ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Кухонная подсветка.

Кухонная подсветка.

Не в сети - Участник

Профиль 
21 дек 2014, 23:09 Сообщение
Всем доброго времени суток.
Если зашел не по адресу, не обессудьте, и если куда-то переместите, то дайте знать куда.
Ну а сам вопрос, вернее запрос в помощи, связан, если так можно выразиться, с допусками/запасами по обычной домашней электрике (сечение провода, мощность трансформатора) и очень желательно с официальными ссылками на документы, включая пособия, учебники и т.д.
Сама "легенда" такова.
На заказ по договору изготовления, доставки и монтажа по месту, в новую квартиру купил навороченную кухню. Цена вопроса, порядка 400 т.р., гарантии на само изделие - 5 лет. Но этот так, преамбула.
Между столешницей и навесными полками, установлены галогеновые светильники в кол-ве 3-х штук, по 20 ватт каждый. Питание этих ламп, составляет 12 вольт и судя по схеме, что прилагается к договору, соединение этих ламп последовательное, что в сумме составляет 60 (Шестьдесят) ватт.
Запитываются эти лампы от понижающего трансформатора 220/12 (Китай) и с максимальной мощностью нагрузки 60 (Шестьдесят) ватт, так написано на самом трансформаторе и при необходимости могу приложить фото.
Поработала у меня эта подсветка, где-то с месяц/полтора, ну а потом и "сдохла".
После прозвона тестером, стало понятно, что на вход трансформатора, 220 вольт поступает, а вот на выходе у трансформатора, необходимых 12 вольт НЕТ, о чем собственно и указал в претензии к изготовителю, сославшись на то, что установленный трансформатор, рассчитан на максимальную мощность в 60 (Шестьдесят) ватт, что собственно и потребляют запитанные лампы подсветки.
Компания изготовитель кухни от гарантийного обслуживания отказалась, сославшись на пункт в договоре, что мол я сам всё подписал, а значит и "лечить" это "недоразумение" мне придется самому и это при том, что отдав за эту кухню более 10 тыс.$$$ (курс лета этого года).
Собственно Ваша помощь, мне необходима в теоретической составляющей, а конкретней, то по этому трансформатору и сколько обычно в плюс, в процентах к максимальной мощности трансформатора, добавляется для его "комфортной" работы.
P.S. В целом, как пользователь, покупатель их продукции и не получивший за свои оплаченные деньги надлежаще оказываемых услуг, у меня "руки чешутся" подать на них в суд за такое отношение к потребителям, но сдерживает только то, что в исковом заявлении или непосредственно в суде, необходимо будет действующие нормативы, правила, расчеты с приложением ссылок, чего собственно у меня и нет на руках.
И прошу понять правильно, я не плачусь, мне очень хочется поставить эту компанию на место.
Извините если долго и где-то грубо.
С уважением,
Вячеслав.
Ответить с цитатой 


Re: Кухонная подсветка.

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
21 дек 2014, 23:30 Сообщение
fkmrf123 писал(а)
cоединение этих ламп последовательное

Ну, вообще-то, должно быть параллельное. Поэтому и рисунок хотелось бы увидеть да и вам самому надо определить как там соединено.
fkmrf123 писал(а)
сколько обычно в плюс, в процентах к максимальной мощности трансформатора, добавляется для его "комфортной" работы.

Если электронный,то чем ближе к максимальной нагруженности, тем лучше.
fkmrf123 писал(а)
на выходе у трансформатора, необходимых 12 вольт НЕТ

Без нагрузки электронный может ничего и не показать. Нагружать надо.
Ответить с цитатой 


Re: Кухонная подсветка.

Не в сети - Отв. за электрохозяйство

Профиль 
22 дек 2014, 09:15 Сообщение
fkmrf123 писал(а)
Между столешницей и навесными полками, установлены галогеновые светильники в кол-ве 3-х штук,

Забейте на галогенки, отключите транс и поставьте светодиодные лампы.
Ответить с цитатой 


Re: Кухонная подсветка.

Не в сети - Участник

Профиль 
22 дек 2014, 09:26 Сообщение
electrohoz писал(а)
fkmrf123 писал(а):Между столешницей и навесными полками, установлены галогеновые светильники в кол-ве 3-х штук,Забейте на галогенки, отключите транс и поставьте светодиодные лампы.

