Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Электромонтаж, электропроводка, электроснабжение, обустройство. Обсуждения, вопросы и ответы.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации на коммерческие вопросы по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только на платной основе - 500 ₽! Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
Avalon
Заглянувший

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение Avalon » 19 фев 2013, 20:24

Добрый день.
Нужен Ваш совет по замене проводки в квартире, т.к. я в этом деле полный ноль.
Имеем 3-х комнатную квартиру, площадью 65 кв.м.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

1. Дом 1970 года постройки, и соответственно нету заземления. Есть ли смысл покупать 3 жильные кабеля для проводки, или можно и 2-х жильные положить?
2. Правильно ли я понял, что сечение кабеля под освещение достаточно 1.5, под обычные розетки 2.5, а под розетки для плиты и сплит систем (на рис. они 12,8,4) стоит провести отдельно сечением 4?
3. Как правильнее будет сажать на автоматы электр. кабеля, насчет 3 розеток где будут мощные приборы (12,8,4) я так понял каждый кабель, на отдельный автомат. А что насчет остальных розеток и освещения?
Будет ли правильно разделить по комнатам -
розетки комнаты1 - один автомат,
освещение комнаты1 - второй автомат и тд?
4. И какие автоматы обычно используют под освещение, обычные быт приборы (телевизор, компьютер и тп), и под мощные приборы (стиральная машина, сплит системы- 9ка.)

Заранее спасибо!

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение sergey_sav » 19 фев 2013, 20:45

1. Стоит делать линии трёхпроводными, надеясь, что программу по реконструкции сетей застанем в этой жизни.
2. Освещение 3*1,5, розеточные линии 3*2,5, сплитсистемы (по мощности) 3*1,5 или 3*2,5, электроплита 3*6.
3. Можно разделить всё, можно что-то объединить, к напримеру, освещение под один автомат... Поэтому и составляется электропроект, чтобы видеть свои хотелки на бумаге и там редактировать.
4. Это тоже определяется проектом. Как правило, АВ 16А - розетки, АВ 10(6)А - освещение и т.д. и т.п.

Кстати, если в доме электроплиты, то есть смысл заглянуть в этажный щит на предмет определения возможности заземления/зануления.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Почётный Гуру клуба
Почётный Гуру клуба

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение Anatoliy » 20 фев 2013, 11:03

1. Трех жилку однозначно.
2. Вы собираетесь делать замену проводки, А вот все не продумали, в частности планировки.
Где установлены телевизоры
Холодильник
Стиралка
бойлер
микроволновка
План кухни с расстановкой мебели
Вот с этого нужно начинать, продумать что и как будет стоять, а потом уж устанавливать розетки и выключатели,
А то в прихожей поставили бра а его одного маловато для освещенности.

Отблагодарить »
Нет аватара
Консерватор
Новенький

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение Консерватор » 05 фев 2014, 19:27

Доброе время суток!
Лично я не электрик по образованию - но разбираюсь в этом!
Дом 1986 года, в котором я живу: проводка - АЛЮМИНИЙ, это не секрет!
Решил полностью её заменить, сделал схему электропроводки!
В интернете почитал и посмотрел видео: какие и как автоматы и УЗО ставить!
Ниже прилагаю свою схему и хочу, что бы Вы, пожалуйста, пересмотрели её и по мере необходимости ответили - может нужны корректировки по ней!

Проводку буду менять в середине марта!

Фиолетовым цветом выделен щиток на этаже - после него, щиток, который будет в квартире!

Схема.jpg


УЗО, которое выделено жёлтым цветом - будет докуплено позже (2-3 месяца) - из-за финансовой стороны!
Розетку в квартирном щитке, скорее всего ставить не буду!
Реле напряжении, наверное тоже не буду ставить!

Вопросы:
1) Как схема - правильная?
2) Автоматический выключатель С40 в квартирном щитке - может поставить вместо С63 на этажном щитке?
3) УЗО - какого типа ставить на каждую групу: А или АС и 10 мА или 30 мА?
4) Автоматические выключатели типа: В или С?
5) Заземление: вроде в доме его нету и используется система зануления!

Заранее всем спасибо за ответы, подсказки и т.п.

Буду каждый вечер, но поздно!
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение electrohoz » 05 фев 2014, 19:59

Консерватор писал(а):
Вопросы:
1) Как схема - правильная?
2) Автоматический выключатель С40 в квартирном щитке - может поставить вместо С63 на этажном щитке?
3) УЗО - какого типа ставить на каждую групу: А или АС и 10 мА или 30 мА?
4) Автоматические выключатели типа: В или С?
5) Заземление: вроде в доме его нету и используется система зануления!


1) Не совсем! На стиральные, посудомоечные машинки и кондиционеры, необходимо устанавливать отдельные автоматы.
2) Вводной автомат перед счётчиком в первую очередь, зависит от пропускной способности счётчика! От сюда все остальные расчёты.
3) Узо на 30 mA.
4) Тип С.
5) Ничего страшного на случай пропадания нуля, можно установить - Устройство защиты многофункциональное УЗМ-50М, УЗМ-51М или им подобные...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Отблагодарить »
Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение миш » 05 фев 2014, 21:34

Консерватор писал(а):
В интернете почитал и посмотрел видео

Извините но плохо вы смотрели и читали, в схеме у вас на освещение кабель двух жильный. Почему весь не хотите трех жильный. На освещение правильно 10А с буквой В . Третья группа с лева С 16А . Четвертая , если вы уверены в том , что именно эти приборы будут включены подойдет В16А. Пятая , может подойти В16А. Шестая , автомат С20А. Седьмую , прочитать трудно С20А. Восьмая и девятая с автоматами под буквами С. Про узо , вроде все так. Хотя могу посоветовать поменять буквы на узо у группы 7 поставить А, на группу 8 поставить АС. Я так думаю , что на водонагревателе нет импульсных блоков питания.
electrohoz писал(а):
Вводной автомат перед счётчиком в первую очередь, зависит от пропускной способности счётчика

Увы я бы так не сказал , скорее всего (Согласно требованиям Правил устройств электроустановок, для безопасной установки и замены электрических счетчиков, должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленным до него коммутационным аппаратом.) .Если вы обратите внимание на слово " коммутационным аппаратом" ,
я так думаю это не обязательно автомат это может быть и выключатель нагрузки например.
Консерватор писал(а):
С40 в квартирном щитке - может поставить вместо С63

Не надо , я бы поставил 50А. Конечно если у вас будет работать одновременно водонагреватель , плита и стиралка, при этом еще какие то приборыыыыы , то сечения кабеля на вводе мало. Требует замены на большие сечение.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение electrohoz » 05 фев 2014, 21:57

миш писал(а):
я так думаю это не обязательно автомат это может быть и выключатель нагрузки например.

Не согласен, так как ГОСТы на которые вы возможно опираетесь, уже устарели.
ГОСТ Р 51628-2000 с изм. 1-2004
ГОСТ Р 51628-2000 с изм. 1-2004.rar
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Отблагодарить »
Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение миш » 05 фев 2014, 22:35

electrohoz Я так понял этот гост по электрощитам. Он где то был, но я не помню , что бы там было про аппараты защиты или коммутации. Значить надо почитать.
electrohoz писал(а):
так как ГОСТы на которые вы возможно опираетесь

У вы я не оперюсь не на какой гост. ПУЭ на него я опираюсь , увы я не спец в документах.
7.1.63. Расчетные квартирные счетчики рекомендуется размещать совместно с аппаратами защиты (автоматическими выключателями, предохранителями).
При установке квартирных щитков в прихожих квартир счетчики, как правило, должны устанавливаться на этих щитках, допускается установка счетчиков на этажных щитках.
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.
Может я ошибаюсь , да простит меня господь. -):
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение electrohoz » 06 фев 2014, 09:06

миш писал(а):
Может я ошибаюсь , да простит меня господь.


Иногда ГОСТ и ПУЭ, друг другу противоречат, такое бывает!
На практике обычно устанавливают, Вводной автомат защиты.
А вот в советские времена, щитки были утыканы пакетными выключателями.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Отблагодарить »
Нет аватара
116rus
Мастер
Мастер

Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Сообщение 116rus » 06 фев 2014, 10:12

Схема.jpg
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 1 гость