Как самому установить новую розетку или выключатель

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
elhouse
Автор темы
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Как самому установить новую розетку или выключатель

Сообщение elhouse » 05 апр 2013, 14:35

Пособие для чайников

Практическое решение вопроса о том, как установить выключатель света или розетку, в общем случае зависит от вида проводки, смонтированной в вашем помещении.

Типовая электрическая проводка, как известно, может выполняться в следующих двух вариантах:

• в виде скрытой проводки, упрятанной под облицовку стен или замурованную непосредственно в неё и используемой, как правило, в строениях коммунального (городского) типа;
• в открытом исполнении, т.е. монтироваться прямо на стене помещения или поверх облицовочного покрытия (применяется чаще всего в загородных деревянных постройках).

В зависимости от варианта проводки ваш выключатель или розетка могут быть установлены на стене либо в скрытом виде, либо – открытым способом. Рассмотрим каждый из этих вариантов в отдельности.

Скрытый монтаж выключателя (розетки)

В том случае, если в обустраиваемом вами помещении используется вариант скрытой проводки (городская квартира, например).

Для проведения работ вам необходимо будет запастись следующим комплектом инструмента:

• перфоратор с набором насадок и алмазной коронкой по бетону;
• дрель ударная или обычная с набором насадок (если стена мягкая);
• бокорезы;
• пассатижи;
• отвёртка.

Из расходного материала вам понадобится медный изолированный провод типа NYM или ВВГ (лучше с индексами НГ-ls), длина которого должна быть достаточной для подключения механизма розетки или выключателя к распределительной коробке. Кроме того, вам следует подготовить и сам выключатель (розетку) вместе с пластмассовой коробкой, используемой для его крепления в нише стены.



Подготовительные работы необходимо начать с обозначения удобного для вас места расположения выключателя (розетки) и разметки на стене трассы прохождения проводов, подводящих электропитание к ним. Сразу же заметим, что устанавливаемая действующими нормативами высота монтажа выключателей составляет величину порядка 0,9... 1,8м. (считая от пола), розетки от 0,2 до 1,0м .

Затем, по имеющейся разметке нужно проделать перфоратором в стене небольшие бороздки (так называемые «штробы»), в которые в дальнейшем будут укладываться эти подводящие провода.

Отверстие под сам выключатель или розетки (точнее – под монтажную коробку, в которую они устанавливаются) пробивается (вырезается) в стене при помощи перфоратора, оснащённой специальной насадкой в форме «коронки».

Установка выключателя (розетки)



Операции по установке выключателя или розетки проводятся обычно по следующему сценарию:

• В подготовленном ранее отверстии при помощи гипсового раствора крепится пластмассовая монтажная коробка; причём перед установкой с неё удаляются заглушки с отверстий под провода.
• Перед установкой выключателя монтажные провода выводятся наружу, после чего можно будет крепить изделие.
• Затем при помощи имеющихся на корпусе выключателя усиков, которые при ввёртывании в них болтов разводятся в стороны, изделие надёжно фиксируется в пластмассовой коробке.
• После этого можно подключить концы проводки к соединительным клеммам выключателя или розетки.

В заключении остаётся лишь установить на корпус декоративную крышку.

Открытый монтаж выключателя (розетки)

В случае открытой проводки выключатели и розетки монтируются, как правило, на специальных подрозетниках или же прямо на стене. Крепление изделия осуществляется обычным способом – при помощи дюбелей и саморезов.



Перед установкой розетки или выключателя открытого типа, необходимо подвести коммутируемые провода таким образом, чтобы их концы располагались поблизости от контактных клемм последнего. После его закрепления, оформленные должным образом концы проводов, подсоединяются к клеммам.

При этом всегда следует помнить о том, что независимо от вида используемого монтажа устанавливаемый вами выключатель должен включаться только в разрыв «фазного» провода электропроводки.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Как самому установить новую розетку или выключатель

Сообщение Похожие темы » 05 апр 2013, 14:35

Посмотрите здесь:
Как подключить розетку и выключатель к двум проводам
Можно ли припаять розетку параллельно розетке при включённом паяльнике в эту же розетку?
Как установить 2кВт без генераторов?!
Правильно установить э/счётчик
Как установить одноклавишный проходной переключатель?
Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot, SemrushBot и 2 гостя