Спасибо за ответ.
Установка светодиодов, это уже сделанное решение или иными словами, как Вы собственно и рекомендуете.
Однако как было написано выше, у меня страстное желание постараться наказать поставщика за такое обращение с клиентами.
При всём этом, я абсолютно НЕ "склочник" и в настоящем случае имеется только желание научить этого поставщика уважать не только потребителя, но и по предоставленному обслуживанию (гарантии) иметь честь, исполнять сказанное.
Может быть громко и с апломбом, но извините, оплатив немалую сумму денег как потребитель, я не хочу иметь вопросов связанных с ремонтом и обслуживанием приобретенного товара.
Вячеслав.

Добавлено спустя 27 минут 53 секунды:
Спасибо за предоставленный ответ.
slavapril писал(а)
fkmrf123 писал(а):cоединение этих ламп последовательноеНу, вообще-то, должно быть параллельное. Поэтому и рисунок хотелось бы увидеть да и вам самому надо определить как там соединено.

Ниже даны сканы листа-приложения к договору, фото трансформатора и установленных ламп в кол-ве 1-ой штуки.
А вот с вопросом реального подсоединения, имеются большие проблемы т.к. все провода находятся за стенкой навесных шкафов, которые я даже не могу понять каким образом подвешены т.к. визуально не видно ни одного крюка, ни с наружи этих полок, ни внутри этих-же полок.
Цитата
fkmrf123 писал(а):сколько обычно в плюс, в процентах к максимальной мощности трансформатора, добавляется для его "комфортной" работы. Если электронный, то чем ближе к максимальной нагруженности, тем лучше.

Вполне возможно и ошибаюсь. Однако по молодости приходилось мотать в ручную трансформаторы для всяких "цветомузык" и прочее. И как помнится, все те трансформаторы, "мотались", скажем так, с запасом по мощности потребления, хотя на выходе и обеспечивалось необходимое напряжение.
Цитата
fkmrf123 писал(а):на выходе у трансформатора, необходимых 12 вольт НЕТ. Без нагрузки электронный может ничего и не показать. Нагружать надо.

Этой фразой, я так понимаю, что лампы не должны быть отключены от трансформатора. На прилагаемой картинке, показаны и входящие провода и отходящие.
Вячеслав.

Вложение
Кухонная подсветка. - Лампа
Кухонная подсветка. - Лампа
[ 271.59 КБ | Просмотров: 186 ]

Вложение
Кухонная подсветка. - Трансформатор
Кухонная подсветка. - Трансформатор
[ 238.04 КБ | Просмотров: 186 ]


Вложение
Кухонная подсветка. - Схема соединения 001
Кухонная подсветка. - Схема соединения 001
[ 91.5 КБ | Просмотров: 186 ]

Ответить с цитатой 


Re: Кухонная подсветка.

Не в сети - Отв. за электрохозяйство

Профиль 
22 дек 2014, 10:07 Сообщение
fkmrf123 писал(а)
у меня страстное желание постараться наказать поставщика за такое обращение с клиентами.


Оставьте отзыв на сайте поставщика.
Ответить с цитатой 


Re: Кухонная подсветка.

Не в сети - Участник

Профиль 
22 дек 2014, 10:46 Сообщение
electrohoz писал(а)
fkmrf123 писал(а):у меня страстное желание постараться наказать поставщика за такое обращение с клиентами.Оставьте отзыв на сайте поставщика.


С моей точки/зрения понимания, любая претензия/жалоба/ не удовлетворение, должны иметь аргументы. В противном случае, читающий воспринимает сказанное в отзыве, за обычный эмоциональный некий "взрыв" того или иного клиента.
Ответить с цитатой 


Re: Кухонная подсветка.

Не в сети - Отв. за электрохозяйство

Профиль 
22 дек 2014, 11:58 Сообщение
fkmrf123 писал(а)
должны иметь аргументы


Аргумент, а чем не аргумент: Компания изготовитель кухни от гарантийного обслуживания отказалась, сославшись на пункт в договоре, что мол я сам всё подписал, а значит и "лечить" это "недоразумение" мне придется самому.
Ответить с цитатой 


Re: Кухонная подсветка.

