Схема щитка двухкомнатной квартиры. Дом 137-й серии.

Электромонтаж, электропроводка, электроснабжение, обустройство. Обсуждения, вопросы и ответы.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации на коммерческие вопросы по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только на платной основе - 500 ₽! Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
Mitarbeiter
Автор темы
Спонсор форума
Спонсор форума

Схема щитка двухкомнатной квартиры. Дом 137-й серии.

Сообщение Mitarbeiter » 31 авг 2015, 15:30

Добрый день, уважаемый форум!

Как-то я уже обращался за советом на форуме и до сих пор благодарен специалистам, которые мне помогли. Может быть, вы и сейчас не оставите без внимания мой вопрос? Хотел бы попросить специалистов проверить мою схему и указать на возможные ошибки.
Итак, имеется 2х комн квартира в 137й серии. Она отличается тем, что в ней имеется общий щиток со счетчиками на лестнице на четыре квартиры. В оригинале, изначально, схема проводки была двухконтурной, там же стояло в этих щитах по два автомата на каждую квартиру.
В связи с появлениями новых потребителей (стиральная машина, водогрей, духовка), а также необходимостью замены проводки и выполнения грамотной разводки решил ввести в схему еще квартирный щиток, где расположить групповые автоматы и УЗО. На лестнице планирую оставить счетчик, вводной автомат и общее УЗО. Также будет заменен вводной кабель в квартиру до квартирного щита. Сейчас в квартиру входит старый алюминий, уберу его и положу 3х4кв медь.
Вы не могли бы проверить схему разделения на группы и указать ошибки?
А кроме этого, возникли следующие неясности, которые хотел бы прояснить:

1. Никак не смог точно найти ответ, регламентируется ли чем-то высота подвеса щитка. В квартире на высоте 160 см его повесить нет возможности, и мне удобно повесить его над входной дверью (около 220 см).
2. Хочу установить реле напряжения на вход. Где его правильнее установить - в лестничном или в квартирном щитке?
3. Схема лестничного щита, как она у меня нарисована, возможно, неверна. Расщепление PE и N, возможно, тоже. Но оно сейчас выполнено именно так, причем не мной, а проф. электриком (ну по крайней мере его вызывали из ЖЭКа).
4. О разделении по группам. Группа 5 относится ко всей ванне - туда относится свет в ванне, розетка в ванне, стиральная машина. Отдельно стиральную машину решил не выводить на линию, посчитал это лишним. Такая схема возможна?
5. Имеется два водогрея - в ванне и кухне. Используются на время отсутствия воды. Допустимо ли их объединить общим УЗО и посадить на разные автоматы, как на схеме? Или каждый на полностью свое УЗО?
6. Можно ли уменьшить кол-во УЗО?
7. Может быть, прокомментируете выбор номиналов автоматов?
8. Группы 1 и 2 (свет и розетки) пока останутся без переделки, на старом алюминии. Эта секция проводки будет подключена к новому щитку. А все остальное будет уже новое на меди. Это возможно?
9. Духовка однофазная и имеет мощность до 3х кВт.
Заранее огромное спасибо за помощь!
Электрика.jpg
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба

Схема щитка двухкомнатной квартиры. Дом 137-й серии.

Сообщение миш » 31 авг 2015, 16:41

Сначала юмор, выходит я пропустил целый сериал 136 серий. Отвечу как можно кратко.

1) Высота щитка в квартире мне тоже не встречалась, скорей всего это ваши хотели.
2) Реле напряжения может установить где вам удобно, я бы в квартирном щите.
3) Плохо вижу картинку поскольку смотрю на сотовом, разделение проводников делается до конкурирующей аппаратуры.
4) Схема с объединением света с розеточной группы ванны возможна, но лучше разделить, я так думаю вы розетки ванны под узо поставите?
5) Я бы посоветовал под разные узо и под один автомат, а лучше разделить.
6) Можно, используйте дифавтоматы.
7) Извините не могу не вижу.
8) Возможно если в установите защиту этих линий соответствующию износу провода. Номинал надо занизить.
9) Ввод в квартиру хотелось бы увеличить. Хотя бы до 6мм.
Если я в чём то ошибся меня поправят гуру.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Отблагодарить »
Нет аватара
Mitarbeiter
Автор темы
Спонсор форума
Спонсор форума

Схема щитка двухкомнатной квартиры. Дом 137-й серии.

