ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Оцените схему

Оцените схему

Не в сети - Участник

Профиль 
26 июл 2010, 14:22 Сообщение
Добрового времени суток!
панельный дом 70х годов, AL проводка
1комнатная квартира
проводка в удовлетворительной состоянии.
заземления в доме нет..что делать в этом случае?

Планирую оставить Al проводку для света и розеток в комнате под ТВ, телефон, акустику и мб ноутбук.
Остальное Cu от щитка(розетки на кухне, где будет основная нагрузка+отдельно под стиралку от щитка).

Покритикуйте плз

Вложения

Оцените схему - IMG_5074
Оцените схему - IMG_5074
[ 59.01 КБ | Просмотров: 2209 ]

Оцените схему - schema_oleg
Оцените схему - schema_oleg
[ 48.79 КБ | Просмотров: 2235 ]


Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Заслуженный член клуба

Профиль 
26 июл 2010, 15:05 Сообщение
а что здесь критиковать -все нормально!-в первом фото
только на стиралку узо 10 ма ток утечки -на сколько я знаю не ставят! достаточно 30 ма
первая схема где будет стоять?
в во втором фото 2 автомата (отходящие)куда идут?
на входе двух полюсник -обычный или что там?
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Мастер

Профиль 
26 июл 2010, 15:05 Сообщение
Уважаемый я честно больше электрик на производстве мужики тут спеце по квартирным проблемам есть они вам растолкуют свое понимание проблемы но мое мнение будете вы ходить в нестираной одежде уж сильно вы чувствительное УЗО на стиралку лепите вы лучше 25/30 поставте и так ставте чтобы когда надоест вечные отключения стиралки можно было легко выкинуть это УЗО. Это чисто практическое замечание в котором вы скоро убедитесь.Да еще желательно фото счетчика чуть бы пониже расмотреть,интересно насчет заземления что силовой щит в коридоре корпус не заземлен? вот где счетчик ваш стоит да еще в панельном доме вы так внимательно расмотрите щит со всех сторон может где полоса приварена и на другой этаж пошла к другому щиту.
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Мастер

Профиль 
26 июл 2010, 15:10 Сообщение
Вот пока я одним пальцем по клавишам стучал Виталик тоже самое в принципе сказал и спросил вот он вам и растолкует что и как это больше его тема.
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Участник

Профиль 
26 июл 2010, 16:44 Сообщение
ВИТАЛИЙ ЙЙ писал(а)
а что здесь критиковать -все нормально!-в первом фото
только на стиралку узо 10 ма ток утечки -на сколько я знаю не ставят! достаточно 30 ма
первая схема где будет стоять?
в во втором фото 2 автомата (отходящие)куда идут?
на входе двух полюсник -обычный или что там?

1) Узо на стиралку поставлю 25А 30мА
2) первая схема 16А свет по всей квартире+ розетки в комнате(нагрузка: ТВ, акустика, телефон, мб ноутбук и мелочевка)

ps фото обновил в первом посте!!
сегодня вечером выложу более подробные фото!
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Заслуженный член клуба

Профиль 
26 июл 2010, 16:53 Сообщение
у Вас сейчас в щите 3 нуля подключены_от куда они ?
надо выложить подробную схему от счетчика -как и куда будут проходить линии?
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Участник

Профиль 
26 июл 2010, 16:54 Сообщение
Вопрос ещё параллельно про AL проводку-состояние оцените plz
интересует при небольших нагрузках/автоматах/узо насколько безопасно её оставлять?
просто менять на медь гемор..протяжка...старые каналы..думаю, вы понимаете..
ps делаю не на века. планирую 5-8 лет прожить, дальше пусть новый хозяин париться)

Вложения

Оцените схему - IMG_5152
Оцените схему - IMG_5152
[ 145.14 КБ | Просмотров: 2203 ]

Оцените схему - IMG_5151
Оцените схему - IMG_5151
[ 171.7 КБ | Просмотров: 2203 ]


Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Заслуженный член клуба

Профиль 
26 июл 2010, 16:59 Сообщение
там видно что подгорает(коричневые следы)
можно скрутки убрать и посадить все соединения не vago-будет по надежнее чем сейчас
как говорится подчистить
конечно нет ни какого удовольствия работать с такими ретро экземплярами - но иногда приходится
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
26 июл 2010, 18:09 Сообщение
На фото этажного щита не видно левой стороны - там обычно голая шина/пластина с отверстиями с резьбой к которой стандартно подключен PEN-проводник?
Похоже ЖЭК провел частичную модернизацию - заменил пакетник или двухполюсный минирубильник на двухполюсной автомат до счетчика, а нагрузки разделил на две группы: свет и розетки везде кроме элпечи + линию звонка и группу для печи?
Печную группу (Al) можно перекоммутировать для комнаты, остальное на другой провод или разделить свет и розетки
Заменить динрейку на более длиную и вместо двух однополюсников поставить ваш набор ком.аппаратов (сохранив изолированную шинку нуля), а так же установить шинку на корпус щита для подключения не указанных вами на схеме заземляющих проводников и подсоединив ее к PEN шине щита 6 мм2
По поводу замены проводки - вы уже вскрыли распредкоробки, осталось раздолбить пустотный канал от этажного щита в прихожей и переход проводов из этого канала в потолок - и зацепив за старый провод (предварительно их обесточив) продернуть одножильными проводами потребное кол-во и сечение (типа ПВ-1)
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Заслуженный член клуба

