Щиток в дом и схема!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
igor2772
Автор темы
Участник
Участник

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение igor2772 » 24 янв 2013, 20:57

sergey_sav писал(а):
У Вас на руках, как я понял, согласованный документ (фото 3). А коль так, то имеете полное право накатать жалобу на сетевиков. То что они не знают систем заземления, не освобождает их от исполнения своих обязанностей. К тому же, даже при отключенном нулевом проводе трёхфазный счётчик продолжает считать. Но это и не важно, ибо не Вам заниматься обучением пломбировщиков, а их начальству.

Схема сетевиков (фото 2) вообще "ниочём", ибо нулевой проводник на схеме отсутствует.

Схема 1 не Ваша и зачем Вы её привели тут... не понятно.


Благодарю!
У меня моя однолинейка только нарисована--завтра сдаю в электросети на согласование.

Фото с печатью № 4 -это как пример из инета--ее показывал пломбиратору--как образец по которому собрал щит учета.
По схеме №2 это из паспорта к счетчику--ее мастер пломбиратор привел как единственный вариант.
Сказал более никакой не примет--у него со столба сразу идет как он сказал--рабочий НОЛЬ.
А защитного проводника там он не знает никакого.
Т.е PEN-такого слова он и не слышал.

Конечно буду серьезно против предложений пломбираторов
Сдаю схему начальству эл.сетей на согласование.
Потом согласовываю схему и щит учета с мастером сетевиком.
Далее согласовываю в сбыте
и носом тыкаю пломбираторов в мою согласованную схему.
Вот так планирую действовать -):
А схема № 1 это так как с меня требуют собрать щит учета!

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение Объявления » 24 янв 2013, 20:57

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение Похожие темы » 24 янв 2013, 20:57

Посмотрите здесь:
Этажный щиток
Щиток на дачу
Щиток учета
Щиток серии 600.11
Контактор или реле в щиток
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение Anatoliy » 24 янв 2013, 21:08

igor2772 писал(а):
По схеме №2 это из паспорта к счетчику--ее мастер пломбиратор привел как единственный вариант.
Сказал более никакой не примет--у него со столба сразу идет как он сказал--рабочий НОЛЬ.
А защитного проводника там он не знает никакого.
Т.е PEN-такого слова он и не слышал.



Можете смело сказать пломбировщику
Если он так заявил то он просто балбес не обученый, Страшнее если обученый балбес.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение nikola » 24 янв 2013, 21:14

igor2772 писал(а):
и носом тыкаю пломбираторов в мою согласованную схему.

Носом тыкать не надо, но получить грамотное техусловие - это вариант.
Anatoliy, Вы конечно правы, но к сожалению контролер выполняет предписание. Проще договориться зарание, получить соответствующий документ на подключение, тогда вопросов не будет. Но что-бы получить нормальные Техусловия - надо постараться. Для этого и обсуждаем.
А "пломбиратор" - ему еще учиться и учиться.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение sergey_sav » 24 янв 2013, 22:08

igor2772 писал(а):
А схема № 1 это так как с меня требуют собрать щит учета!

Схему 1 из паспорта счётчика от Вас требовать не могут, у Вас нет трансформаторного включения.

ЗЫ. Теперь там 4 картинки... придётся нумерацию менять, чтобы форумчан не путать.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
igor2772
Автор темы
Участник
Участник

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение igor2772 » 25 янв 2013, 12:06

Спасибо друзья за помощь!

Ну вот и первые подробности моего сдатия однолинейной схемы и написания претензии на сайте МОЭСК.
Сегодня позвонил начальник этого отдела транспорта и сбыта электроэнергии, техник которой мне так доказывал с пеной у рта что мне по любому придется делать так как он говорит или ничего не опечатает! Т. е заводить сип в счетчик.

Начальник до этого тоже сидевший в кабинете и полностью поддерживающий своего техника сегодня до меня дозвонился и сказал-щит учета принимаем так как есть с Вашим-моим разделением PEN на этой медной щине.
Только заменить вводной автомат на 25А и более претензий нет!
Сказал, что они уже знают где участок и сами заедут опечатают!

Вот такие новости!
Но дело уже в том, что я сдал уже сегодня схему однолинейную на согласование-сказали будет готово на след. неделе.
и НА схеме однолинейной поставил вводной автомат на 32А.
Теперь уже вот интересно, подожду недельку что мне по моей однолинейной ответят-согласую-нет!