Сообщение Mitarbeiter » 01 сен 2015, 10:58

Миш, огромное спасибо вам за ответ, хотя я почему-то не понял юмора и при чем тут сериал...

Хочу прокомментировать.
1. Не понял вашу фразу "скорей всего это ваши хотели". Я может не очень понятно написал. Я хотел выяснить, регламентируется ли высота подвеса щита, то есть не запрещено ли повесить его высоко на 220 см. Просто мне получается так удобнее. И если это не запрещено - то я хочу так сделать.
2. Да, я тоже запланировал его в квартирном ставить, так и на схеме нарисовал.
3. "Конкурирующей"? С кем? Имели в виду "коммутирующей"? У меня так и нарисовано, но разделяется после счетчика. Счетчик - это не коммутирующая аппаратура, но это же тоже наверняка неправильно - что-то мнпе подсказывает?
4. У меня на схеме так и нарисовано - линия в ванну под УЗО. Просто кроме стиральной машины на этой линии всего одна розетка и свет. Я решил, что под них еще городить отдельную линию - лишнее. Я не прав?
5. Такого варианта (разные УЗО и один автомат) раньше не встречал. Разделить полностью - понятно, что это идеальный вариант.
6. Много читал о том, что связка "АВ+УЗО" надежнее, чем диф., да и дешевле. Поэтому не думал использовать дифы. Их можно использовать?
7.
8. Вот это ценное замечание, спасибо. Я нарисовал номиналы под будущую нормальную проводку, и надо не забыть, что пока у меня алюминий, надо определить его сечение и выбрать под него правильный номинал АВ, и он будет наверняка меньше, чем 16А.
9. По току 4мм хватает, но не проблема положить 6мм, действительно.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Схема щитка двухкомнатной квартиры. Дом 137-й серии.

Сообщение slavapril » 01 сен 2015, 20:34

Видимо, Миш просто подумал, что вы уже 136 раз всё это переделывали и перерисовывали и теперь на 137-ой раз решились все-таки спросить...

В ПУЭ-7 есть пункт 1.5.29 про регламентирование высоты счетчика. Если б он был в вашем монтируемом эл.щитке, то можно б было что-то возразить. По поводу просто распредщитка вроде как критериев нет.
Реле напряжения я б у себя поставил. Мое мнение.
Коммутирующей (не конкурирующей, конечно же :))biggrin ) аппаратурой , однакама, является разъединитель до эл.счетчика. И у вас он должен там быть для безопасной замены прибора учета. Так что миш все равно прав.
Линию розеток в ванной все-таки лучше сделать отдельной и защитить УЗО/дифом с током утечки на 10мА как бы вам это не казалось неудобным вариантом.
Лично я любитель дифов. Но если вам нравится АВ+УЗО - ваше право.
Для вводного АВ 25А можете оставить и 4кв.мм.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Почётный Гуру клуба
Почётный Гуру клуба

Схема щитка двухкомнатной квартиры. Дом 137-й серии.

Сообщение Anatoliy » 01 сен 2015, 22:53

Ответ:
Mitarbeiter писал(а):
1. Никак не смог точно найти ответ, регламентируется ли чем-то высота подвеса щитка. В квартире на высоте 160 см его повесить нет возможности, и мне удобно повесить его над входной дверью (около 220 см).

СП 31-110
13.6 В лестничных клетках зданий высота установки осветительных и силовых щитков и пунктов, размещаемых в нишах и не выступающих из плоскости стен, не нормируется.
Открыто установленные щитки и пункты должны размещаться на высоте не менее 2,2 м от пола, при этом не допускается уменьшение проходов, заданных нормами противопожарной безопасности.
ПУЭ 7
ПУЭ 7 издание
4.1.14. Установку приборов и аппаратов на РУ и НКУ следует производить в зоне от 400 до 2000 мм от уровня пола. Аппараты ручного оперативного управления (переключатели, кнопки) рекомендуется располагать на высоте не более 1900 мм и не менее 700 мм от уровня пола. Измерительные приборы рекомендуется устанавливать таким образом, чтобы шкала каждого из приборов находилась на высоте 1000-1800 мм от пола.

Устанавливайте как вам удобно.
2. Хочу установить реле напряжения на вход. Где его правильнее установить - в лестничном или в квартирном щитке?

