ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Как сделать разводку проводки и эл.щита

Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Участник

Профиль 
06 сен 2009, 20:45 Сообщение
Кирпичный 9 этажей дом 1 комнатная квартира с газовой плитой. Эл.щит на площадке. Буду менять автоматы до эл.счетчика и после его, потом от щита вести в квартиру провод 3х6 медь и в квартире ставить щит с автоматами, а от него уже по квартире разводить. Я тут набросал схему эл.проводки, подскажите на сколько грамотно, может что-то можно по-другому, только не в ущерб надёжности.
Большое спасибо.

Вложения

Как сделать разводку проводки и эл.щита - Проводка
Как сделать разводку проводки и эл.щита - Проводка
[ 58.55 КБ | Просмотров: 7473 ]


Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
06 сен 2009, 21:08 Сообщение
В домах с газовыми плитами не выделяют более 5 кВт, как правило. И опираться в выборе вводного автомата придётся на договор с Энергосбытом. Значит АВ 25А. Если не желаете в случае чего бегать на площадку, то в этажном щите ставите рубильник ВН32 32А, а в щитке перед или после счётчика АВ 25А, но сбытовики вполне резенно могут захотеть его опломбировать, как и счётчик.
Розеточные группы - кабель 3*2,5 автомат С16А. Если просто меняете провода без изменения схемы и не планируете делать трёхпроводку, то обойдётесь 2*2,5. Но лучше уж ... менять так менять. имхо
В любом случае заручитесь разрешительными документами на перенос счётчика и автоматов в квартиру. Самодеятельность в этих делах не приветствуется.
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Участник

Профиль 
07 сен 2009, 01:03 Сообщение
Счетчик остаётся на площадке, я его не трогаю, только меняю рубильник перед ним на АВ63А и после него АВ40А. А с него веду в квартиру кабель 3х6. Понятное дело, что меняется вся проводка с переносами розеток и добавление земли. По мощности автоматов щитке все оговорено с энергонадзором, они не против, ибо сказали, что лучше АВ40А но рабочий, чем АВ16А который стоит но при казэ не срабатывает. И по поводу рубильника до счетчика который вы советуете поставить ВН32 32А, думаю что автомат будет все-таки понадёжнее, ибо автомат сработает в случае замыкания до счетчика, а рубильник только сгореть может, кстати, тот который щас стоит он сгорел, и провода уже на прямую к счетчику прикручены.
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Бригадир

Профиль 
07 сен 2009, 08:49 Сообщение
На мой взгляд автомат после счётчика - лишний. Лучше 40А перед счётчикам, коль уж разрешили такой номинал.
Согласен с sergey_sav: 25А на группу - многовато.
И ещё. Я бы сделал побольше групп: как минимум разделил бы зал и стиралку.
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Участник

Профиль 
07 сен 2009, 12:54 Сообщение
Я думал не ставить после счетчика АВ, но до него спрятан под дверкой щита и если его выбьет надо дверь щита открывать всегда, а так после счетчика стоит в доступном месте, тем более если в доступное место поставить АВ который до счетчика, его придется как-то пломбировать, а так ничего ненужно.
На группе стоит АВ25А потому-что такая примерно нагрузка на кухне. Вы посчитайте:
холодильник при старте - 1Кв
духовой шкаф – 2Кв
микроволновка – 1Кв
Итого уже 4Кв/220В = 18А и это не считая всяких комбайнов и возможно электрочайника.
Зал весит на одном АВ со стиралкой, ибо она работает ну очень редко. Но ничего не мешает их разделить, тогда на стиралку хватит АВ10А а на зал АВ16А?
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Член клуба

Профиль 
07 сен 2009, 15:33 Сообщение
Автомат держит 25 А + коэффициент не отключения автомата 1,13 = 28,25 А.
Мощность неизмена, ампераж напрямую зависит от напряжения в сети.
Т.е. при не отключающем токе 28,25 А и напряжении 220 В мощность Ваша должна быть не более 6,215 кВт.
- холодильник не более 0,2 кВт, (у Вас там что, трёхфазный асинхроный двигатель с тяжёлым пуском?) запускается он доли секунды.
- духовой шкаф - 2 кВт;
- микроволновка - 1 кВт;
- эл.чайник - 2,2 кВт;

Итого: W = 5,4 кВт; U = 220 В; I = 24,54 А.
__________________________________________________________

Кабель 3х2,5 кв.мм.
Длительно допустимый ток для меди проложенного открыто - 30 А.
__________________________________________________________

По максимуму проходит.

