Групповые линии электропроводки в квартире

Электромонтаж, электропроводка, электроснабжение, обустройство. Обсуждения, вопросы и ответы.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации на коммерческие вопросы по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только на платной основе - 500 ₽! Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
dozhdik52rus
Автор темы
Заглянувший

Групповые линии электропроводки в квартире

Сообщение dozhdik52rus » 25 авг 2013, 00:59

Здравствуйте, задался вопросом о полной замене электрики в квартире. Разделил линии розеток и освещения на группы. Если с освещением особых проблем не возникло, то по поводу разводки розеток есть вопросы. Прощу помочь определиться с правильным составлением групповых линий розеток. Свою схему выкладываю, с небольшими пояснениями почему я вижу именно так. Надеюсь Вы дадите какие то подсказки что не так, что можно переделать и тд. ВВводные данные: дом кирпичный, 5-ти этажный, с газовой плитой, проводка внутренняя, кабель на розетки медь 3х2.5 мм2, автоматы на 16А.

1-я группа розеток (комната, желтые розетки №1-12): тв, муз.центр, двд, ноутбук, ноутбук, вайфай, свет, "мелочевка". Приблизительная макс.мощность на группу 2.5кВт
2-я группа розеток (кухня1+прихожая+ванная, синие розетки №13-17): холодильник, мультиварка, эл.чайник, фен. Приблизительная макс.мощность на группу 3кВт
3-я группа розеток (кухня2, фиолетовые розетки №18-19): тв, микроволновка. Приблизительная макс.мощность на группу 3кВт
4-я группа розеток (кухня3, зелыные розетки №20-21): вытяжка, эл.чайник, блендер. Приблизительная макс.мощность на группу 3кВт
5-я группа розеток (отдельный мощный потребитель, красная розетка №22): стиральная машина. Приблизительная макс.мощность 3кВт
6-я группа розеток (отдельный мощный потребитель, бирюзовая розетка №23): кондиционер. Приблизительная макс.мощность 2кВт

На кухню делаю 3 группы, так как периодически думаю возможна перегрузка сети, если включить микроволновку, чайник, мультиварку, а перегружать сеть более 16А не хочется. Или можно что то совместить? Как например зал+кухня2 и кухня1+кухня3. Все таки чайник и микроволновка используются не очень часто и непродолжительное время.
В общем как то так. Жду советов и предложений. Схему прилагаю для наглядности
plan_kv.jpg
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.

Отблагодарить »
Нет аватара
dozhdik52rus
Автор темы
Заглянувший

Re: Групповые линии электропроводки в квартире

Сообщение dozhdik52rus » 25 авг 2013, 10:34

Предполагаю еще такой вариант-исходя из того что микроволновка включена постоянно в розетку №19, а вот чайник будет включаться или розетка №20 или №14.
Возможно есть вариант совместить розетки №13,14,15+20,21 ; №16,17+18,19. Т.е чайник,вытяжка+холодильник ; микроволновка,тв+прихожая,ванная. Тогда на одну линию станет меньше

Отблагодарить »
Аватара пользователя
СетХеор
Член клуба
Член клуба

Re: Групповые линии электропроводки в квартире

Сообщение СетХеор » 25 авг 2013, 12:07

dozhdik52rus писал(а):
1-я группа розеток (комната, желтые розетки №1-12): тв, муз.центр, двд, ноутбук, ноутбук, вайфай, свет, "мелочевка". Приблизительная макс.мощность на группу 2.5кВт2-я группа розеток (кухня1+прихожая+ванная, синие розетки №13-17): холодильник, мультиварка, эл.чайник, фен. Приблизительная макс.мощность на группу 3кВт3-я группа розеток (кухня2, фиолетовые розетки №18-19): тв, микроволновка. Приблизительная макс.мощность на группу 3кВт4-я группа розеток (кухня3, зелыные розетки №20-21): вытяжка, эл.чайник, блендер. Приблизительная макс.мощность на группу 3кВт5-я группа розеток (отдельный мощный потребитель, красная розетка №22): стиральная машина. Приблизительная макс.мощность 3кВт6-я группа розеток (отдельный мощный потребитель, бирюзовая розетка №23): кондиционер. Приблизительная макс.мощность 2кВт

ну комнату бы посоветовал разбить на 2 группы,
да и про водогрей, и иже с ним не забыли?

Отблагодарить »
Нет аватара
dozhdik52rus
Автор темы
Заглянувший

Re: Групповые линии электропроводки в квартире

Сообщение dozhdik52rus » 25 авг 2013, 13:03

СетХеор писал(а):
Да и про водогрей, и иже с ним не забыли?

колонка газовая.
СетХеор писал(а):
Ну комнату бы посоветовал разбить на 2 группы,

Можно узнать с чем связано? бюджет не большой, поэтому планировал только 2 УЗО на розетки, на каждое по 2-е группы розеток по 16А, т.е УЗО будет на 40А.
Если разбивать дальше линии, то будет по 3 группы на УЗО с током каждой группы 16А, итого 48А с розеток, УЗО макс. на 40А

Немного переделал схему как Вы советовали, комнату разбил на 2 группы. Всего осталось 4 группы розеток.
Наглядная картинка.
план кв3.jpg
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 1 гость