В щитке на лестничной клетке оставьте автомат перед счетчиком и общий автомат после счетчика,.
В щитке квартиры ставите на вводе ДИФ автомат потом РН ( реле напряжения)
3. Схема лестничного щита, как она у меня нарисована, возможно, неверна. Расщепление PE и N, возможно, тоже. Но оно сейчас выполнено именно так, причем не мной, а проф. электриком (ну по крайней мере его вызывали из ЖЭКа).

Пусть так и остается разделение
4. О разделении по группам. Группа 5 относится ко всей ванне - туда относится свет в ванне, розетка в ванне, стиральная машина. Отдельно стиральную машину решил не выводить на линию, посчитал это лишним. Такая схема возможна?

Ваше право, я бы разделил.
5. Имеется два водогрея - в ванне и кухне. Используются на время отсутствия воды. Допустимо ли их объединить общим УЗО и посадить на разные автоматы, как на схеме? Или каждый на полностью свое УЗО?

Можно. Если будет срабатывать УЗО то просто отключите тот автомат на линии которой утечка.
6. Можно ли уменьшить кол-во УЗО?

СП 31-110
А.1.1 Для защиты от поражения электрическим током УЗО, как правило, должно применяться в отдельных групповых линиях. Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
7. Может быть, прокомментируете выбор номиналов автоматов?

На освещении поменяйте номинал автомата с 10 на 6 А
8. Группы 1 и 2 (свет и розетки) пока останутся без переделки, на старом алюминии. Эта секция проводки будет подключена к новому щитку. А все остальное будет уже новое на меди. Это возможно?

Возможно .
Но эти группы я бы запитал через УЗО
СП 31-110
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности.
9. Духовка однофазная и имеет мощность до 3х кВт.[/quote]

Отблагодарить »
Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба

Схема щитка двухкомнатной квартиры. Дом 137-й серии.

Сообщение миш » 01 сен 2015, 23:24

Извините, что ввёл в заблуждение опечатками. Сотовый сам редактирует текст, а я не прочел. Насчет высоты установки щита, « хотелки» , квартира ваша и делать в ней вы можете всё. Не кто вас проверять не будет. Основная задача это что бы собрано было правильно и качественно. Вроде остальное вам ответили. Вы не думали об установке УЗМ 51.?
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Отблагодарить »
Нет аватара
Mitarbeiter
Автор темы
Спонсор форума
Спонсор форума

Схема щитка двухкомнатной квартиры. Дом 137-й серии.

Сообщение Mitarbeiter » 27 ноя 2015, 13:59

Здравствуйте, уважаемые электрики!
В связи с заботами ремонта я на время исчез из этой темы, никак не мог ответить. Я хотел бы исправиться и поблагодарить всех ответивших. Больше вам спасибо, ваши советы очень помогли.
По поводу 137й серии - это серия домов, под таким названием ее все знают, как я считал. Поэтому я и не понял шутки!
Также должен сказать, что еще раз проверил существующую схему этажного щитка и оказалось, что был неправ насчет разделения PE и N. Прилагаю новую схему, на ней показано, как сделано на самом деле - то есть, похоже, правильно.
Спасибо всем!
Саму электрику еще только начал делать.
Касательно УЗМ - так оно даже на схеме нарисовано, так что как раз о нем и думал. Правда, это не УЗМ, но суть та же самая.
Электрика.jpg
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Почётный Гуру клуба
Почётный Гуру клуба

Re: Схема щитка двухкомнатной квартиры. Дом 137-й серии.

Сообщение Anatoliy » 27 ноя 2015, 16:17

2 группа, розетки, после автомата, УЗО.

Отблагодарить »
Нет аватара
Mitarbeiter
Автор темы
Спонсор форума
Спонсор форума

Re: Схема щитка двухкомнатной квартиры. Дом 137-й серии.

Сообщение Mitarbeiter » 27 ноя 2015, 16:45

К сожалению, ваш ответ мне не виден...

Отблагодарить »
Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Re: Схема щитка двухкомнатной квартиры. Дом 137-й серии.

Сообщение electrohoz » 27 ноя 2015, 17:05

Mitarbeiter писал(а):
К сожалению, ваш ответ мне не виден...

Как вступить в "Клуб электриков"?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей