ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Электроснабжение дачи с нуля

Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Стажёр

Профиль 
12 авг 2010, 15:59 Сообщение
Доброго всем времяни суток. Ситуация у Меня такова, у знакомых дача зимой сгорела начисто, за лето они её почти востановили, дошло дело до электрики, Я вот подрядился на это дело, ибо в электрики кой чо шарю, но есть некоторые вопросы, которые Я Вас очень прошу мне разъяснить.
1) Какая максимальная мощьность может быть выделена на дом, или как и где это узнать. А то навоять внутри можно что угодно, а тебе потом отрубят от сетей да и всё. И вообще какие процедуры надо соблюсти, надо ли кому (имею ввиду электросети) сдавать работу по её окончании, и что они могут проверить, помимо счётчика.
2)Из других тем понял что надо проект, официальную контору иметь, но никогда не видел чтоб так народ заморачивался, если, Я у себя дома хочу проводку поменять, мне что проект заказывать. Хотя Я собираюсь делать только внутрянку, а как хозяевам поступить с подключением к ВЛ и опломбированию счётчика?
3)Сколько вообще в среднем может стоить работа по электрооснащению средней дачи?
4)Завтра еду первый раз смотреть "объект", на что надо не забыть обратить внимание, и что необходимо обязательно выяснить, помимо желаний хозяев.
5)Каким же всё таки проводом выполнять осветительную сеть (удобно ПУГНП, но пишут что он опасен), и каким кабелем силовую (ВВГшки канечно качественно, но жестковато водить его, мож чо помягше?)
6) Разрешён ли автомат до счётчика?
7)Можно ли поставить на вводе Диф автомат с отсечкой 300 мА, для защиты от пожаров
И вообще, если можно дайте свои советы по электрооснащению дачи,
как побезопасней, как чтоб электросети приняли, как быстрей и поудобней.
Не подумайте, что Я в электрике ничего не понимаю и моим знакомым надо выбрать какого то другого специалиста. У меня образование по этому профилю, работал раньше электриком в бригаде, сейчас на предприятии в отделе энергетика. У меня есть свои мнения по заданным вопросам, но просто всегда привык перестраховываться, да и канечно я не всё же знаю в свои 24 года, поэтому к Вам и обращаюсь, как говорится, Век живи, Век учись.
Буду всем бесконечно благодарен за помощь.
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
12 авг 2010, 16:22 Сообщение
1. Зависит от того, с кем/чем заключен договор об электроснабжении. Если дача в СНТ, то, вероятно, все вопросы о мощности к правлению. Что бы ни было "нагорожено" внутри, больше чем будет выделено, всё равно не скушать...
2. С нынешнего года проект и его согласование в надзорных органах для домов до 3х этажей и для проживания одной семьи не требуется. Но для работы и обслуги проект, конечно же, необходим.
3. Не знает границ в пределах разумного... :-
4. Определиться с мощностью, определиться с вопросом ввода от ВЛ (кто будет делать), контур заземления, молниезащита, система электроснабжени, необходимость АВР..... вопросов может быть тьма... Материал несущих конструкций, предпочтительный способ проводки (скрыто, открыто, кабель-каналы......)
5. Мягкое бывает тёплым...
ВВГнг, ВВГнгLS, NYM,... ВВП для любителей помягче, но придётся прикупить прессклещи, наконечники ....
6. До счётчика в соответствии с нормативными требованиями должен стоять коммутационный аппарат, а автомат или рубильник не оговаривается.
7. Можно, но в опломбированном боксе (вопрос решается с поставщиком энергии)

Цитата
И вообще, если можно дайте свои советы по электрооснащению дачи
Почитайте форум, сформулируйте новые вопросы, так проще.
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Стажёр

