Электрика на кухне

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Василий ЛР
Заглянувший

Re: Электрика на кухне

Сообщение Василий ЛР » 29 янв, 2015 20:34

Какая мощность дана на квартиру? Сейчас обычно на вводе C40 стоят! Но все же... Бзики УК бывают разными.
Прокладывать отдельно проводку на холодильник - удобно будет, но смотрите по финансам! Единственный плюс - если на долго уезжаете из квартиры то можно обесточить все кроме холодильника и, если есть, сигнализации... И то - стоит ли обесточивать?
Варочная плита - отдельно! Духовой шкаф - по деньгам смотрите и общей нагрузке.
3*6 тащить - глупость. Хватает 3*4 за глаза! или будет больше 8кВт? сомневаюсь, разве что если вы не "чебуречную на дому" делаете.
Про алюминий: минусы - меньше мощность на то же сечение что и медь (любые таблицы посмотреть достаточно!). Окисление при соединение с медью! Хрупкость! Плюсы: цена.
______________________________
Как делаю обычно я (если нет особых пожеланий заказчика), когда беремся за квартиры: свет кухни( 1кВТ) - 3*1,5 - 10А автомат, розетки (холодильник (0,5кВТ), телевизор (0,5кВТ), микроволновка (1кВТ), вытяжка (0,5кВТ), 5 пустых розеток (1кВТ) (3 над столешницой, остальные возле двери и стола) - 3*2,5 20А/30ма диф.автомат. духовка (3кВТ) - 3*2,5 - 20А автомат., варочная панель (6кВТ) - 3*4 - 32А. Обычно на вводе нам дают 40А. Если есть посудомойка (считаю 2кВТ) - то ставим её либо на отдельную линию (3*2,5) с дифом. Либо, что чаще всего - на розетки. Ибо тащить отдельно провод - деньги.
______________________________
И еще, всегда считайте коэф. одновремености. Ибо на квартиру и 40А хрен хватит. (Дома я частенько включаю в розетки фен. 2кВТ, издержки професии). Теперь посчитаем: духовка 3кВТ + варочная панель 6кВТ + холодильник, 2 телевизоара, стиралка, мкв печь, мультиварка, вытяжка, компьютер (пусть даже 4 кВТ) + мой фен - 2кВТ = 17кВТ! Ввод 1 фаза! А за 5 лет ни разу вводной не выбило.

Алена писал(а):
дизайнеры должны указывать

Они много что должны. Но такая уж у них, на мой взглад сомнительная, профессия, что незнание как расчитать электрику, уклоны труб канализации, несущую нагрузку на стены - это норма. Я лично отказался от работы по водоснобжению, когда стену по дизайн-проекту нужно было проштробить под сотую трубу канализации на всю длинну ванной! И хоть убей дизайнера! в итоге - делали жамшуты! Им то пофиг на здание! Они завтра на Родине с деньгами будут сидеть!
Нужно заставлять их думать! А не зарабатывать на "картинках"! Исключение - если есть в штате инженер и проект согласуется с ним. Но я с таким не сталкивался!

Konsolg писал(а):
Я конечно не электрик. Так кое какие знания есть. Объясните мне, почему нельзя запаралелить оба кабеля. Тогда и на плиту и на духовку должно хватить при максимальной нагрузке 10 квт? Или ток неравномерно течет по кабелям? Тогда один перегорит, затем и второй.


1. Параллелить можно. Например, на автомате!
2. 10 кВТ это очень большая нагрузка. И какой автомат тогда вы поставите? Номинал болжен быть не более вводного!
3. Ток течет по кабеля не равномерно, а в зависимости от нагрузки, сечения, допустимого значения (ограниченного, к примеру, автоматом).
4. Перегорит тот, на котором меньшее сечение, но при этом большая нагрузка, либо одинаковое сечение, но нагрузка больше. Ессно, если автомат не сработает.
5. Максимальнгая нагрузка бывает редко, обычно для кухни - это праздничные дни :)
Последний раз редактировалось elhouse 30 янв, 2015 4:10, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Удалил лишние знаки препинания.

Re: Электрика на кухне

Сообщение Похожие темы » 29 янв, 2015 20:34

Посмотрите здесь:
Дерется ток на кухне.
Проводка на кухне
Пропало електричество на кухне
Подключение оборудования на кухне
Проходной выключатель на кухне!
Вопросы и ответы по электрике

Re: Электрика на кухне

Сообщение Объявления » 29 янв, 2015 20:34


Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Электрика на кухне

Сообщение Anatoliy » 30 янв, 2015 1:05

Василий ЛР писал(а):
Какая мощность дана на квартиру? Сейчас обычно на вводе C40 стоят!


Сейчас обычно на вводе не 40А автоматы стоят, а делается расчет исходя с СП31-110-2003 или РМ-2696-01 , а так же порой приходится просматривать и другие более ранние нормативы, и делать перерасчет линии стояка если есть увеличение мощности.

Варочная плита - отдельно! Духовой шкаф - по деньгам смотрите и общей нагрузке.
3*6 тащить - глупость. Хватает 3*4 за глаза! или будет больше 8кВт? сомневаюсь,


А вот СП31-110-2003 с вами в корне не согласное,

9.2 В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.

Про алюминий: минусы - меньше мощность на то же сечение что и медь (любые таблицы посмотреть достаточно!). Окисление при соединение с медью! Хрупкость! Плюсы: цена.


СП 31-110-2003
14.3 Внутренние электрические сети должны быть не распространяющими горение и выполняться кабелями и проводами с медными жилами в соответствии с требованиями 2.1 и 7.1 ПУЭ

ПУЭ
7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами1
Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.

Все же стоит просматривать нормативы, а лучше их знать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
elhouse
Автор темы
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Электрика на кухне

Сообщение elhouse » 30 янв, 2015 4:31

Anatoliy писал(а):
Все же стоит просматривать нормативы, а лучше их знать.


Золотые слова Анатолий.

Василий ЛР (не в обиду) стоит наверно подучится. Почитайте форум, темы... Много интересного и полезного.
После чего, приглашаем Вас в "Группу поддержки".
Интернет-магазин электрооборудования.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Argonaft
Участник
Участник

Re: Электрика на кухне

Сообщение Argonaft » 24 мар, 2015 17:43

Переделываю розетки в панельной новостройке. Была одна двойная розетка с подводкой кабелем ВВГ-нг 3х2,5.
Чуть выше сделал группу из 4-х розеток. А подразетник от старой розетки использовал как распаечную коробку для новых.
У меня сейчас сделано по 1 варианту (на картинке). Проводов до фига и они очень плотно упаковались в подрозетник.
Можно ли сделать по второму варианту?


Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Электрика на кухне

Сообщение electrohoz » 24 мар, 2015 18:15

Argonaft писал(а):
Можно ли сделать по второму варианту?


А без WAGO клем никак?
Можно и 2 вариант, но я лучше бы нарастил провода при помощи гильз.
7777.jpg
(10.63 КБ) 470 скачиваний
7777.jpg
(10.63 КБ) 470 скачиваний
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Argonaft
Участник
Участник

Re: Электрика на кухне

Сообщение Argonaft » 24 мар, 2015 18:33

electrohoz писал(а):
А без WAGO клем никак?
Можно и 2 вариант, но я лучше бы нарастил провода при помощи гильз.

С Ваго мне показалось будет покомпактней, но всё равно слишком толстый клубок получился.
А гильзы изолентой потом изолировать?
Я этот подрозетник, в котором провода соединил, заделывать собираюсь раствором, т.к. он расположен на высоте столешницы.
Вот теперь сомневаюсь, как там Ваго поживать будут.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Электрика на кухне

Сообщение миш » 24 мар, 2015 18:50

Не буду пускаться в подробности но первое фото лучше7. Для каждой линии групповой сети отходящей от вводного (группового, этажного) щитка, следует прокладывать отдельный нулевой защитный проводник. При питании нескольких штепсельных розеток от одной групповой линии ответвления нулевого защитного проводника к каждой штепсельной розетке должны выполняться в ответвительных коробках или (при питании розеток шлейфом) в коробках для установки штепсельных розеток одним из принятых способов (пайка, сварка, опрессовка, специальные сжимы, клеммы и др, представьте на минуточку, что первая розетка сгорела и все остальные остались без защитного проводника.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Argonaft
Участник
Участник

Re: Электрика на кухне

Сообщение Argonaft » 24 мар, 2015 18:57

миш писал(а):
представьте на минуточку, что первая розетка сгорела и все остальные остались без защитного проводника.

Логично. Можно тогда поженить два варианта. Защитный провод соединить как в первом варианте, а остальное как во втором.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Электрика на кухне

Сообщение миш » 24 мар, 2015 19:19

Честно сказать но мне больше нравится сварка. Я всё равно рекомендовал бы первый вариант.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Электрика на кухне

Сообщение sergey_sav » 24 мар, 2015 21:04

Argonaft писал(а):
Можно ли сделать по второму варианту?

Если "по букве закона", то нельзя. Нельзя шлейфовать проводник РЕ.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.


Рекомендуем посмотреть

 Ещё страницы »


Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot], oBot, SemrushBot и 0 гостей