Профиль 
26 июл 2010, 18:45 Сообщение
Василич-на счет перетяжки проводов -тема хорошая, но не везде реальная-даже могу сказать не где ни чего не пролазиет(потому что все каналы забиты смесью)-из моего опыта-да и кстати не везде пытался протянуть-делал новое )-исключив дальнейший гимор !
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Мастер

Профиль 
26 июл 2010, 19:04 Сообщение
ВИТАЛИЙ ЙЙ писал(а)
Василич-на счет перетяжки проводов -тема хорошая, но не везде реальная-даже могу сказать не где ни чего не пролазиет(потому что все каналы забиты смесью)-из моего опыта-да и кстати не везде пытался протянуть-делал новое )-исключив дальнейший гимор !

Жил я в панельной девятиэтажке там в панелях залиты пластиковые трубы по которым легко все протянуть привязав за старые провода новые а если за стеной соседская квартира то сняв свою розетку увидите соседскую и провода протянуты ваши и соседсккие в одной трубе вот тут главное не напутать чьи надо откусить. Дом был 1986г. постройки.Единственно на кухне соседскую розетку не увидишь там стены несущие типа сдвоеные.
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
26 июл 2010, 19:24 Сообщение
Жил я в панельной девятиэтажке там в панелях залиты пластиковые трубы по которым легко все протянуть привязав за старые провода новые а если за стеной соседская квартира то сняв свою розетку увидите соседскую и провода протянуты ваши и соседсккие в одной трубе вот тут главное не напутать чьи надо откусить. Дом был 1986г. постройки.Единственно на кухне соседскую розетку не увидишь там стены несущие типа сдвоеные.[/quote]юра ты прав насчет труб а вот насчет розетки это ошибка монтажников в панельках для каждой квартиры своя труба в стене просто монтажникам так было проще .розетки кухни я бы разнес на две группы.
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Мастер

Профиль 
26 июл 2010, 21:48 Сообщение
Нет Миш не ошибка монтажников это я возможно ошибся возможно и две но что розетку соседнюю видно сняв свою это я помню четко а если за стеной своя комната то там тоже розетка только твоя. и провод подведен к одной а на другую идет транзитом. Дом я купил 16 лет назад и квартиру продал тогда же давно это было две одна труба не помню вроде одна а ты написал две я и засомневался.Но честное слово на месте автора стиралку заземлить хорошо и ну его это УЗО стирает автомат а оно сработало и что автомат рад или мозги (стиралки) полетят.А приличная машинка стоит неплохо и зачем рисковать.Часто вам приходилось слышать что током убило от стиральной машинки а не УЗО не заземления нет в 90 случаях из 100.
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Участник

Профиль 
27 июл 2010, 08:44 Сообщение
половины не понял..
менять полностью проводку я не буду в силу того, что свет+ розетка под тв и мелочевка AL хватит!да и это самое сложное пускать по каналам-как уже было замечено раннее-не везде пройдет! уже пробовал!

Так что вот конкретная схема и хочется по ней услышать замечание.
Коррективы уже внес: на стиралку ставлю:
автомат 16А 4,5 кА
УЗО 25А 30мА

остальное пока без изменения.

что делать с заземлением тк и не понятно..

ps что именно по фото надо?слева уже соседа все..
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Участник

Профиль 
27 июл 2010, 08:46 Сообщение
и по поводу скруток- клеммы wagu подойдут?
черные с пастой который? на фото № 2 справа в углу виден один..
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Участник

Профиль 
27 июл 2010, 11:40 Сообщение
и вообще есть смысл тянуть после AL медь через ваги?
может лучше после AL тянуть AL? а от щитка, что будет тянуть уже медью..
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Заслуженный член клуба

Профиль 
27 июл 2010, 15:04 Сообщение
клеммы пойдут
после алюмимния если протянуть медь-то с медью проще работать-она более надежная
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Заслуженный член клуба

Профиль 
27 июл 2010, 15:10 Сообщение
у Вас на схеме отходящие 2 фазы и 3 нуля
на линейной схеме приходит фаза и нуль
в общем можно нарисовать как будут ити лини не посредственно от счетчика-или Вы не читаете ?
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Участник

Профиль 
27 июл 2010, 20:56 Сообщение
не читаЮ(
Ответить с цитатой 


Оцените схему

Не в сети - Участник

Профиль 
28 июл 2010, 12:43 Сообщение
подскажите при моей схеме автоматы 16А 6кА или 16А 4,5кА?
какой лучше ставить?и в чем отличие
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House