Профиль 
13 авг 2010, 19:05 Сообщение
Вообщем дачу Я посмотрел сёня. Дача из сруба, 6*6, плюс мансарда,
Проводку хотят открытую. Всего 10 розеток в сумме просят киловат на 5, плюс одна розетка для сварочного аппарата тож на 5 киловат просят (ток вроде это много???), ну и освещение. Ввод в дом делать буду не Я. Ограничений по мощности нет в разумных пределах, т.е. никто ничо не скажет.
Ставить буду щит, делать разводку и устанавливать розетки.
Появились вопросы:
1) какие лучше розетки и выключатели ставить на круглом срубе и как, ведь внешние плотно не прилягут, а внутренние врезать в бревно тяжко, да и проводка внешняя.
2)Какой кабель всё же лучше подойдёт для открытой проводки по срубу, чтоб не надо было даже гофру применять, и всё красиво выглядело, и как его крепить (планирую на пластиковые хомутики с маленькими гвоздиками)
3)Какую защиту посоветуете поставить. Хозяева переживают за пожар, т.к.предыдущий их дом сгорел. Думаю до счётчика поставить Дифавтомат с 300мА, ток его надо как Вы пишите в отдельный бокс, что не оч охото. Надо ли диф автомат на розетку для сварочного аппарата, или он всё время вырубаться будет. Планирую диф автомат с 30мА и на обычные розетки поставить. Посоветуйте схемочку мож какую получше, главное с хорошей защитой.
4) Ктоб скока взял денюшек за такую работу, её думаю дня 2-3 делать.?
Заранее всем признателен.
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
13 авг 2010, 22:23 Сообщение
1. Под любые розетки (открытого или скрытого монтажа) придётся делать площадки на кругляке... топориком, стаместкой, короче, чем привычнее. При открытой проводке, предпочтительнее и соответствующие электроустановочные, лучше с задней защитной площадкой.
2. Круглый NYM, плоский белый ВВГ, оба неплохо смотрятся на бревне.
3. Для максимальной защиты поставить везде УЗО или диф. Если на вводе не охота ставить отдельный бокс (хотя придётся, даже из-за вводного рубильника), то вводное УЗО или дифавтомат можно поставить и после счётчика, затем УЗО на розетки и сварочник, освещение останется под контролем вводного.
4. no comments
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Стажёр

Профиль 
16 авг 2010, 09:09 Сообщение
Погодите, про вводной коммутационный аппарат до счётчика, ведь енсли не ошибаюсь, система в дачных кооперативах TN-C, т.е. PEN проводник общий, а РЕ и PEN рвать вообще никогда нельзя вроде, я её буду переделывать в TN-C-S, но уже в щите. Не прав? Поправьте.
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
16 авг 2010, 12:55 Сообщение
Как по мне я бы, зная дачные сети и их надежность делал бы систему ТТ.
Не привязываясь к PEN проводнику.
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Стажёр

Профиль 
16 авг 2010, 13:24 Сообщение
Не спорю, но делать полностью систему заземления мне мытарно, а хозяевам дороговато. Во всяком случае Я им скажу что неплохо было бы ещё и контур заземления сделать в последствии (да и молниезащита тож не помешает) и подсоеденить его к PE шине в щите. Пусть решают сами, это не будет поздно никогда. А вообще электросети должны заботиться о заземлении нейтрали.
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
16 авг 2010, 14:08 Сообщение
А вам полюбому повторное нужно делать. А от 30- до десяти не так уж и много -:
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Стажёр

Профиль 
16 авг 2010, 14:23 Сообщение
Anatoliy писал(а)
А вам полюбому повторное нужно делать. А от 30- до десяти не так уж и много -:

Всмысле от 30 до 10, лет? И почемуж полюбому? В ПУЭ такого нет, ни слова. :?:
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
16 авг 2010, 14:32 Сообщение
)))) Нет оМ.
ПУЭ
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Стажёр

Профиль 
16 авг 2010, 15:26 Сообщение
Anatoliy писал(а)
)))) Нет оМ.
ПУЭ
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.

:D :-) Я сума сойду скоро, читаешь эти ПУЭ, читаешь, а чтоб всё понять и запомнить ппц времяни надо. Это чем же тогда ТN-C-S от TT отличаться будет???
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
16 авг 2010, 15:37 Сообщение
При ТN-C-S ваше повторное заземление при обрыве нуля может понести всю нагрузку нуля. Так как ПЕН проводник сидит вместе с повторным заземлением.
При ТТ ваше заземление автономное от ПЕН проводника. И в случай аварии на ВЛ у вас вырубается вход вашей защитой.
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Стажёр

Профиль 
16 авг 2010, 15:48 Сообщение
Anatoliy писал(а)
При ТN-C-S ваше повторное заземление при обрыве нуля может понести всю нагрузку нуля. Так как ПЕН проводник сидит вместе с повторным заземлением.
При ТТ ваше заземление автономное от ПЕН проводника. И в случай аварии на ВЛ у вас вырубается вход вашей защитой.

Т.е. если в системе TN-C-S я делаю дополнительное заземление, то в случае обрыва PENа на линии, Я останусь с электричеством??? Это вся суть этого повторного заземления? Я с этим согласен в случае если установка такого класса, что перебой питания опасен. Мож Я что не понимаю, поравьте. И почему это действует тока когда ВЛ имеется ввиду??? Совсем Я запутался... :-)
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
16 авг 2010, 16:05 Сообщение
Потому что на ВЛ вероятность аварии больше чем на КЛ.

При обрыве PEN проводника ВЛ, при системе TN-C на вашем нулевом проводе может оказаться фаза. А так как вы переходите на вашем вводе в систему TN-C-S то на шине ГЗШ где встречаются PEN с ВЛ и
дополнительное заземление произойдет КЗ. А домик то деревяный.

При системе ТТ такой встречи нет. Так как PEN проводник не заходит на ГЗШ. А заходит сразу на автомат и используется как рабочий ноль.
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Мастер

Профиль 
16 авг 2010, 16:39 Сообщение
Anatoliy писал(а)
Потому что на ВЛ вероятность аварии больше чем на КЛ.

При обрыве PEN проводника ВЛ, при системе TN-C на вашем нулевом проводе может оказаться фаза. А так как вы переходите на вашем вводе в систему TN-C-S то на шине ГЗШ где встречаются PEN с ВЛ и
дополнительное заземление произойдет КЗ. А домик то деревяный.

При системе ТТ такой встречи нет. Так как PEN проводник не заходит на ГЗШ. А заходит сразу на автомат и используется как рабочий ноль.
Анатолий нарисуйте пожалуйста эти два варианта честно что -то запутался я в ваших приколах хочу себе в доме проводку менять на следующий год вы знаете тема это не моя проводкой не занимаюсь. Кстати в гараже и мастерских менял тоже на ВВГ смотрел типа грубый нечего подобного прекрасно ложится он видно отоженный. -):
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Мастер

Профиль 
16 авг 2010, 16:48 Сообщение
Да у нас между счетчиком и столбом только целый кабель и только алюминий ставить какой либо выключатель нельзя энергосеть даже и разговаривать не станет отрежет и досвидания.Так что автор пусть узнает как у них.Закон правила и т.д это все бесполезно НЕЗЯ.Это для частных домов в квартирах стоят выключатели до счетчика но на плошадке в шитке.
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
16 авг 2010, 22:17 Сообщение
1. Юра дом находится в городской черте.
2. У вас ВЛ или ВЛИ. (ВЛ это линии неизолироваными проводами)
(ВЛИ это изолироваными проводами СИП)
3. На столбе отвода к дому есть заземление.
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Мастер

Профиль 
17 авг 2010, 08:01 Сообщение
Anatoliy писал(а)
1. Юра дом находится в городской черте.
2. У вас ВЛ или ВЛИ. (ВЛ это линии неизолироваными проводами)
(ВЛИ это изолироваными проводами СИП)
3. На столбе отвода к дому есть заземление.


1.Окраина частный сектор
2.ВЛ
3.Нет

Меня интересует чисто ввод (рисунок) и как лучше контур (местное заземление) есть зануление отсутствует. Вопрос какую систему разумней применить.Контур использую для массы сварочного , ну и если какой станок на корпус пробьет все меньше через меня пройдет больше зашит типа УЗО или Диф. нет.
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Стажёр

Профиль 
17 авг 2010, 09:05 Сообщение
Anatoliy писал(а)
При обрыве PEN проводника ВЛ, при системе TN-C на вашем нулевом проводе может оказаться фаза. А так как вы переходите на вашем вводе в систему TN-C-S то на шине ГЗШ где встречаются PEN с ВЛ и
дополнительное заземление произойдет КЗ. А домик то деревяный.

А если какраз и не будет у меня дополнительного заземления и встречи на ГЗШ PENа с ВЛ и дополнительного заземления не будет? Что ж произойдёт? Скину примерную схему будующего щита, оцените если не очень трудно.
Ответить с цитатой 


Электроснабжение дачи с нуля

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
17 авг 2010, 09:16 Сообщение
Ок
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 36 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House