Переделка электрики в частном доме

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Cosinus1024
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Участник
Участник

Переделка электрики в частном доме

Сообщение Cosinus1024 » 16 сен 2011, 15:15

Автомат стоит общий на всю кухню, включая нагреватель.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Переделка электрики в частном доме

Сообщение Объявления » 16 сен 2011, 15:15

Переделка электрики в частном доме

Сообщение Похожие темы » 16 сен 2011, 15:15

Посмотрите здесь:
Разводка электрики под штукатарку в частном доме
Переделка проводки в квартире
Переделка автоматических выключателей
Небольшая переделка проводки в комнате панельного дома
Электромонтаж в частном доме
Аватара пользователя
Василич
Энергетик
Энергетик

Переделка электрики в частном доме

Сообщение Василич » 17 сен 2011, 05:21

Может стоит подумать об автомате/рубильнике/пакетном выключателе ДО счетчика?, а так же об ограничителях грозовых перенапряжений?
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Переделка электрики в частном доме

Сообщение миш » 20 сен 2011, 18:34

Cosinus1024 писал(а):
Автомат стоит общий на всю кухню, включая нагреватель
Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.хотя я предпочитаю разнесенные .Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

Устройства защиты должны обеспечивать отключение любого сверхтока до ожидаемого значения тока короткого замыкания включительно в той точке, где установлено устройство, и соответствовать.ну а если проще , то это на узо вышло не 16А а 25А и оно сгорело.потом у вас не где не написано номинал узо.и на вводе то же самое.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Cosinus1024
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Участник
Участник

Переделка электрики в частном доме

Сообщение Cosinus1024 » 21 сен 2011, 16:28

Василич писал(а):
Может стоит подумать об автомате/рубильнике/пакетном выключателе ДО счетчика?,

Уже думал на эту тему. На данный момент сделано именно так, как нарисовано (сначала счётчик с пломбами), пока так и оставлю. Когда буду переходить на 3 фазы, озадачу Энергосбыт (или кто там есть). Могут ведь и не согласится, х.з.

Василич писал(а):
а так же об ограничителях грозовых перенапряжений?

Можно поподробнее? Теоретически понимаю, но как реализуется на практике?

миш писал(а):
Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.хотя я предпочитаю разнесенные .Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

ДИФ - не хочу! Любое многофункциональное устройство менее надёжно по определению! Лучше тогда действительно по отдельности - УЗО+Авт!

миш писал(а):
у вас не где не написано номинал узо.и на вводе то же самое.

Не стал загромождать схему. УЗО поставлю на ступень выше, чем соотв. автомат (н/п: Авт. 16А, УЗО 25А).

sergey_sav писал(а):
- копать или по воздуху, это решать на месте... но подземка мне больше нравится

Если не затруднит - киньте пару ссылок, как правильно проложить подземный кабель! Подумываю на эту тему...

Нет аватара
Cosinus1024
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Участник
Участник

Переделка электрики в частном доме

Сообщение Cosinus1024 » 21 сен 2011, 16:30

миш писал(а):
Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.хотя я предпочитаю разнесенные .Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

ДИФ - не хочу! Любое многофункциональное устройство менее надёжно по определению! Лучше тогда действительно по отдельности - УЗО+Авт!

миш писал(а):
у вас не где не написано номинал узо.и на вводе то же самое.

Не стал загромождать схему. УЗО поставлю на ступень выше, чем соотв. автомат (н/п: Авт. 16А, УЗО 25А).

sergey_sav писал(а):
- копать или по воздуху, это решать на месте... но подземка мне больше нравится

Если не затруднит - киньте пару ссылок, как правильно проложить подземный кабель! Подумываю на эту тему...

Нет аватара
SanZel
Участник
Участник

Переделка электрики в частном доме

Сообщение SanZel » 21 сен 2011, 17:30

Cosinus1024 писал(а):

ДИФ - не хочу! Любое многофункциональное устройство менее надёжно по определению! Лучше тогда действительно по отдельности - УЗО+Авт!