Не в сети - Участник

Профиль 
22 дек 2014, 12:33 Сообщение
electrohoz писал(а)
Аргумент, а чем не аргумент: Компания изготовитель кухни от гарантийного обслуживания отказалась, сославшись на пункт в договоре, что мол я сам всё подписал

Мысль Ваша понятна. Однако когда на подпись в качестве "Договора" предлагается порядка 100 (Сто) листов со всеми выкладками, а Вы по сути специалист только как "морковку" шинковать, то Вам ничего не остается делать, как подписывать этот договор, априори надеясь на честность этого продавца и что поставляемое "изделие" рассчитано по определенным правилам и нормативам людьми имеющими специальное образование, не "корочки" приобретенные в метрополитене по случаю.
Или я ошибаюсь? acute))
Ответить с цитатой 


Re: Кухонная подсветка.

Не в сети - Отв. за электрохозяйство

Профиль 
22 дек 2014, 13:20 Сообщение
fkmrf123 писал(а)
априори надеясь на честность


Мы не в то время и не в том месте живём.
Ответить с цитатой 


Re: Кухонная подсветка.

Не в сети - Гуру тех. поддержки

Профиль 
22 дек 2014, 13:24 Сообщение
fkmrf123 писал(а)
от гарантийного обслуживания отказалась, сославшись на пункт в договоре

Что за пункт? Если это пункт касаемо "...ремонт, наладка, замена частей лицом без сертификата...", то такие пункты есть в любых гарантийных условиях- даже на половину странички. По поводу трансформатора - у Китайских производителей указывается, как правило, максимальная мощность (на которую способен прибор)...но недолго. На практике мощность лучше выбрать больше на 30%.
Ответить с цитатой 


Re: Кухонная подсветка.

Не в сети - Гуру клуба

Профиль 
22 дек 2014, 13:34 Сообщение
Ваш электронный трансформатор - это дешевая китайская подделка. Замените на Европейские, большей мощностью.
Соблюдайте инструкцию:
"При установке трансформаторов
необходимо обеспечить циркуляцию воздуха
таким образом, чтобы температура
окружающей среды не превышала норм,
указанных в технических характеристиках
блока питания."
"Мощность нагрузки, подключаемой
к трансформаторам, не должна превышать
мощность, указанную в технической
характеристике блока питания."
По Вашему вопросу - попробуйте обратиться в "Защиту прав потребителей".

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Потом: галогеновые лампы долго "не живут".
Иногда, при сгорании лампы бывает "бросок" тока, типа к.з. У Вашего трансформатора нет защиты от к.з. - вот и результат.
Ответить с цитатой 


Re: Кухонная подсветка.

Не в сети - Участник

Профиль 
22 дек 2014, 19:35 Сообщение
electrohoz писал(а)
Мы не в то время и не в том месте живём.

Я бы не стал так утверждать. Мы живем именно в том месте и в то время, что отписано нам судьбой.
А вот то, что "МЫ", сознательные граждане, дали распуститься себе подобным, чтобы нам-же втюхивали всякое дерьмо, вот это и есть вопрос, но только не этого ресурса.
Если грубо, то извините.
И один в поле тоже воин.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Калямба писал(а)
Что за пункт? Если это пункт касаемо "...ремонт, наладка, замена частей лицом без сертификата...", то такие пункты есть в любых гарантийных условиях- даже на половину странички.

Цитирую дословно:
В соответствии с п.6.3. договора купли-продажи "Гарантия не распространяется на светильники, расходные (комплектующие) материалы (лампочки, фильтры и т.п.), случаи механического повреждения, последствия неправильной эксплуатации (относительно инструкции по эксплуатации товара), а также нарушения Покупателем техники монтажа Товаров при самостоятельной установке".

Калямба писал(а)
По поводу трансформатора - у Китайских производителей указывается, как правило, максимальная мощность (на которую способен прибор)...но недолго. На практике мощность лучше выбрать больше на 30%.

Вот собственно по этому вопросу, я и решился побеспокоить Ваше сообщество, сказав ранее, что мне необходимы хоть какие-то ссылки в печатном варианте (учебники, инструкции и т.д.), где-бы эти утверждения были зафиксированы.
Ответить с цитатой 


Re: Кухонная подсветка.

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
22 дек 2014, 20:33 Сообщение
fkmrf123 писал(а)
по молодости приходилось мотать в ручную трансформаторы для всяких "цветомузык" и прочее

С тех пор много воды утекло. Современные электронные трансформаторы - это не те двухобмоточные, которые вы мотали. Электронный представляет из себя, как правило, двухтактный автогенератор, который нормально запуститься может только при некой минимальной нагрузке, но не более максимальной. Поэтому на них через тире и указывают данные нагрузки (мощности). На холостом ходу (без нагрузки) его показания никогда не совпадут с вашими ожиданиями -):
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House