Минимальная нагрузка 0,2 кВт.
Не охота токи КЗ щитать, но думаю понятно, что максимум это ещё не критерий к окончательному выводу, нужно ещё учитывать минимальный режим по току КЗ, для срабатывания автомата. Почему Вам и советуют разделить нагрузку и тем самым уменьшить уставку защиты, т.к. нагрузка не равномерна, а защита для того и существует что-бы при любых не нормальных режимах сработала чётко с минимальными последствиями.
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Бригадир

Профиль 
07 сен 2009, 15:33 Сообщение
Я и говорю: нужно больше групп. 2-3 на кухню, стиралка, комната и т.д....
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Участник

Профиль 
07 сен 2009, 20:20 Сообщение
Для уважаемого NikELektrik.
Ну тогда 20А на кухню в место 25А, стиралку на 10А, зал на 16А.
По поводу холодильника то 1Кв станция не может запустить холодильник, а на 2Кв запускает, вот я и исходил из стартового тока 2Кв. И когда у мня на работе автомат на грани срабатывания, то он издаёт противный треск, поэтому дабы не слышать треск 1,13 я не учитываю в расчетах.
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
07 сен 2009, 20:58 Сообщение
Songo писал(а)
Для уважаемого NikELektrik.
Ну тогда 20А на кухню в место 25А....
А просто увеличить количество групп религия не позволяет? Если не учитывать предельные режимы работы, околопредельные режимы работы кабеля и автоматов, то можно ставить хоть 32А. Но ведь делается не на год и сделать надо надёжно...
Расчёт с учётом время-токовых характеристик Вам привели. Могу лишь дополнить, что АВ С20А может в течении часа "держать" нагрузку в 1,45 раза превышающую номинал.
Тогда получим 20*1,45 = 29А, что является предельным для кабеля 3*2,5. А так же примем во внимание бытовые розетки, рассчитанные на ток 10 или 16А. Розетки, как ни странно, входят в групповую линию, которая полностью подлежит защите.
Так что .... делайте выводы.
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Участник

Профиль 
08 сен 2009, 03:09 Сообщение
Религия все позволяет.
Если автомат в течении 1 часа держит такое превышение, тогда задуматься стоит. sergey_sav и всем кто откликнулся, спасибо за корректировку решения моей проблемы. Тогда кухню на 2 АВ разобью.
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Участник

Профиль 
11 сен 2009, 12:35 Сообщение
Подскажите пожалуйста еще такие вопросы.
1) Обязательно ли ставить АВ на 2 полюса на освещение, или можно на 1п без ущерба качества ?
2) Если АВ до счетчика на 50А а после счетчика на 40А и если произошло КЗ в проводке после АВ на 40А то он понятное дело сработает, а может ли при таком КЗ сработать случайно АВ на 50А который стоит до счетчика. Тобиш не будет ли такого, что при КЗ будет выбивать сразу 2 АВ ? Может действительно как говорил sergey_sav поставить до счетчика ВН-32 ? И что значит у них в характеристики 32А 40А 63А, это я так понимаю ток на который они рассчитаны, но если это на АВ, то он сгорит при превышении тока или КЗ, или как ?
3) Почему у большинства производителей ДИФ автоматов он занимает как правило 2 места в щитке, в этом и смысл его я так понимаю, в место УЗО и АВ которое займет 3 места, поставить ДИФ который займет 2 места. Но у производителя SASSIN который мне пока устраивает ДИФ автомат занимает 3 места Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь. почему так получается, он лучше работает чем другие или как ?
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Член клуба

Профиль 
11 сен 2009, 13:35 Сообщение
1) Это как на 2 полюса - двухполюсный автомат (1Р+N) или на две разные группы освещения?
2) Могут сработать сразу оба. Сам в это не особо верил, пока вот, буквально не давно, дома при КЗ сработал групповой В16 (1Р) и вводной двухполюсный С40 (1Р+N).
Собирал аналогичную схему, тоже ставил так-же вводные с теми-же номиналами, и тоже советовали ВН до счётчика, но я всё таки выбрал ВА на 50 А...
3) Всё зависит от начинки.
Однополюсный двухпроводный - имеет защиту от токов КЗ и перегрузке на фазном проводе;
Двухполюсный двухпроводный - имеет защиту от токов КЗ и перегрузке на фазном и нулевом проводе;
А ещё от фирмы, выбор на любой вкус - вид, качество, цена, спекуляция и т.д...
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Участник

Профиль 
11 сен 2009, 13:48 Сообщение
NikELektrik писал(а)
1) Это как на 2 полюса - двухполюсный автомат (1Р+N) или на две разные группы освещения?
2) Могут сработать сразу оба. Сам в это не особо верил, пока вот, буквально не давно, дома при КЗ сработал групповой В16 (1Р) и вводной двухполюсный С40 (1Р+N).
Собирал аналогичную схему, тоже ставил так-же вводные с теми-же номиналами, и тоже советовали ВН до счётчика, но я всё таки выбрал ВА на 50 А...
3) Всё зависит от начинки.
Однополюсный двухпроводный - имеет защиту от токов КЗ и перегрузке на фазном проводе;
Двухполюсный двухпроводный - имеет защиту от токов КЗ и перегрузке на фазном и нулевом проводе;

1) (1Р+N)
2) Да я тоже перелистал оговоренные схемы по ГОСТАМ и там повсюду ВА стоит до счетчика, странно както.
3) У SASSIN вообще я не видел ДИФ, который бы занимал меньше 3 мест в щитке, вот в чем дело. Да и выглядит он явно как УЗО с прикрепленным АВ на 1п.
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Член клуба

Профиль 
11 сен 2009, 14:05 Сообщение
1) Если ВА, то 1Р, остальное не кчему;
2) По ПУЭ положено ставить коммутационный аппарат, для безопасной смены счётчика. Остальное от монтажника зависит.
3) Стоят у меня такие на дрезине, на розеточную группу. А в магазине не продаются, только ИЭК, ЭКФ, Шнайдер, недавно увидел АВВ появились.
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Член клуба

Профиль 
11 сен 2009, 14:15 Сообщение
А вообще, стараюсь везде диффы ставить, даже на освещение.
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Участник

Профиль 
20 сен 2009, 21:27 Сообщение
Подскажите, электрощит на площадке разведен в нутрии одножильным алюминиевым проводом 1х4, можно ли при замене проводов в нутрии щита идущих от счетчика к АВ и подачу на счетчик развести проводом ВВГ 2х6 медь в общей изоляции ?
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
20 сен 2009, 22:42 Сообщение
А смысл? Удобнее разводить в щитке одножильным проводом, нежели кабелем. ИМХО
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Участник

Профиль 
21 сен 2009, 01:05 Сообщение
sergey_sav писал(а)
А смысл? Удобнее разводить в щитке одножильным проводом, нежели кабелем. ИМХО

Да там все так рядом, что и кабелем должно удобно быть. Ну а кроме удобств, больше нет никаких косяков ?
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Бригадир

Профиль 
21 сен 2009, 16:14 Сообщение
Интересный вопрос.
В ПУЭ сказано о изолированных проводах с изоляцией, рассчитанной на напряжение не ниже 660 В.
Но, с другой стороны, и кабели вроде не запрещены. А что не запрещено - то разрешено...
Ответить с цитатой 


Как сделать разводку проводки и эл.щита

Не в сети - Участник

Профиль 
22 сен 2009, 03:29 Сообщение
Буду пробовать тогда кабелем развести.
Спасибо за помощь.
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House