Как посчитать ток нуля

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Дмитрий V
Автор темы
Участник
Участник

Как посчитать ток нуля

Сообщение Дмитрий V » 06 ноя, 2011 6:21

В квартиру заходит 5-ти проводный кабель. (3 фазы, ноль рабочий и ноль защитный) 5х6 нг лс. В щите стоит 4-х полюсной автомат , 50 А. Вопрос: если мы расключаем каждую фазу с нулем рабочим - делая 220В, то какой ток будет идти в нулевом проводе. Не суммируется ли ток в нуле, от каждой фазы соответственно? Уместно ли думать, что при 10 Квт на каждой фазе, в нуле будет 30 КВт? Считается ли нулевой ток номиналом на автомат?(по три кВт на фазу - 10 Квт на ноль). Поясните пожалуйста. Вопрос теоретический, когда схема будет в квартире собрана - клещами померю на каждой фазе и нуле. Спасибо.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Как посчитать ток нуля

Сообщение Объявления » 06 ноя, 2011 6:21

Как посчитать ток нуля

Сообщение Похожие темы » 06 ноя, 2011 6:21

Посмотрите здесь:
Обрыв нуля
Определения нуля.
как отличить фазу от нуля?
Чем защититься от обрыва нуля?
Электроснабжение дачи с нуля
Аватара пользователя
Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Re: Как посчитать ток нуля

Сообщение Pukin » 06 ноя, 2011 7:01

Прежде всего Вам надо почитать учебник по электротехнике.
Оттуда Вы узнаете, что токи разных фаз отстают или опережают друг друга, т.е. не совпадают по фазам (вот почему их называют "фазы") и их векторная сумма в идеале (при равной симметричной нагрузке) равна 0 нулю (вот почему нейтральный провод называют "Нулем"). IN = IА+IВ+IC = 0
При нессиметричной нагрузке, т.е. когда токи фаз не равны и не отстают друг от друга на 120 градусов по нейтральному проводнику (т.е. по "нулевому" проводнику) течет ток (его также называют "током небаланса")
IN = IА+IВ+IC > 0

-):

Нет аватара
Дмитрий V
Автор темы
Участник
Участник

Re: Как посчитать ток нуля

Сообщение Дмитрий V » 06 ноя, 2011 8:37

Спасибо за ответ. Мне именно нужна была теория. То что токи не суммируются в нуле - как бы понятно, т.к. жилы кабеля имеют равное сечение и нулевой провод не чуть не больше, а при больших сечениях и меньше.... Спасибо.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Как посчитать ток нуля

Сообщение slavapril » 06 ноя, 2011 9:38

Для примера. Если вы включите 3-х фазный генератор, то в начальный момент времени значения напряжений будут отличаться по величине. В начальный момент, например, это будет почти +279В, 0В и почти -279В. А, допустим через 0,006сек это будут напряжения 295В, -68В и -227В. Т.е. фактически одинаковые значения напряжений всех фаз сдвинуты относительно друг друга по времени. А на графике наряжений синусоиды то бишь на наложены друг на друга, а сдвинуты по времени.
напряжения
. Увидеть это можно на осциллографе - тестер, разумеется полярность (плюс и минус не покажет).
Для примера включим сопротивления 3, 5, и 7 Ом. Амперметр вам покажет по закону Ома значения 380В/3 Ом, 380В/5 Ом и 380В/7 Ом. Это будут действующие значения. Однако, в нулевом проводе ток не будет равен алгебраической сумме действующих значений этих токов. И в действительности, ток также изменяется по синусоидальному закону. И в любой момент времени его значение равно сумме мгновенных значений токов каждой из фаз в конкретный момент времени с учетом полярности тока (плюса и минуса, т.е. верхней и нижней полуволны). Если взглянуть на график токов фаз, скажем, опять-таки через 0,006сек
токи фаз
, то они будут равны 98,306А, -12,948А и -32,882А. И если всё это сложить алгебраически с учетом полярности (знаков токов), то получим ток в нейтрали в этот момент времени 98,306+(-12,948)+(-32,882)=52,475А. Поэтому в действительности, амперметр нам всегда в нуле будет показывать меньший ток, чем сумма его показаний на всех фазах. Именно поэтому в 3-х фазных кабелях сечение сечение одной, а именно нулевой, четвертой жилы всегда обычно изготавливают меньше сечения фазных жил. Экономия материала, однакама ;;1):
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Дмитрий V
Автор темы
Участник
Участник

Re: Как посчитать ток нуля

Сообщение Дмитрий V » 07 ноя, 2011 2:00

Благодарю, за наглядный ответ. Только не понял, почему ток имеет знак минус, при отрицательной полуволне? Мне скорее казалось, что ток по модулю берется - нет? Скорее всего тут надо векторные диаграммы смотреть. Спасибо.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Как посчитать ток нуля

Сообщение slavapril » 07 ноя, 2011 14:08

Дмитрий V писал(а):
корее всего тут надо векторные диаграммы смотреть

Можно и по векторам складывать. Получится одно и то же. Можно алгебраически складывать, но комплексными числами. Просто графический метод является наглядным.
Дмитрий V писал(а):
Только не понял, почему ток имеет знак минус, при отрицательной полуволне?

А помните, как в школе? Чертили оси координат - ось Х и ось Y. Икс вправо положителен, влево - отрицателен. Игрек вверх положителен, вниз отрицателен. И здесь то же самое. Переменный ток для наглядности можно представить как постоянный, который меняет свои полюса местами со скоростью 50 раз в секунду (отсюда и частота - 50Гц)
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей