ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ]
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Произошел пожар, помогите разобраться

Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Новенький

Профиль 
03 янв 2012, 13:08 Сообщение
Добрый день
Сгорела квартира. В тот день по моей заявке приходили электрики из "Моэнергосбыта" и меняли электросчётчик на лестничной площадке. Меня никто не предупредил, что будут менять счётчик, то есть меняли в моё отсутствие и дома никого не было. Квартиру не обесточили, так как автоматов в щитке нет, автоматы у меня внутри квартиры, то есть замену счётчика производили под напряжением. Есть свидетельские показания жильцов, что в этот день электричество не отключали! Спустя некоторое время (в течении получаса), после ихнего ухода, всё и случилось. Возгорание произошло на кухне, вероятной причиной пожара послужило воспламенение горючих конструкций кухонного гарнитура в следствии аварийного режима работы электрооборудования низкого напряжения по причине проведения монтажных работ сотрудниками ОАО Мосэнергосбыт при нарушении ПУЭ (взято из протокола об отказе в возбуждении уголовного дела, выданного мне МЧСом). То что успели спасти, скорее всего на выброс, потому как всё в саже, черного цвета и ужасно воняет.

Мужики, есть у кого грамотные адвокаты и эксперты, способные нагнуть Мосэнерго? Помогите пожалуйста.
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
03 янв 2012, 17:10 Сообщение
1. С вашего описания не вполне понятно точка возгарания.
2. Работая под напряжением никто правил ПУЭ не нарушал, так как такие работы относятся к ПБЭЭ.
А в ней сказано что подготовленные работники имеют право работать под напряжением.
3. А вот то что в вашем этажном щитке до счетчика и после счетчика нет автоматов это уже нарушение ПУЭ
"ПУЭ 7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры."
Но это нарушение тех кто выполнял вам монтаж вашего щитка в квартире и подключал его.
4. Возникает вопрос к вам. Почему не сработало УЗО ( если оно стояло) на розеточной группе. А если не стояло то это уже нарушение ПУЭ монтажников которые
монтировали ваше оборудование в щитке.

PS/ Если вы Москвич пригласите в гости на консультацию elhouse или ВИТАЛИЙ ЙЙ и они вам грамотно и надежно переделают вам щиток с установкой защиты.
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
03 янв 2012, 17:33 Сообщение
Смущает тот факт, что без вашего участия меняли. Раньше как-то приходилось менять по заяве жильцов, но им всегда дата назначалась без указания времени. Казусов не было - все старались в указанный день быть дома.
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Участник

Профиль 
04 янв 2012, 22:46 Сообщение
Не совсем понятно как связаны замена счетчика и возгорание кухни. Вряд ли первое послужило причиной второго.
Anatoliy, я ПБЭЭ не читал ( у нас их просто нет). но тем не менее усомнюсь - что подготовленные работники имеют право работать под напряжением. Не может быть.
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Мастер

Профиль 
05 янв 2012, 08:48 Сообщение
Mad_Wolf писал(а)
я ПБЭЭ не читал ( у нас их просто нет). но тем не менее усомнюсь - что подготовленные работники имеют право работать под напряжением. Не может быть.


Работать под напряжением подготовленный персонал конечно же может преспокойненько (см. РОТ РМ 16-2001 п.1.4.5 и др.)

Однако вопрос в причине возникновения пожара. Можно предположить, что при замене счетчика, при неотключеном напряжении был отключен рабочий ноль у двух соседних квартир, находящихся на разных фазах. Только в этом случае могло быть перенапряжение в квартирной сети и, как следствие, произойти возгорание. Но это нужно доказать. Имхо
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Новенький

Профиль 
06 янв 2012, 21:09 Сообщение
Правила замены счётчика гласят, что порядок подключения таков - сначала подключить провода на вторую и четвертую клемму счётчика, подключить НОЛЬ на третью клемму и затем подключить оставшийся провод на первую клемму. Подскажите пожалуйста, если после подключения второй и четвёртой клеммы (то есть запитать квартиру), подключить СНАЧАЛА не НОЛЬ а Первую клемму, это не будет тем самым "обрывом нуля" при котором в в квартиру пойдёт перенапряжение в 380 вольт?
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
06 янв 2012, 21:39 Сообщение
Нет. Данное явление смещения нейтрали (в обиходе - "перекос фаз") возникает при обрыве нуля в 3-х фазной 4-х проводной(с учетом нуля) системе распределения фаз между однофазными потребителями, т.е. в данном случае между квартирами. Т.е., как известно, все фазы на лестничной клетке раскиданы между квартирами(где-то может одна фаза на две квартиры). В каждой квартире своя фаза и общий ноль. Вот, если не отключая эти три фазы на квартиры, оборвать общий ноль вводных жил лестничной клетки, то напряжение в каждую из квартир распределится случайным образом в зависимости от того, где и что в данный момент было включено. Где-то возникнет недонапряжение, где-то перенапряжение. Причем при возможном перегорании какого-либо оборудования в какой-то из квартир или каких-то из квартир произойдет вновь перераспредение нагрузки по фазам, а как результат - новое распределение напряжений. Поинтересуйтесь у соседей - всё ли оборудование у них исправно...
Но в данном случае они, скорее всего, работали только с вашим нулем, ответвленным от общелестничного.
Не думается, что они настолько тупые, чтобы отсадить общий ноль лестничной клетки - смысла нет в любом случае, даже если фазы бы и отключались.
А на будущее поставьте себе расцепитель максимального и минимального напряжений РММ или УЗМ, чтобы оградить себя от возможных казусов с напряжением.
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Участник

Профиль 
06 янв 2012, 23:00 Сообщение
Не в тему, но тем не менее
Pukin писал(а)
Работать под напряжением подготовленный персонал конечно же может преспокойненько (см. РОТ РМ 16-2001 п.1.4.5 и др.)

довольно вольная трактовка правил.
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
06 янв 2012, 23:26 Сообщение
А в чём вольность?
Работы под напряжением в порядке текущей эксплуатации, в том числе и замена счётчиков, может проводиться подготовленным персоналом с назначением ответственного лица (соблюдение правил безопасности подразумевается в любом случае)
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Новенький

Профиль 
07 янв 2012, 10:07 Сообщение
slavapril писал(а)
В каждой квартире своя фаза и общий ноль. Вот, если не отключая эти три фазы на квартиры, оборвать общий ноль вводных жил лестничной клетки, то напряжение в каждую из квартир распределится случайным образом в зависимости от того, где и что в данный момент было включено. Где-то возникнет недонапряжение, где-то перенапряжение.
Но в данном случае они, скорее всего, работали только с вашим нулем, ответвленным от общелестничного.
Не думается, что они настолько тупые, чтобы отсадить общий ноль лестничной клетки - смысла нет в любом случае, даже если фазы бы и отключались.


У меня нуль был подключен от корпуса щитка! Как Вы думаете, это допустимо и как сей факт мог бы повлиять на случившееся?
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Мастер

Профиль 
07 янв 2012, 12:59 Сообщение
slavapril писал(а)
... Не думается, что они настолько тупые, чтобы отсадить общий ноль лестничной клетки - смысла нет в любом случае, даже если фазы бы и отключались.


Дык, утож.
Поэтому, заключение экспертизы, утверждающее, что возгорание произошло по вине электриков, для меня сомнительно.
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
07 янв 2012, 19:14 Сообщение
Romaldini

Чтобы не лавировать в догадках, выложите фото щитка.
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Новенький

Профиль 
08 янв 2012, 12:27 Сообщение
Не знаю можно ли понять что-либо в этом щитке по фото, но выложу

Вложения

Произошел пожар, помогите разобраться - P1030149-1
Произошел пожар, помогите разобраться - P1030149-1
[ 182.83 КБ | Просмотров: 788 ]


Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
08 янв 2012, 12:53 Сообщение
1. Если я вас правильно понял то вашего счетчика сейчас нет он не стоит
2. А если один из двух счетчиков ваш. Так они (счетчики) запитаны через отключающие аппараты.
И их не могли менять без снятия напряжения.
3. А вот то что в вашем ЭЩ (этажном щитке) извините за выражение, бардак,
так это претензии не к РЭС, а к ЖЭК, на балансе которого находится ваш дом.
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Инженер

Профиль 
08 янв 2012, 14:32 Сообщение
Предлагаю смоделировать ситуацию при которой можно поджечь квартиру из этажного щита.
1. Отцепив общий ноль (и воткнуть его электрику в одно место который это делает) - не ваш случай, потому что не требуется.
2. Многократным вкл/откл. напряжения - и так можно вывести аппаратуру из строя (холодильники, TV, трансформаторы) - то же маловероятно, зачем?.
3. Подав две фазы в квартиру - бывало и такое.
Других способов не вижу.
Не думаю что у вас были настолько тупые работники. И думаю причину надо искать в вашей проводке и ее качестве.
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
08 янв 2012, 17:35 Сообщение
Grumm писал(а)
Предлагаю смоделировать ситуацию при которой можно поджечь квартиру

а надо это, потом кто то захочет спалить соседа.ситуация может быть таковой ,если в квартире стоит перемычка в розетке и заземлена на трубу (это мои предположения).вот тогда при подаче вместо нуля фазы будет нагрев проводника и соответственно пожар.НЕ ФАКТ.
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
08 янв 2012, 17:56 Сообщение
Grumm писал(а)
Предлагаю смоделировать ситуацию при которой можно поджечь квартиру

миш писал(а)
а надо это, потом кто то захочет спалить соседа


он мысленно предложил, видимо :-
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Новенький

Профиль 
08 янв 2012, 20:56 Сообщение
Anatoliy писал(а)
1. Если я вас правильно понял то вашего счетчика сейчас нет он не стоит

Да, Вы правы, моего счётчика на фото нет.
Anatoliy писал(а)
А вот то что в вашем ЭЩ (этажном щитке) извините за выражение, бардак,
так это претензии не к РЭС, а к ЖЭК

У меня претензии не к щитку, а к действиям Мосэнерго:
1. не предупредили о замене
2. меняли под напряжением
3. не подписали акт приёма-передачи по выполненным работам.
Grumm писал(а)
Многократным вкл/откл. напряжения - и так можно вывести аппаратуру из строя (холодильники, TV, трансформаторы)

При плохом контакте в тройнике или розетке вполне вероятно искрение и возгорание.
Grumm писал(а)
думаю причину надо искать в вашей проводке и ее качестве.

может быть где и есть недостатки в моей проводке, но пожар возник после вмешательства сотрудников мосэнерго в мою линию подачи напряжения
миш писал(а)
если в квартире стоит перемычка в розетке и заземлена на трубу (это мои предположения).вот тогда при подаче вместо нуля фазы будет нагрев проводника и соответственно пожар.

Возгорание произошло на кухне, именно там была нагрузка, работающий холодильник. Во всей квартире остальные электроприборы были подключены через стабилизатор и находились в режиме сна. Перемычек конечно нет в розетке, но в том месте где произошло возгорание (там же был и подключен холодильник), проходит тонкий провод от тройника через выключатель к понижающему трансформатору на подсветку кухонного гарнитура. Это провод соприкасался с газовой трубой.
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
08 янв 2012, 21:37 Сообщение
Romaldini писал(а)
Это провод соприкасался с газовой трубой.
пример холодильник задним агрегатом касается газовой трубы и кто то эту трубу использует виде заземления , происходит прожиг агрегата соответственно пожар.
Ответить с цитатой 


Re: Произошел пожар, помогите разобраться

Не в сети - Член клуба

Профиль 
08 янв 2012, 21:43 Сообщение
миш писал(а)
пример холодильник задним агрегатом касается газовой трубы и кто то эту трубу использует виде заземления , происходит прожиг агрегата соответственно пожар.

Если нет утечки газа,что загорится?Фреон?
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


cron
Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House