Аватара пользователя
Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение Pukin » 25 янв 2013, 13:54

igor2772 писал(а):
Кстати со столба у энергосбыта идет --рабочий ноль--а не проводник PEN

Это по-нашему good))
"Шипко умным" Вас не называли? :))biggrin

Нет аватара
igor2772
Автор темы
Участник
Участник

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение igor2772 » 26 янв 2013, 21:40

Pukin писал(а):
Это по-нашему good))
"Шипко умным" Вас не называли


Благодарю!
Нет не назвали
такое ощущение было что я при разговоре со всеми этими друзьями у них в кабинете, и техник этот, гл. инженер, начальник этого техника , я был как самый бестолковый человек на свете!
Еще старший мастер--или вид делали или правда не свое место занимают--говорили в один голос нельзя рабочий ноль заземлять!.
Я им схему с подписями и согласованием в тех же эл.сетях только Дмитровских а они мне так нельзя-надо сип заводить в счетчик так как у нас воруют эл.энергию
На мой вопрос --- это вы типа хотите обеспечить доход своей организации за счет моей безопасности ответа не было.
Приехал второй раз-забирать моё предписание--цитирую им про деление PEN из ПУЭ-они как чайники--со столба идет рабочий ноль--про защитный проводник опять не слова!
Тычут мне опять эту странную схему с трансформаторами.
Ну я уж им и объявил по Вашей схеме не собираюсь собирать-согласую свою и мне опечатаете-
Ну сразу накатал в МОЭСК претензию и схему сдал на согласование руководству этого Солнечногорского СО.
Автомат поставил на схеме 32А-
-Подожду теперь недельку _:als

nikola

ТУ мне уже выдали пол года назад
Сетевики свои обязанности выполнили-столбы и провода до участка натянули.
Теперь я собрал щиток учета-пытался опечатать быстренько--не удалось-придется схемку свою однолинейную дождаться уж!

Нет аватара
next
Новенький

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение next » 27 янв 2013, 10:01

Вводной авт.выкл должен соответствовать номиналу прописанному в ТУ,иначе это внесение несогласованных изменений в схему присоединения!

Нет аватара
igor2772
Автор темы
Участник
Участник

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение igor2772 » 27 янв 2013, 16:21

next писал(а):
Вводной авт.выкл должен соответствовать номиналу прописанному в ТУ,иначе это внесение несогласованных изменений в схему присоединения!


БЛАГОДАРЮ!
Но вводной автомат НОМИНАЛ, прописывать в ТУ это нарушение со стороны СО.
Как и марку счетчика прописать или прочие номиналы.
у меня все правильно---номинал в ТУ не прописан!
Потому сейчас на согласование сдал схему с вводным автоматом на 32А privet))

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Щиток в дом и схема!

Сообщение Anatoliy » 27 янв 2013, 19:00

В ТУ прописывается не вводной автомат а отпущенная мощность.
Исходя с отпущенной мощности устанавливается вводной автомат.
В ТУ так же могут прописать установку ограничителя потребляемой мощности.
Так как при установке вводного автомата на 32 А вы можете безболезненно увеличить потребление.
мощности до 36-38 А в течении 1,5-2 часа и при этом автоматический выключатель не сработает от перегрузки.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Этажный щиток
    Элпос » 30 апр 2013, 19:19 » в форуме Электромонтаж в квартире
    2
    553
    sergey_sav
    30 апр 2013, 21:54
  • Щиток на дачу Вложения
    tiranozavr » 04 июл 2013, 11:35 » в форуме Электромонтаж на даче, коттедже, бане
    16
    2626
    tiranozavr
    08 июл 2013, 11:22
  • Щиток учета Вложения
    lyuto » 08 авг 2014, 09:19 » в форуме Учет электроэнергии
    8
    765
    Anatoliy
    13 авг 2014, 11:58
  • Щиток серии 600.11 Вложения
    Dimnit » 27 апр 2012, 20:02 » в форуме Электромонтаж в квартире
    39
    2684
    Genofon
    18 июн 2012, 02:03
  • Контактор или реле в щиток
    Andrey1 » 26 июл 2015, 22:46 » в форуме Электромонтаж в квартире
    4
    687
    Anatoliy
    30 июл 2015, 00:18

Вернуться в «Электромонтаж на даче, коттедже, бане»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей