг 2014, 11:58
  • Щиток серии 600.11 Вложения
    Dimnit » 27 апр 2012, 20:02 » в форуме Электромонтаж в квартире
    39
    2684
    Genofon
    18 июн 2012, 02:03
  • Контактор или реле в щиток
    Andrey1 » 26 июл 2015, 22:46 » в форуме Электромонтаж в квартире
    4
    687
    Anatoliy
    30 июл 2015, 00:18

Вернуться в «Электромонтаж на даче, коттедже, бане»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 1 гость