Замена электропроводки в квартире

Электромонтаж, электропроводка, электроснабжение, обустройство. Обсуждения, вопросы и ответы, только для членов клуба электриков и Vip-пользователей.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
vita-panin
Russia
Участник
Участник

Замена электропроводки в квартире

Сообщение vita-panin » 06 ноя 2010, 11:46

Спасибо за ликбез!
А если вести монтаж проводки кабелем ПВ3 в гофре из ПНД (черная)16 мм2?
Он более гибкий.Скрутки из него получаются лучше.Можно использовать наконечники, т.е. несколько проводов спокойно запихивать в один контакт розетки.ВВГ жесткий-я даже не знаю как его в гофру-то просунуть.А уж переходы потолок-стена, поворот стена-стена?
Хочу чтоб проводка была ремонтопригодная (штукатурку потом чтоб не ломать)!

Отблагодарить
Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Замена электропроводки в квартире

Сообщение avmal » 07 ноя 2010, 01:03

vita-panin писал(а):
Спасибо за ликбез!
А если вести монтаж проводки кабелем ПВ3 в гофре из ПНД (черная)16 мм2?
Он более гибкий.Скрутки из него получаются лучше.Можно использовать наконечники, т.е. несколько проводов спокойно запихивать в один контакт розетки.ВВГ жесткий-я даже не знаю как его в гофру-то просунуть.А уж переходы потолок-стена, поворот стена-стена?
Хочу чтоб проводка была ремонтопригодная (штукатурку потом чтоб не ломать)!
Можете вести и ПВ-3 в "гофре", только ни в коем случае не в ПНД, а в ПВХ, если есть возможность и готовность опрессовывать все подключаемые концы наконечниками. Правда, не совсем понятна ваша готовность к самобичеванию и мазохизму, если есть кабель ВВГнг и NYM, для которых ни "гофра", ни наконечники не требуются.
А про ремонтопригодность проводки забудьте - просто сделайте разводку нормальным кабелем.
Как я понял, у вас серия дома II-68/9?

Отблагодарить
Нет аватара
vita-panin
Russia
Участник
Участник

Замена электропроводки в квартире

Сообщение vita-panin » 07 ноя 2010, 22:36

Читал, что ПВХ (серая) гофра исп-ся для наружней проводки, а ПНД (черная)- для внутренней!Объясните,пожалуйста, в чем разница?
Нет у меня дом не этой серии! II-68 это 12-этажные дома (судя по Гуглу!!!),а у меня 9-ти этажка в панельном доме (Московская область).
Два дома стоят рядом друг с другом и между ними тоненькие балкончики для эвакуации, т.е в маленькой комнате нету окон-только дверь,ведущая на этот балкон.Вообще вот щас задумался нужна ли мне эта гофра??!!!Может и без нее!!Вот фото моего щитка в коридоре!Сделал временные розетки и свет,чтоб уничтожить старую проводку!Но не знаю где идут провода с щитка на лестнечной клетке?Там где распаячная коробка (сверху) или ниже?
Вложения
Замена электропроводки в квартире - IMG_8814_1.JPG
Замена электропроводки в квартире - IMG_8814_1.JPG (7.18 КБ) 2594 просмотра
Замена электропроводки в квартире - IMG_8814_1.JPG
Замена электропроводки в квартире - IMG_8814_1.JPG
(7.18 КБ) 2594 просмотра

Отблагодарить
Аватара пользователя
Looking
Член клуба
Член клуба

Замена электропроводки в квартире

Сообщение Looking » 04 янв 2011, 02:26

Эм, сам недавно менял проводку. Ложил ВВГнг, без всяких гофр и т.п. Дело в том что зачем вам эта гофра в стене, вы что каждый год её менять будете? Если она хорошо проложена и нет никаких повреждений, то прослужит не менее 50 лет, при условии хорошей защиты, автоматики и УЗО.
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Отблагодарить
Нет аватара
vita-panin
Russia
Участник
Участник

Замена электропроводки в квартире

Сообщение vita-panin » 11 янв 2011, 13:32

Спасибо,я так уже и делаю)))Без гофры в стенке!Единственное придется использовать ее,когда провода буду прокладывать на кухню между кабиной ванной и несущей стеной!

Отблагодарить
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Замена электропроводки в квартире

Сообщение sergey_sav » 11 янв 2011, 15:28

А смысл применения гофры в этом случае в чём?
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить
Нет аватара
vita-panin
Russia
Участник
Участник

Замена электропроводки в квартире

Сообщение vita-panin » 11 янв 2011, 18:00

Я думал если провод ВВГнг в штробе в стене то без гофры, а если я его буду вести на кухню между несущей стеной и стенкой ванны(там у меня пустота миллиметров 50) по воздуху, то в гофре))

Отблагодарить
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Замена электропроводки в квартире

Сообщение sergey_sav » 11 янв 2011, 18:50

Важно!

Открытая проводка в ванной комнате кабелем или проводами с защитной оболочкой не нуждается в гофре.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить
Нет аватара
vita-panin
Russia
Участник
Участник

Замена электропроводки в квартире

Сообщение vita-panin » 11 янв 2011, 22:21

Спасибо за совет!

Отблагодарить
Нет аватара
Motorist
Участник
Участник

Замена электропроводки в квартире

Сообщение Motorist » 02 мар 2011, 09:09

Возможно на такие вопросы уже отвечали, но поиск мне не помог.
Задача - развести кабели в панельной квартире. Пол выравнивать буду во всей квартире сухой стяжкой Кнауф. Конечно хочу сэкономить, но не на качестве и безопасности.
Вести кабели планирую по потолку или по потолку и полу. К розеткам и выключателям в вертикальных штробах без гофры. Хочется выбрать наиболее выгодный экономически вариант.

Вопросы:
1. Можно ли NYM без коробов или гофры вести по потолку, между перекрытием и натяжным потолком или нужен ВВГнг-LS (где то находил, что по новым нормам только его можно)?
2. Если закладывать в пол, в сухую стяжку, то какой вариант: NYM, NYM+гофра, ВВГнг или ВВГнг+гофра?
3. При разводке по полу или потолку кабель нужно вести параллельно стенам или можно по кратчайшему пути?

Заранее спасибо!

Отблагодарить
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


Пожертвовать Отключить рекламу

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в квартире»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot, Yahoo! Slurp и 0 гостей