Обрыв нуля

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
hupyter
Автор темы
Russia
Новенький

Обрыв нуля

Сообщение hupyter » 20 сен, 2015 23:54

Добрый день!
Вчера прибежала соседка - у нее сгорел холодильник (прям говорит взорвался), компьютер, телевизор, wi-fi роутер. Полезла в щиток на этаже, ее еще и током бахнуло. У соседей сверху сгорел компьютер и стиральная машинка (работала в это время), может и еще что. У нас в это время работал комп (выключился), лампочки (энергосберегающие стали моргать, обычная еле-еле светилась), холодильник. После прихода соседки все выключили из розеток, ничего из техники не пострадало. Приехала аварийка, электрик посмотрел в щиток, сказал, что обрыв нуля и уехал. Минут через 20-30 включили свет.
Вопрос - как так получилось, что у нас ничего не сгорело? Я тут почитал теорию, вроде как при обрыве нуля пониженное напряжение у тех, у кого мощные электроприборы включены в это время (чайник, утюг). У нас ничего такого включено не было.
Дом - старенькая хрущевка, проводку я поменял года полтора назад, розетки делал с заземлением, но электрик, который подключал счетчик, сказал, что у нашего дома заземления нет, есть нейтраль, и подсоединил мой заземляющий провод к нейтрали.

Понимаю, что нам повезло и надо просто радоваться, но интересно все-таки, как так получилось. Жена говорит, это благодаря тому, что ты проводку поменял good)) . Был позорный алюминиевый, заменил на медный ВВГ сечением 2,5 (от щитка до квартирного счетчика ВВГ 4,0 мм2).

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Обрыв нуля

Сообщение Объявления » 20 сен, 2015 23:54

Обрыв нуля

Сообщение Похожие темы » 20 сен, 2015 23:54

Посмотрите здесь:
Обрыв провода в наушниках
Как проверить обрыв провода?
Определения нуля.
Как посчитать ток нуля
Чем защититься от обрыва нуля?
Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Обрыв нуля

Сообщение electrohoz » 21 сен, 2015 7:53

hupyter писал(а):
Вопрос - как так получилось, что у нас ничего не сгорело?


Новая проводка, это всегда хорошо, но не она спасла вашу бытовую технику.
Как бы вам по проще объяснить. При отгорании нуля, на одних фазах напряжение будет больше на других меньше.
Где больше нагрузка, там соответственно и меньше напряжение.
Скажу одно, фаза на которой сидит ваша квартира, была более нагружена.
Помимо вас, на этой фазе ещё квартиры сидят и они, вполне могли использовать в этот момент большое количество потребителей.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Обрыв нуля

Сообщение Anatoliy » 21 сен, 2015 9:46

После таких сгораний техники, меня бы больше интересовал вначале вопрос как защитить квартиру и электроприборы от такого казуса, а не основы электротехники.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
hupyter
Автор темы
Russia
Новенький

Re: Обрыв нуля

Сообщение hupyter » 21 сен, 2015 22:18

Ну это само собой. И поиск по фразе "защита от обрыва нуля" сразу выдает ссылки на реле напряжения. Поэтому с вопросом как защититься - непоняток нет. А вот если поискать инфу по физике процесса, то найдутся статьи примерно следующего содержания: возьмем 3 квартиры. В одной включен телевизор, в другой электрочайник, в третьей лампочка. При обрыве нуля...бла-бла-бла..., в итоге: чайник не закипит, лампочка и телевизор сгорят. А у меня ничего не сгорело. Хотя реле напряжения нет, и никаких чайников включено не было. Интересно же... Спасибо elektrohoz, пояснил, что на одной из фаз не только я сижу.
Кстати, а что делать при порче техники? Приглашать комиссию из ЖЭУ и показывать сгоревшую технику, с составлением акта, потом в суд?

Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Обрыв нуля

Сообщение electrohoz » 22 сен, 2015 7:27

hupyter писал(а):
Кстати, а что делать при порче техники? Приглашать комиссию из ЖЭУ и показывать сгоревшую технику, с составлением акта, потом в суд?


Приходите в ДЭЗ или вашу УК, пишите заявление. Берёте инженера и электрика из этой компании, и идёте составлять акт.
Далее, сдаёте технику на экспертизу, сохраняете чеки. И в заключении подаёте в суд.
Обычно, добиться компенсации без суда, получается редко.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Нет аватара
hupyter
Автор темы
Russia
Новенький

Re: Обрыв нуля

Сообщение hupyter » 22 сен, 2015 22:10

electrohoz писал(а):
Приходите в ДЭЗ или вашу УК, пишите заявление. Берёте инженера и электрика из этой компании, и идёте составлять акт.

Просто для ясности: в акте пишется перечень пострадавшей техники (типа 1. Телевизор такой-то, не включается, в районе БП следы копоти. 2. Холодильник такой-то, не включается, следов повреждения нет. 3. Wi-fi роутер такой-то - оплавлен корпус)? Или в акте пишется, что такого-то числа, во столько время в щитке дома произошло отгорание нулевого провода - фото прилагается. Или и то и другое?

Нет аватара
hupyter
Автор темы
Russia
Новенький

Re: Обрыв нуля

Сообщение hupyter » 23 сен, 2015 1:59

И если неисправность уже устранили, а сфотать не успел или она вообще не в щитке была, нужна наверное выписка из какого-то журнала электриков о том что была авария? Я просто к тому, что в суд-то надо официальные материалы подавать, а не просто голословное заявление. А работники ДЭЗ или УК вряд-ли будут подсказывать, как правильно это сделать, в суд-то на них подают.
Или я драматизирую ситуацию и суд сам запросит у ответчика нужные выписки? Или просто спросит, предупредив о даче ложных показаний: факт аварии подтверждаете? -Да, подтверждаю..., тогда и выписка не нужна.
Я просто с судами не сталкивался никогда, как там что происходит...

Нет аватара
hupyter
Автор темы
Russia
Новенький

Re: Обрыв нуля

Сообщение hupyter » 23 сен, 2015 23:44

Ок, наверно неэтично на форуме электриков спрашивать, как правильно подавать в суд на электриков fool)) . Каюсь.
Тогда такой вопрос - как я писал ранее, у меня "земляной" провод подсоединен к нейтрали. Это означает, что при обрыве нуля, даже если я поставлю реле напряжения, от корпуса холодильника или стиральной машинки может шибануть аж до 380В. Это верно? Т.е. для защиты техники и здоровья необходимо:
1) Поставить реле напряжения
2) Отсоединить землю от нейтрали
Все правильно?

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Обрыв нуля

Сообщение sergey_sav » 24 сен, 2015 6:26

hupyter писал(а):
наверно неэтично на форуме электриков спрашивать, как правильно подавать в суд на электриков

Просто не стоит словом "электрик" обзывать всех, кто хоть каким-то боком связан с электричеством... с производствои и транспортировкой электроэнергии, с её распределением и контролем, с монтажными работами, с эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом сетей...
Если будете разделять эти понятия и исполнителей, то всё будет правильно. :)))

Далее.
- Если поставите реле контроля напряжения, то есть вероятность, что техника не погорит при скачках напряжения в сети.
- Реле контроля не спасёт от появления опасного потенциала на корпусе холодильника или СМ.
- Если нет уверенности , что нейтраль на вводе в здание надёжно заземлена и не имеет проблемных соединений на всём протяжении, то не стоит подключать к ней защитный проводник.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей