Загрузка Загрузка. Подождите...
Справочная
Форум электриков
Каталог сайтов
Каталог фирм
Рейтинг сайтов
Доска объявлений
Вопрос-ответ
Электромонтажные работы, электропроводка, электрика и электромонтаж на даче и коттедже
Электромонтажные работы в коттеджах и квартирах
Стабилизаторы напряжения Вольт
Электромонтаж на дачах и квартирах
Electric-House.ru - стабилизаторы напряжения
Сайт профессиональных электриков

На главную
Контакты
 
  • Регистрация
Добро пожаловать в службу поддержки "Electric-House.Ru"! Здесь обсуждаются вопросы по электрике и электрооборудованию!
Робот-электрик «Вася» Онлайн консультации по электрике. Вопросы и ответы.

Здесь Вы можете задавать вопросы, получать ответы по электрике и электротехнике.

На ваши вопросы on-line, отвечает искусственный интеллект робот-электрик «Вася».


Поделитесь в соц.сетях:

Нужно ли заземлять металлический лоток с проводами? Чем это регламентируется?

0 голосов
30 просмотров 0 1

Нужно ли заземлять металлический лоток с проводами? Чем это регламентируется?

Спросил 21 Апр от Nikolas Новичёк (150 баллов)
100% Выбранная оценка
в категории Заземление и молниезащита
    

1 Ответ

0 голосов
 
Лучший ответ
0

ПУЭ, п. 1.7.76. Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:
1) корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т.п.;
2) приводы электрических аппаратов;
3) каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемных или открывающихся частей, если на последних установлено электрооборудование напряжением выше 50 В переменного или 120 В постоянного тока (в случаях, предусмотренных соответствующими главами ПУЭ - выше 25 В переменного или 60 В постоянного тока);
4) металлические конструкции распределительных устройств, кабельные конструкции, кабельные муфты, оболочки и броню контрольных и силовых кабелей, оболочки проводов, рукава и трубы электропроводки, оболочки и опорные конструкции шинопроводов (токопроводов), лотки, короба, струны, тросы и полосы, на которых укреплены кабели и провода (кроме струн, тросов и полос, по которым проложены кабели с зануленной или заземленной металлической оболочкой или броней), а также другие металлические конструкции, на которых устанавливается электрооборудование;
5) металлические оболочки и броню контрольных и силовых кабелей и проводов на напряжения, не превышающие указанные в 1.7.53, проложенные на общих металлических конструкциях, в том числе в общих трубах, коробах, лотках и т.п., с кабелями и проводами на более высокие напряжения;
6) металлические корпуса передвижных и переносных электроприемников;
7) электрооборудование, установленное на движущихся частях станков, машин и механизмов.

п. 1.7.139. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования» ко 2-му классу соединений.
Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.
Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта.

п. 1.7.140. Соединения должны быть доступны для осмотра и выполнения испытаний за исключением соединений, заполненных компаундом или герметизированных, а также сварных, паяных и опрессованных присоединений к нагревательным элементам в системах обогрева и их соединений, находящихся в полах, стенах, перекрытиях и в земле.

п. 1.7.142. Присоединения заземляющих и нулевых защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов к открытым проводящим частям должны быть выполнены при помощи болтовых соединений или сварки.
Присоединения оборудования, подвергающегося частому демонтажу или установленного на движущихся частях или частях, подверженных сотрясениям и вибрации, должны выполняться при помощи гибких проводников.

ГОСТ Р 50571.5.54-2013/МЭК 60364-5-54:2011 Электроустановки низковольтные.
Часть 5-54. Заземляющие устройства, защитные проводники и защитные проводники уравнивания потенциалов
543.3 Электрическая непрерывность защитных проводников
543.3.1 Защитные проводники должны быть соответствующим образом защищены от механических повреждений, ухудшения состояния из-за химических и электрохимических воздействий, электродинамических и термодинамических сил.
Каждое соединение (например, болтовые соединения, зажимы) между защитными проводниками или между защитным проводником и другим оборудованием должно обеспечивать на длительный период электрическую непрерывность и соответствующую механическую прочность и защиту. Болты, соединяющие защитные проводники, не следует применять для другой цели.
Соединения не должны выполнять пайкой.
Примечание - У всех электрических соединений должны быть удовлетворительная тепловая емкость и механическая прочность, чтобы выдерживать любую комбинацию тока/времени, который может произойти в проводнике или в кабеле/оболочке с самой большой площадью поперечного сечения.
543.3.2 Соединения защитных проводников должны быть доступными для осмотра и испытаний за исключением соединений:
- заполненных компаундом;
- находящихся в закрытых полостях;
- в металлических трубах, коробах или сборных шин;
- выполненных сваркой;
- выполненных опресовкой.
543.3.3 В цепях защитных проводников не следует устанавливать отключающие устройства, однако в них могут быть соединения, предназначенные для проведения испытаний и разбираемые с помощью инструментов.
543.3.4 В случае осуществления мониторинга заземления, означенные устройства, (например, датчики, катушки, трансформаторы тока) не следует включать последовательно в цепь защитных проводников.
543.3.5 Открытые проводящие части аппаратов не должны использоваться в качестве защитных проводников другого оборудования, за исключением указанного 543.2.2.


Мы приносим людям свет!
Ответил 21 Апр от Вася Главный энергетик (26,600 баллов)

Похожие вопросы

+1 голос
1 ответ 31 просмотров
+1 голос
1 ответ 14 просмотров
+2 голосов
1 ответ 32 просмотров
+2 голосов
1 ответ 30 просмотров
+1 голос
1 ответ 17 просмотров
17 просмотров Спросил 10 Янв от Лариса Пользователь (570 баллов) в категории Заземление и молниезащита

Смотрите также

 
Copyright © Electric House. 2005 - 2018. Москва. При использовании материалов обязательна ссылка на: http://www.electric-house.ru Реклама на сайте  
  Раздел работает на: Question2Answer
Сайт создан: 18.10.2005.
Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House Рейтинг Досок Объявлений Яндекс цитирования
Вверх
Вниз
Новый заказ на сайте
Кирилл Свиридов, г.Москва, сделал заказ на сумму 6000 руб, подключение генератора.
Новый заказ в магазине
Андрей Баринов, г.Санкт-Петербург, оставил заявку на доставку стабилизатора Вольт Ампер Э 12-1/40A v2.0
Новый заказ на сайте
Мирон Сергеев, г.Домодедово, сделал заказ на сумму 45000 руб, электромонтаж в деревянном доме.
Новый заказ на сайте
Стас Артёмов, г.Москва, сделал заказ на сумму 32000 руб, электромонтаж в двухкомнатной квартире.
Новый заказ на сайте
Эмиль Измайлов, г.Климовск, сделал заказ на сумму 18600р, электроподготовка под кухню
Новый заказ на сайте
Ефрем Беляков, г.Москва, сделал заказ на сумму 1500 руб, установка люстры
Новый заказ на сайте
Лидия Горбунова, г.Подольск, сделала заказ на сумму 27600 руб, электропроводка в бане
Новый заказ в магазине
Виктор Батурин, г.Санкт-Петербург, оставил заявку на доставку стабилизатора Вольт ГИБРИД Э 9-1/40A v2.0
Новый заказ на сайте
Алексей Комаров, г.Москва, сделал заказ на сумму 83000 руб, электромонтаж в деревянном доме.
Новый заказ в магазине
Виктор Борзов, г.Санкт-Петербург, оставил заявку на доставку инвертора Volter UPS 2500 W