Как бы не соглашусь...все зависит от качества устройства.

Аватара пользователя
Василич
Энергетик
Энергетик

Переделка электрики в частном доме

Сообщение Василич » 21 сен 2011, 18:58

Cosinus1024 писал(а):
Cosinus1024

Посмотрите каталог ИЭК, где есть ОПН и примеры применения, а вообще говоря - после вводного автомата (через отдельный 4/2-полюсной автомат на 16А) на ОПН и через них на землю.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
Cosinus1024
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Участник
Участник

Переделка электрики в частном доме

Сообщение Cosinus1024 » 24 сен 2011, 21:06

SanZel писал(а):
Cosinus1024 писал(а):
ДИФ - не хочу! Любое многофункциональное устройство менее надёжно по определению! Лучше тогда действительно по отдельности - УЗО+Авт!

Как бы не соглашусь...все зависит от качества устройства.


Если устройство выполняет, например, 2 функции, то неработоспособность 1 элемента/функции нередко вызывает неработоспособность всего устройства в целом! А главное, ремонтировать/заменять придётся в любом случае всё устройство. Например - МФУ Сканер/Принтер/Копир. При поломке сканирующей части из функций остаётся только принтер. Зато унося сканер в ремонт, вы лишаетесь и принтера тоже! :))) А качество устройства определяет только частоту поломок (и то в сочетании с правильностью эксплуатации)!

Применительно к Авт+УЗО против ДИФ есть ещё один, чисто практический момент. После срабатывания сразу видно, что именно сработало! Что удобно! Хотя это дело вкуса...

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Переделка электрики в частном доме

Сообщение slavapril » 24 сен 2011, 21:41

Бывают проблемы со свободным местом при размещении отдельных устройств, тогда-то и спасают совмещенные устройства. :-
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Cosinus1024
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Участник
Участник

Переделка электрики в частном доме

Сообщение Cosinus1024 » 24 сен 2011, 22:11

По результатам прочёсывания информации пришёл к следующим выводам (это я по своей теме):

1) В связи с тем, что нет а) уверенности в качестве ВЛ и б) возможности сделать хорошее заземление сразу; на данный момент решил отказаться от TN-C-S. В качестве предварительного варианта буду использовать ТТ, благо, что переход от одной системы к другой в моём случае решается одной перемычкой. Ну, а далее посмотрим. Может, забабахаю такое заземление, что никакие обрывы нуля будут не страшны :F


2) Продумываю вариант прокладки от дома до кухни подземным кабелем. Беглый осмотр инета показал, что в основном предлагают делать по принципу "а, будет работать, пока снег не пойдёт":(, варианты типа ВВГ в гофре, что как-то не нравится :))mega. Если соберусь класть в земле, то для себя пока остановился на таком варианте:

траншея 0,8 (ширина ок 0,3)
песок 0,1
кабель что-то типа ВБбШв (получается, надо брать на ступень больше, чем для воздуха?)
песок 0,1
кирпич/плитка
сигнальная лента
земля до верху.

Эта часть работы в любом случае откладывается на след.сезон, есть время подумать. Вопрос немного осложняется тем, что помимо двух силовых кабелей (5х6 и 3х25) будет проходить ещё слаботочка (LAN и м.б.телефон). Поэтому всё ещё интересует информация о том, как это правильно сделать!

3) по поводу ОПН.
Василич писал(а):
Посмотрите каталог ИЭК, где есть ОПН и примеры применения

Благодарю за наводку, буду думать...

4) Вопрос по прокладке кабелей рядом с водопроводными трубами. Люди пишут (со ссылкой на ПУЭ), что можно до 0,5 м без защиты кабелей и до 0,25 м при прокладке кабелей в трубах. Считается ли трубой шланг ПНД?
(Естественно, речь о прокладке по воздуху, и все расстояния по горизонтали, одно над другим делать не собираюсь!)

Сейчас делаю кухню, от неё воздухом до колодца, и сам колодец. Пока так.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж на даче, коттедже, бане»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей